«Витязь» в третий раз в сезоне обыграл «Спартак»

В воскресенье в Балашихе «Витязь» обыграл «Спартак» в серии буллитов — 2:1. Во вторник команды снова встретились, но уже в Москве. «Витязь» обошёлся минимумом изменений в составе — Владимира Галузина в центре второго звена подменил Александр Яремчук, а седьмым защитником у гостей вышел Артём Бородкин, для которого матч стал 500-м в КХЛ. Главный тренер москвичей Борис Миронов очень сильно перетряхнул сочетания по сравнению с предыдущим матчем. «Неприкосновенными» остались только игроки первой пятёрки, второго звена атаки, да Патрик Рибар, который снова сыграл в воротах.

#NEWSINTEXT1#

Самую же большую трансформацию пережило четвёртое звено красно-белых. В нём сыграли Никита Чибриков, Артём Демков и Тимур Хафизов, заменившие отправленных в запас Дмитрия Злодеева и Алексея Липанова, а также Романа Любимова, поднятого в третью тройку.

Начало игры осталось за спартаковцами. Во многом им помогло удаление защитника «Витязя» Алексея Волгина на второй минуте, но и в равных составах «Спартак» долгое время выглядел лучше гостей. «Витязь» подтянулся к сопернику в середине периода. Один из самых опасных моментов со стороны гостей получился, пожалуй, у Владислава Кары, который здорово подключился к атаке и бросил в касание после передачи из-за ворот.

Главным же шансом «Спартака» стал слегка курьёзный эпизод. После броска Александра Хохлачёва шайба срикошетила от закругления ворот, ударилась о борт и, зацепив ворота сверху, выпала на пятак. Даже если Максим Дорожко и удивился столь внезапному появлению шайбы, среагировал вратарь «Витязя» молниеносно. В итоге первые двадцать минут обошлись без заброшенных шайб.

Второй игровой отрезок тоже можно назвать периодом упущенных возможностей. «Спартак» был хорош в формате пять на пять, «Витязь» здорово поиграл в большинстве в начале и середине периода. Было всё: броски, моменты, динамика, борьба. Не было только голов — бесконечно надёжны были Дорожко и Рибар. Правда, на третий период вратарь «Спартака» не вышел — его заменил Алексей Красиков. Впрочем, и он сохранил ворота в неприкосновенности в свою смену, отразив 11 бросков! В итоге команды добрались до овертайма с нулевым ничейным счётом.

В дополнительной пятиминутке команды обменялись безумными моментами. Сначала Филип Вароне добивал за Егором Савиковым, но не попал в ворота, в ответ «Витязь» отправил один на один Станислава Ярового — Красиков спас. А вот следующая атака «Витязя» всё же стала голевой. Джереми Рой протащил шайбу по зоне, бросил с неудобной руки, а Кирилл Рассказов на добивании перебросил щиток вратаря соперника. 1:0 в овертайме, «Витязь» одержал третью победу над «Спартаком» в сезоне!

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»: — Когда играешь с одним соперником через день, это похоже на серию плей-офф. К очередной игре против «Спартака» уже было понятно, что соперник не будет ничего менять, что мы не будем ничего менять. Это просто игра на терпение и выполнение того задания, которое было на игру. Может быть, мы были недостаточно агрессивны в завершающем броске. По моментам мы провели хорошую игру, много создали.

Борис Миронов, главный тренер «Спартака»: — Ровная игра все шестьдесят минут. У нас была задача сыграть как можно строже в обороне. Четвёртая игра через день — силёнки заканчивались! «Витязь» смотрелся тоже неплохо, ждали нашей ошибки. Отсюда и счёт такой. В овертайме опять неправильно сыграли на своём пятачке, дали добить. Главное — найти силы на следующую игру, которая будет послезавтра. Надо правильно провести завтрашний день. Кому-то дать отдохнуть, кому-то, кто мало играл, дать велосипед, без льда. Нельзя опускать руки, надо продолжать работать. Рибар? Легкая травма. Надеюсь, быстро вернётся в строй обратно. Будет ли играть Красиков в следующем матче? Разберёмся. У нас много хороших вратарей, есть Сковронский, Куликов. Перед игрой решим. Дебют Хафизова в сезоне? Первая игра — всегда нервная. Он старался, хотел показать свой лучший хоккей. Но вы видели счёт, в конце мы перешли на игру в три звена. Было видно, что у молодых есть нервозность немножко. Но будем смотреть и давать играть, мы всех стараемся развивать.

#STARS#

Три звезды

Кирилл Рассказов Забросил победную шайбу, чаще всех атаковал ворота — семь бросков в створ

Максим Дорожко Отразил 32 броска по своим воротам, оформил «сухарь»

Джереми Рой Лидер «Витязя» по айстайму (24:29) начал победную атаку в овертайме