7,1K подписчиков

Международный футбол для уральского клуба: смотрим игру «Оренбург» – «Пюник» на канале «Футбольный»

В начале новой недели «Оренбург» постарается добыть первую зимнюю победу в 2023 году в матче с чемпионом Армении. TV Mag рассказывает о прежних результатах самой зрелищной команды РПЛ, напоминает об изменениях в составе и представляет именитый «Пюник», который еще осенью играл в еврокубках.

ОРЕНБУРГ – ПЮНИК
13 февраля 2023, стадион Gloria Sports Arena, Белек, Турция
Прямая трансляция на телеканале
«Футбольный» в 18:00

В понедельник «Оренбург» проведет в Турции свой шестой матч в этом календарном году, и лишь во второй раз его товарищеская встреча будет носить статус международной. Несколько дней назад уральцы должны были сыграть с румынской «Унирей», но клубу из Урзичени не разрешили проводить матч с российской командой. После игры с «Пюником» команда Марцела Лички будет играть только со своими соотечественниками – «Пари НН», «Торпедо» и «Химками», после чего 4 марта проведет матч 18-го тура чемпионата России в Грозном против «Ахмата».

📷
📷

Пока что «Оренбург» идет по зимним этапам подготовки ко второй части сезона без побед. Проиграв ЦСКА и софийской «Славии», «сине-белые» свели вничью еще три матча. С «Крыльями Советов» и «Динамо» они устроили две феерические перестрелки – дважды по 3:3, а затем провели негласный реванш с ЦСКА. Уже на третьей минуте матча «газовиков» вывел вперед Воробьев, однако под занавес тайма Мендес сравнял счет, и после перерыва он не изменился – 1:1. Любопытно, что и в 14-м туре РПЛ они разошлись с «армейцами» миром – 2:2, после чего разгромили «Факел» и «Краснодар» с общим счетом 9:2. Благодаря этим результатам оренбуржцы ушли на зимнюю паузу на крайне приятном седьмом месте, которое является рекордом в истории клуба: так высоко им удалось подняться только по итогам сезона 2018–2019.

В начале новой недели «Оренбург» постарается добыть первую зимнюю победу в 2023 году в матче с чемпионом Армении.-2

«Оренбург» – самая зрелищная команда в РПЛ этого сезона: в матчах с его участием уже забито 70 мячей. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Этой зимой «Оренбург» входит в число команд Премьер-Лиги, которым довелось претерпеть серьезные изменения в основном составе. Прежде всего, речь о широко освещенном уходе главного бомбардира Писарского (большую часть сезона известного под фамилией Сычевой) в «Крылья Советов». Заменить человека, который забил 14 мячей из 33 голов всей уральской команды, постарается подзабытый нападающий Обухов. Воспитанник «Спартака» особенно известен по выступлениям за «Кубань» и «Тамбов», но в последние три года ему пришлось пережить сразу две дисквалификации за допинг. В перерывах между ними Обухов провел отличную весну в «Оренбурге» и теперь возвращается в состав команды, чтобы в 31 год повторить этот успех уже на уровне Премьер-Лиги. Кроме него, состав уральцев этой зимой пополнился аргентинско-парагвайским защитником Пересом.

📷
📷

Грядущая игра продолжит тенденцию многих российских клубов играть с армянскими клубами на нынешних зимних сборах. Но если «Зенит» на днях играл с лидирующими в текущем сезоне «Урарту» и «Араратом-Арменией», то Пюник» – действующий чемпион страны и самый титулованный армянский клуб в истории. На счету ереванского клуба 12 чемпионских титулов и еще 17 внутренних трофеев, а в этом еврокубковом сезоне он впервые добрался до групповой стадии. Правда, это было в Лиге конференций УЕФА, и пройти в плей-офф «Пюнику» не удалось: «Слован» и «Базель» заняли два первых места в группе, а ниже ереванцев расположился только «Жальгирис». В нынешнем составе столичного армянского клуба выступает немало воспитанников российского футбола. В их числе – принадлежащий «Химкам» Давидян, бывший зенитовец Коваленко и уроженец Владикавказа Бучнев, который уже защищает ворота сборной Армении.

Прогноз TV Mag: «Оренбург» – «Пюник» – 3:2