8,1K подписчиков

СКА одержал волевую победу над минским «Динамо» в овертайме

11 октября в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга хоккеисты СКА только в овертайме сумели одолеть в Регулярном Чемпионате ФОНБЕТ Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2022/2023 минское «Динамо» со счётом 3:2.

Подопечные Романа Ротенберга с начала сезона Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги из 16 сыгранных поединков уступили только в одном: московскому «Динамо» 24 сентября в серии буллитов, а перед матчем с минским «Динамо» победная серия СКА насчитывала 6 матчей подряд.

По сравнению с победной игрой с подмосковным «Витязем», одержанной 7 октября, тренерский штаб СКА внёс несколько изменений в заявку на матч: после перенесённой травмы вернулся в ворота Александр Самонов, а кроме него в основу вернулись Матвей Мичков и Роман Руковишников.

Что касается минского «Динамо», то подопечным Крэйга Вудкрофта очки в Регулярном Чемпионата КХЛ в последних играх даются с большим трудом: из последних семи матчей они сумели победить лишь раз — в Нижнем Новгороде над «Торпедо». Но несмотря на это, минчане остаются в восьмёрке сильнейших Западной Конференции и любому сопернику приходится прикладывать максимум усилий, чтобы их одолеть.

В итоге поединок со СКА только подтвердил тот факт, что минское «Динамо» способно потрепать нервы даже явному фавориту нынешнего сезона, коим сейчас выглядит питерская команда, до сих пор ни разу не проигравшая никому ни в основное время, ни в овертайме. При этом стартовый отрезок отчётной игры остался за хозяевами льда, которые плотно завладели инициативой и достаточно быстро повели в счёте, забросив шайбу в ворота Константина Шостака на 6-й минуте. Гол этот случился после атаки вторым темпом: сперва после наброса Андрея Педана подставлявший клюшку на пятаке Эмиль Галимов отправил шайбу в штангу, но питерцы тут же выиграли подбор, Захар Бардаков отпасовал на Александра Волкова, а тот в касание послал хоккейный снаряд в верхний угол ворот. 1:0.

Минчанам хватило чуть больше минуты, чтобы отыграться. Постоянно отличающийся в играх со СКА Павел Варфоломеев после перепасовки с Райаном Спунером и Алексеем Емелиным сместился в центр и точно поразил «девятку» ворот Александра Самонова. 1:1. Затем питерцы остались в меньшинстве после нарушения численного состава, и минское «Динамо» получило шанс выйти вперёд при игре 5х4. Хороший шанс забить упустил сначала Ник Меркли после паса Алистратова, а затем уже сам Владимир не смог поразить цель, попав в штангу после броска из-под защитника хозяев. К концу периода питерцы прижали минчан прессингом и вынудили их нарушить правила с сиреной об окончании первой двадцатиминутки: Денис Мосалёв получил 2 минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой, которые тому пришлось отбывать уже после перерыва.

В меньшинстве минское «Динамо» отыграло с начала второго периода только 55 секунд, а затем второй раз за матч СКА получил командный штраф за нарушение численного состава, и составы на льду уровнялись. Первая половина второй двадцатиминутки прошло во взаимных атаках, но вратари обеих команд надёжно действовали на последнем рубеже, и счёт на табло не менялся. Затем соперники один за другим начала нарушать правила, попеременно игра в большинстве. Причём минчане получили шанс отличится и в формате 5х3 после удалений Дмитрия Яшкина и Никиты Камалова. И если, имея на двух игроков меньше СКА сумел отстоять свои ворота, то с выходом четвёртого полевого игрока они всё же пропустили вторую шайбу. Джон Гилмор от синей линии набросил на пятак, где шайба от клюшки Романа Рукавишникова заскочила в ворота хозяев между щитков Александра Самонова. 1:2.

До конца периода питерцы владели игровым преимуществом, и как и в первой двадцатиминутке нанесли больше бросков по воротам соперника, но реализация у подопечных Романа Ротенберга за 40 минут встречи оставляла желать лучшего.

Третий период, как второй СКА снова начал в большинстве. На этот раз за подножку на Захаре Бардакове малый штраф на исходе второй двадцатиминутке получил Алексей Емелин. Минчане в меньшинстве выстояли, но уже через минуту при игре в равных составах хоккеисты СКА сумели сравнять счёт. После броска Александра Никишина шайба отскочила к Игорю Ожиганову, который от синей линии мощно зарядил в ближний угол. 2:2.

Питерцы имели много шансов забросить победную шайбу ещё в основное время: и в формате 5х4 (причём дважды) и в равных составах. В каких-то моментах минчан спасал Кирилл Шостак, а эпизоде, где после паса Михаила Воробьёва по воротам «Динамо» бросал Марат Хайруллин гостей спасла перекладина. Решилось же всё уже в овертайме: при игре 3х3 Василий Глотов получил обратный пас от Дамира Жафярова и послал шайбу в верхний угол ворот не успевшего переместиться в них Кирилла Шостака. 3:2.

Эта победа стала стала 16-й для СКА в 17-ти матчах, и они по-прежнему являются единоличными лидерами в Регулярном Чемпионате КХЛ.

Хоккей. ФОНБЕТ-Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Регулярный чемпионат.

СКА – «Динамо» Минск – 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 Волков (Бардаков, Пыленков), 05:55, 1:1 Варфоломеев (Спунер, Емелин), 07:01, 1:2 Гилмор (Спунер, Варфоломеев), 35:55, 2:2 Ожиганов (Галимов, Никишин), 42:52, 3:2 Глотов (Жафяров), 61:44.

Штраф: 10-10

Вратари: Александр Самонов — Кирилл Шостак.

Главные судьи: 3. Морозов Сергей, 37. Оленин Константин, Линейные судьи: 48. Бухаров Никита, 68. Осипов Дмитрий.

11.10.2022 г. г. Санкт-Петербург, Ледовый дворец. 10113 зрителей.

Текст: Наталья Бухарева.