7K подписчиков

Какие страны, сколько раз и когда выигрывали чемпионат мира по футболу

5,4K прочитали

В Катаре проходит финальная часть чемпионата мира по футболу или, как теперь модно говорить, мундиаль, что с испанского и португальского переводится как тот же чемпионат мира.
Но это наименование не совсем точно. Потому что официальное название турнира – FIFA World Cup, то есть Кубок мира Международной федерации футбольных ассоциаций.

Кубок мира разыгрывался всего 21 раз. Через каждые четыре года, начиная с 1930-го, с перерывом в 1942 и 1946 годах из-за Второй мировой войны.

За всю историю проведения розыгрыша обладателями Кубка становились всего восемь стран. Пять раз главный футбольный трофей завоёвывала Бразилия, по четыре раза – Италия и Германия, дважды – Уругвай, Аргентина и Франция, по одному разу – Испания и Англия.

Именно Англия, а не Великобритания. Входящие в Соединенное королевство Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия в начале ХX века вступили в FIFA по отдельности и до сих пор продолжают выступать в розыгрыше Кубка мира каждая за себя. Национальная гордость каждого из четырех народов не позволяет им даже помышлять о создании единой британской сборной.

1930 год. Первым обладателем Кубка мира по футболу стала сборная Уругвая. Чемпионат проходил в Уругвае. В финале хозяева поля выиграли у Аргентины со счетом 4:2. Третье место заняла сборная США, четвертое – Югославия.

В Катаре проходит финальная часть чемпионата мира по футболу или, как теперь модно говорить, мундиаль, что  с испанского и португальского переводится как тот же чемпионат мира.-2

1934 год. Второй чемпионат проводился в Италии. В финальном матче сборная Италии в дополнительное время победила команду Чехословакии со счетом 2:1. Третье место заняла Германия, четвертое – Австрия.

1938 год. Во Франции Италия вновь завоевала Кубок мира. В финале итальянцы взяли верх над сборной Венгрии – 4:2. Третье место заняла Бразилия, четвертое – Швеция.

1950 год. После 12-летнего перерыва в проведении чемпионатов мира, вызванного Второй мировой войной, розыгрыш Кубка возобновился в 1950 году турниром в Бразилии. В финале Уругвай победил Бразилию со счетом 2:1. Третье место заняла Швеция, четвертое – Испания.

1954 год. В Швейцарии сборная Федеративной Республики Германии в финальном матче победила Венгрию со счетом 3:2. Третье место досталось Австрии, четвертое – Уругваю.

1958 год. В Швеции в финальном поединке Бразилия разгромила Швецию со счетом 5:2 и впервые стала обладателем Кубка мира. Третье место заняла Франция, четвертое – ФРГ.

1962 год. На турнире в Чили в финале сошлись сборные Бразилии и Чехословакии. Выиграв со счетом 3:1, Бразилия во второй раз стала чемпионом мира. Третье место заняли Чили, четвертое – Югославия.

1966 год. Первенство проходило в Англии, и Англия стала чемпионом, победив ФРГ в дополнительное время – 4:2. Третье место заняла Португалия, четвертое – СССР. Выход сборной СССР в полуфинал Кубка мира–1966 – самое большое достижение за всю историю отечественного футбола.

1970 год. В Мексике Бразилия в третий раз стала обладателем футбольного Кубка мира, победив в финальном матче Италию со счетом 4:1. Третье место заняла команда ФРГ, четвертое – Уругвай.

1974 год. В Западной Германии спустя 20 лет после первого триумфа сборная ФРГ во второй раз завоевала Кубок мира. Немцы со счетом 2:1 выиграли у команды Нидерландов. На третьем месте – Польша, на четвертом – Бразилия.

1978 год. В Аргентине на своем поле Аргентина впервые стала обладателем Кубка мира, выиграв в финале у Нидерландов со счетом 3:1 в дополнительное время. Бразилия заняла третье место, Италия – четвертое.

1982 год. В Испании Италия в третий раз стала чемпионом мира по футболу. В финале итальянцы со счетом 3:1 выиграли у сборной ФРГ. Польша заняла третье место, Франция – четвертое.

1986 год. На чемпионате в Мексике в 1986 году взошла звезда Марадоны. В финале сборная Аргентины переиграла команду ФРГ со счетом 3:2 и стала двукратным обладателем Кубка мира. Третье место заняла Франция, четвертое – Бельгия.

1990 год. В Италии в 1990-м Федеративная республика Германии в третий раз стала чемпионом мира, победив в финале со счетом 1:0 сборную Аргентины. Бронза досталась Италии, четвертое место – Англии.

1994 год. В США Бразилия в четвертый раз завоевала Кубок мира. В финале бразильцы встретились с итальянцами. Основное и дополнительное время закончились со счетом 0:0. Бразилия выиграла у Италии по пенальти – 3:2. Третье место заняла Швеция, четвертое – Болгария.

1998 год. Во Франции на своем поле сборная Франции стала чемпионом мира, в финале «всухую» разгромив команду Бразилии со счетом 3:0. Хорватия заняла третье место, Нидерланды – четвертое.

2002 год. Мундиаль проходил сразу в двух странах – в Южной Корее и Японии. Бразилия в пятый раз завоевала Кубок мира, в финальном матче выиграв у Германии со счетом 2:0. Третье место заняла Турция, четвертое – Южная Корея.

2006 год. В Германии успех сопутствовал итальянцам в четвертый раз. В финале они играли с Францией. Основное и дополнительное время закончилось вничью – 1:1. Италия победила по пенальти – 5:3. Третье место было у Германии, четвертое – у Португалии.

2010 год. Мундиаль принимала Южно-Африканская республика. Кубок завоевала Испания, выиграв в дополнительное время финального матча у Нидерландов со счетом 1:0. «Бронза» досталась Германии, четвертое место – Уругваю.

2014 год. Чемпионат проходил в Бразилии. Германия стала четырехкратным обладателем Кубка мира, выиграв в финале у Аргентины в дополнительное время со счетом – 1:0. Третье место у Нидерландов, четвертое – у Бразилии.

2018 год. Россия впервые стала страной-хозяйкой финальной части мирового чемпионата, прошедшего на 12 стадионах в 11 городах нашей страны. Кубок мира во второй раз завоевала сборная Франции, переигравшая в финале Хорватию со счётом 4:2. Бронзовые медали вручили футболистам Бельгии, победившим в матче за третье место команду Англии. Сборная России дошла до четвертьфинала, проиграв по пенальти хорватам.