Найти тему

260 рублей за десяток яиц!!! Цены на продукты. Потребительская корзина на Севере.

Добрый день, сегодня попробуем разобраться, сколько стоит потребительская корзина на Севере, при расчете на мою семью.
Моя семья состоит из двух взрослых, двух детей 9-ти лет, и самому маленькому – 2 года.
Ниже представленную информацию я нашел на просторах интернета,
исходящие расчеты несут развлекательный характер, и не несет, за собой ничего кроме, как поделиться с Вами мои подсчетами.

Для чистоты развлекательного процесса, малыша считать не буду. Наименование и количество базовых продуктов взял с этой таблицы, которую, в свою очередь, нашел на просторах интернета. Все в открытом доступе.

Применяю нехитрую формулу: складываю прописанные показатели продуктов, умножаем на количество членов семьи, и все делим на 12 месяцев, чтобы получить минимальное месячное потребление продуктов.

Таким образом, на мою семью, минимальное годовое/месячное потребление продуктов выглядит так:

· Хлеб, макароны, крупы: (126 кг х 2)+(77 кг х 2) = 406 кг : 12 = 33,8 кг.

· Картофель: (100 кг х 2)+(88 кг х 2) = 376 кг : 12 = 31,3 кг.

· Овощи: (114 кг х 2)+(112 кг х 2) = 452 кг : 12 = 37,6 кг.

· Фрукты: (60 кг х 2)+(118 кг х 2) = 356 кг : 12 = 29,6 кг.

· Сахар и кондитерка: (23 кг х 2)+(21 кг х 2) = 88 кг : 12 = 7,3 кг.

· Мясо: (58 кг х 2)+(44 кг х 2) = 204 кг : 12 = 17 кг.

· Рыба: (18 кг х 2)+(18 кг х 2) = 72 кг : 12 = 6 кг.

· Молочка: (290 кг х 2)+(360 кг х 2) = 1 300 кг : 12 = 108,3 кг.

· Яйца: (210 шт. х 2)+(201 шт. х 2) = 822 шт : 12 = 68,5 кг.

· Масла и жиры: (11 кг х 2)+(5 кг х 2) = 32 кг : 12 = 2,6 кг.

· Чай и специи: (5 кг х 2)+(3 кг х 2) = 16 кг : 12 = 1,3 кг.

Далее, помножим на средние цены указанных продуктов в наших магазинах, действующие на 01.11.2022 г.

Средняя цена:

Хлеб, макароны, крупы: 110 руб./кг. (Хлеб - 70 руб./кг, мука - 100 руб./кг, рис - 150 руб./кг, гречка - 150 руб./кг, макароны - 80 руб./кг.)

Картофель: 90 руб./ кг. (местный картофель – 80 руб., привозной – 100 руб.)

Овощи: 353,3 руб./ кг. (Огурцы - 450 руб./кг, помидоры - 490 руб./кг, капуста - 120 руб./кг.)

Фрукты: 356,6 руб./кг. (Бананы - 420 руб./кг, мандарины - 350 руб./кг, яблоки - 300 руб./кг.)

Сахар и кондитерка: 272,5 руб./кг. (Сахар - 145 руб./кг, печенье - 400 руб./кг.)

Мясо: 383,3 руб./кг. (Олень - 350 руб./кг, свинина - 450 руб./кг, курица - 350 руб./кг.)

Рыба: 383,3 руб./кг. (Сиг - 450 руб./кг, хариус - 350 руб./кг, щука - 350 руб./кг.)

Молочка: 708,8 руб./кг. (Молоко - 177 руб./кг, кефир - 210 руб./кг, сыр - 1000 руб./кг, сливочное масло - 1100 руб./кг, творог - 1000 руб./кг, сметана - 766 руб./кг.)

Яйца: 26 руб./ шт.

Масла и жиры: 260 руб./ кг. (Растительное масло – 260 руб./ кг.).

Чай и специи: 1 050 руб./ кг. (единственное, чай взял пакетированный, средняя цена 400 руб. за коробку весом 200 гр., поэтому за 1 кг – 1000 руб. Это все шуточно, поэтому на выверенную достоверность не претендую, из специй, взял соль – 100 руб./ кг.).

Отмечу, что на сегодняшний день, цены сильно отличаются, осенняя навигация давно закрыта, зимних дорог нет, продукты - либо остатки, либо самолетом. О ценах и способах доставки к нам в поселок, я написал здесь: https://dzen.ru/a/Y2NRM5PZlzEQxbrA

Поехали!!!

· Хлеб, макароны, крупы: 33,8 кг х 110 руб. = 3 718 руб.

· Картофель: 31,3 кг х 90 руб. = 2 817 руб.

· Овощи: 37,6 кг х 353,3 руб. = 13 284,08 руб.

· Фрукты: 29,6 кг х 356,6 руб. = 10 555,36 руб.

· Сахар и кондитерка: 7,3 кг х 272,5 руб. = 1 989,25 руб.

· Мясо: 17 кг х 383,3 руб. = 6 516,1 руб.

· Рыба: 6 кг х 383,3 руб. = 2 299,8 руб.

· Молочка: 108,3 кг х 708,8 руб = 76 763,04.

· Яйца: 68,5 шт. х 26 руб. = 1 781 руб.

· Масла и жиры: 2,6 кг х 260 руб. = 676 руб.

· Чай и специи: 1,3 кг х 1 050 = 1 365 руб.

Суммы по каждой позиции складываем и получаем итоговую сумму...

Итого: 121 764,63 руб. в месяц. Сумасшедшие деньги за минимальное потребление продуктов в месяц. Чтобы узнать сумму в год, достаточно, умножить на 12 месяцев.

Спешу успокоить, никто такие деньги и близко не тратит. Это, повторюсь, шуточный расчет. Наша семья живет по средствам, которые есть. Что-то закупаем по оптовым или городским ценам, и везем «зимником» или по реке, баржами.

Мы, допустим, огурцы и помидоры, покупаем в основном летом, зимой почти не покупаем. Фрукты - минимальный набор для детей. Кефир пил последний раз где-то в июне. Это не шутка, не сарказм, не попытка: «вот я такой бедненький, огурчик с кефирчиком не ем, не пью». Это просто жизнь на Севере. Понятно, хотелось бы и по чаще, и по больше, но как-то привыкли.

У нас здесь свои плюсы, свежий воздух, мясо, рыба, грибы и ягоды!

Всем самого наилучшего, хорошего достатка и здоровья!

Спасибо, что дочитали!

-2