«Зенит» готовится к чемпионату России по футболу

573 прочитали

Последние матчи оставили противоречивое впечатление. С одной стороны, питерцы вроде бы должны куда увереннее играть с армянскими командами, у которых весь состав стоит в несколько раз дешевле, чем один Малком. С другой стороны, фактически разделенный надвое состав «Зенита» никак нельзя было назвать оптимальным. #INJECT_1# Перед игрой с «Урарту» к травмированным Ивану Сергееву и Дугласу Сантосу присоединился еще и Андрей Мостовой, потянувший мышцы спины на предстартовой разминке. В итоге против сильнейшей команды Армении вышел, по сути, дублирующий состав с Александром Васютиным в воротах, Данилой Козловым и Алексеем Барановским на поле. После перерыва вышли еще и Дамир Шайхтдинов с Алексеем Белохоновым, а затем и Илья Кирш. Как говорится, молодым везде у нас дорога — пока сезон не начался! Неудивительно, что в последние полчаса юные ребята подсели, и Васютину пришлось несколько раз выручать команду. А до этого «Зенит» все‑таки имел преимущество и должен был забивать еще в первом тайме. Получилось, однако, только после перерыва, причем важную роль сыграл Белохонов, заработавший штрафной перед самой штрафной. Из убойной позиции Алексей Сутормин уложил мяч в девятку красивым обводящим ударом. «Вратарь не очень удачно поставил стенку — и нужно было просто в угол попасть, что я и сделал, — делился секретами мастерства зенитовец. — В первом тайме они в пять защитников играли, где‑то очень глубоко оборонялись. Тяжело взламывать такую оборону. И, конечно, нам чуть‑чуть хладнокровия не хватало в завершающих стадиях». «До середины второго тайма смотрелись хорошо, а затем немного подсели, — прокомментировал матч Сергей Семак. — Много замен, молодым игрокам непривычно играть на некоторых позициях. Они молодцы, стараются помогать, за что им большое спасибо. К сожалению, есть травмированные, поэтому приходится играть в таком комбинированном составе». Именно проблемы с составом привели к тому, что Даниилу Круговому и Матео Кассьерре пришлось выходить в стартовом составе дважды подряд. «Поделили их игровое время на два дня», — объяснил Семак. В целом же состав на игру с «Араратом» выглядел куда более основным, чем днем ранее, на поле вышли все южноамериканцы, кроме Дугласа Сантоса. Казалось бы, такой «Зенит» должен с легкостью разорвать армян еще в первом тайме — и по первому тайму такой исход выглядел реальным. Сине-бело-голубые создали с полдюжины моментов, а Малком и Матео Кассьерра не забили из убойных позиций — оба раза выручил голкипер «Арарата» Всеволод Ермаков. А после перерыва игра неожиданно выровнялась, причем еще до выхода на поле питерской молодежи. Шансы отличиться с игры были у обеих команд, но обменялись они похожими голами со стандартов — Кассьерра с линии вратарской замкнул подачу Клаудиньо с углового, а нигерийский форвард армян Жессе Акила после навеса не промазал с трех метров. При этом Михаил Кержаков явно замешкался с выходом — прерывать такую подачу он был обязан. На последней минуте «Арарат» и вовсе мог выйти вперед, однако на этот раз Акила из выгодной позиции все‑таки промахнулся. «Думаю, это были похожие матчи — вчерашний, сегодняшний и предыдущие, когда мы неплохо играли первые сорок пять минут, затем чуть побольше. А после замен команде было сложно перестраиваться. В последние двадцать-тридцать минут игры мы немного «подсаживаемся», на весь матч нас не хватает, — признал проблему Семак. — Молодые ребята, которые выходят на замену, помогают, но по качеству игра немного теряет свою осмысленность. Игроки, которые давно находятся в команде, лучше понимают взаимодействия». Между тем продолжают поступать сообщения и о возможных переходах. В целом комплектование команды уже завершено, но трансферное окно в России открыто до 22 февраля, и любые решения возможны, что показало подписание «Локомотивом» Артема Дзюбы. Но «Зенит» вряд ли решится на кардинальные шаги сейчас, зато уже ведет активную работу с прицелом на лето. В частности, появились новости об интересе к еще толком не перешедшему в «Зенит» бразильцу Роберто Ренану со стороны мадридского «Реала». Спортивные СМИ сообщают чуть ли не о 40 миллионах евро, во что не верится совсем (портал «Трансфермаркт» оценивает 19‑летнего игрока в 2 миллиона). В любом случае речь идет о лете, поскольку в Испании трансферное окно уже закрыто. Также на лето переносится возможное возвращение в клуб Сердара Азмуна, хотя и здесь все на уровне слухов. Вот информация о нежелании Далера Кузяева продлевать истекающий летом контракт отчасти подтверждена клубом и его главным тренером. «О том, что он отказался продлевать контракт, я впервые слышу, — уверяет Семак и продолжает при этом: — Мы все понимаем, что он хочет играть в Европе. Та ситуация, которая возникла перед продлением его предыдущего соглашения, когда он ждал возможности попробовать свои силы в Европе в случае хорошего предложения, не изменилась». На самом деле главный тренер «Зенита» не совсем прав. Летом 2020 года Кузяев так и не продлил контракт с «Зенитом», после чего на три месяца оставался без клуба. И только не договорившись с европейскими командами, он подписал новое соглашение и вернулся в ряды сине-бело-голубых. Вряд ли Далер горит желанием повторять этот опыт, поэтому, скорее всего, постарается найти новый клуб уже весной. Кстати, сейчас этот переход выглядит более разумно для всех сторон: после смягчения лимита на легионеров место в основе «Зенита» Кузяеву отнюдь не гарантировано. Футбол. Товарищеские матчи. «Урарту» — «Зенит» — 0:1. Гол: Сутормин (59). «Зенит»: Васютин, Чистяков, Круговой (Шайхтдинов, 46; Кирш, 79), Адамов, Бакаев, Кузяев, Сутормин, Ерохин, Козлов, Кассьерра (Белохонов, 46), Барановский (Саусь, 70). «Зенит» — «Арарат-Армения» — 1:1. Голы: 1:0 — Кассьерра (57); 1:1 — Акила (78). «Зенит»: Кержаков, Круговой (Кирш, 62), Караваев, Алип, Родригао, Барриос, Вендел, Малком, Клаудиньо, Мантуан (Белохонов, 85), Кассьерра (Саусь, 62).