Австрийская Школа Экономики давно неактуальна. Наряду с марксизмом и другими направлениями АЭШ осталась "на задворках" экономической науки. На это - великое множество причин. Начать хотелось бы с праксиологии. Ее сторонники говорят, что праксиология учитывает факты из реального мира. На самом же деле из пассажей Людвига фон Шизуса следует, что праксиология просто-напросто отбрасывает факты, которые "неудобны". Вообще эмпиризм и АЭШ - это что-то из серии "связь пиратов в Карибском море и глобального потепления". Газпром по логике "Человеческой деятельности" вполне себе эффективен, раз уж по документам - частная компания. Из аксиоматики этого австрийского "экономиста" следует, что лишь рациональный подсчёт затрат-прибылей по рыночным ценам делает частную собственность автоматически результативной. Однако есть ещё 1000 и 1 условие. К примеру, заслуженный экономист Янош Корнаи в 1970-х открыл мягкие и жёсткие бюджетные ограничения. Чтобы фирма давала максимальную отдачу - она должна б