Верните мне мой 1986-й. Смотрим все матчи чемпионата мира по футболу в Мексике. 2 тур группового этапа

Мишель Платини (справа) и Павел Яковенко (слева) в матче СССР - Франция / footballinussr.fmbb.ru

После блистательного финала в Катаре я решил продолжить удовольствие и посмотреть прошлые турниры, особенно те, что я не видел в силу возраста (первый чемпионат мира, который я посмотрел - итальянский 1990 года, а уже осознанно - американский 1994-го). На ютьюбе есть записи почти всех матчей турнира ЧМ-1986 с комментариями на разных языках в более-менее сносном качестве. Мне захотелось посмотреть тот ЧМ целиком, с нуля, не зная большинства результатов заранее.

Я собрал плейлист из всех матчей и публикую здесь для тех, кто хочет вернуть 86-й. Есть, что возвращать - сборная СССР Лобановского в лучшем своем образце, великие французы с Платини и Тигана, бразильские кудесники с Сократесом во главе, потрясающие датчане с Лаудрупом и Элькьяером, самоуверенные англичане с Гари Линекером, невезучие испанцы с Субисаретой и Бутрагеньо, бронзовые медалисты ЧМ-82 поляки с Бонеком, самая успешная сборная Бельгии под управлением Ги Тиса, хозяева турнира мексиканцы с Уго Санчесом, чемпионы 1982 года итальянцы, немецкая машина с Маттеусом, Феллером, Румменигге и волшебником Литтбарски под управлением Беккенбауэра  и конечно Аргентина с гением Марадоной.

Кто-то, как я, может сподобиться на просмотр игр целиком - для тех я не публикую результаты (где могу, некоторые видео названы с указанием итогового счета, к сожалению) и оставляю ссылки на матчи, так сказать, с «затравочкой». Кому-то достаточно и видеоотчетов - ссылки на них публикую ниже после ссылки на полный матч.

Продолжаем путешествие в ретро футбол. Мехико-1986, 2 тур группового этапа.

Рекомендую посмотреть предыдущий материал:

Группа «С». Франция - СССР

5.06.1986. Леон, "Ноу Камп", 36540 зрителей

«Русские оседлали сверхзвуковые самолеты», сказал Пеле после первого матча сборной СССР на турнире. Никто не отваживался играть на мексиканском высокогорье на таких скоростях, как советская команда.

Французы перекроили состав под соперника. У них был один лишний день отдыха по сравнению с игроками СССР. К тому же часть лидеров советской сборной пострадали от «клубничной аллергии», и врачам пришлось сильно поработать, чтобы подготовить их к матчу. В день матча в Леоне столбик термометра не опускался ниже 30 градусов.

В таких условиях фавориты группы показали обоюдоострую и высокоинтенсивную игру. Феноменальный Заваров, дриблер Беланов, удивительные сейвы Дасаева, опаснейшие подачи с угловых Раца на ближнюю и чудеса коллективного отбора от СССР. Убойные штрафные Платини, умница Жиресс и спустивший во втором тайме гетры и будто от этого вдруг засверкавший Луис Фернандес - от Франции.

Группа «А». Аргентина - Италия

5.06.1986. Пуэбла, «Куатемок», 32000 зрителей

Огненный матч между двумя последними на тот момент чемпионами мира (Аргентина в 1978 и Италия в 1982). Билардо сделал две замены в стартовом составе по сравнению с первым матчем - вместо Паскулли и Клаусена вышли Кучуфо и Борги. Мудрый Беарзот не произвёл изменений, несмотря на ничью с болгарами в первом туре.

Очередной выдающийся матч Марадоны.

Видео полного матча с английским комментарием (канадское телевидение) - интересно, что в трансляцию периодически вклинивалась реклама, так что можно увидеть, как тогда делали ролики про пиво и Макдональдс. Также периодически переключают на моменты параллельного матча СССР - Франция. В перерыве - рассказ о командах группы «А» и обзор прошедших 4 июня матчей первого тура группового этапа: Уругвай - ФРГ, Ирак - Парагвай, Шотландия - Дания.

Группа «А». Болгария - Южная Корея

5.06.1986. Мехико, «Олимпико Университарио», 45 000 зрителей.

Оба легионера сборной Болгарии, Желязков («Страсбург») и Пламен Марков («Мец») остались на лавке. У Кореи единственный легионер и лидер сборной на поле - Чха Бом Ын из немецкого «Байера» (забил в чемпионате Германии сезона 1985/86 17 голов).

Болгары в 1986 году - не мальчики для битья, что показала и первая игра с итальянцами. В отборе Болгария выиграла у Франции, ГДР и Югославии, лишь по дополнительным показателям уступив первую строчку французам.

В случае поражения корейцы практически лишались шансов на плей-офф.

Матч проходил под проливным дождем на Олимпийском стадионе в Мехико. В первом тайме командам удавалось показывать комбинационную игру. Ко второму тайму на поле образовались серьезные лужи, в которых мяч постоянно застревал. Местами меня посещало чувство, будто играют где-нибудь на старом стадионе в Самаре или Ярославле. Но опасные моменты в обе стороны никуда не пропали, выходы один на один, штанги, карточки, упорная борьба до последних минут с интригой.

Судья на линии - советский арбитр Валерий Бутенко, один из лучших арбитров в СССР в 80-е.

Первое видео - запись трансляции болгарского телевидения, с болгарским комментарием соответственно. Первый тайм обрезан на последние минут десять, второй тайм показан почти полностью, без последних двух секунд. Второе видео - с испанским комментарием, полный матч.

Группа «С». Венгрия - Канада

6.06.1986. Ирапуато, «Серхио Леон Чавес», 13 800 зрителей

После разгрома от советской сборной венгры перетряхнули состав и выпустили всех трёх своих легионеров с первых минут (Эстерхази «АЕК», Бурча «Осер», Варга «Денизлиспор»). У Канады также два изменения - в том числе возвращение в строй основного вратаря команды Тино Леттьери, который почему-то играет в олдскульных штанах в тридцатиградусную жару. Канадские комментаторы пошутили, что он, вероятно, скрывает под ними некрасивые ноги (во втором тайме он все же переоделся в шорты). Все ждут от Канады первого гола в истории страны в финальных турнирах чемпионатов мира. Но венгры не так слабы, как казалось по их первой игре…

Видео полного матча - трансляция канадского телевидения с комментарием на английском языке, рекламой во время игры и обрамлением матча студийными обсуждениями. Также периодически идёт переключение на параллельную игру Бразилия - Алжир, когда там случаются опасные моменты. Начинается видео с новостей из стана канадской сборной. В перерыве - интересное обсуждение скандального матча 1 тура Испания - Бразилия. Нарезки из финала Англия - ФРГ 1966 года, когда советский арбитр Тофик Бахрамов засчитал англичанам гол, которого не было - мяч от перекладины отскочил в линию ворот. И сравнение с отмененным чистым голом испанцев в той же ситуации, когда мяч от перекладины отскочил за линию ворот, что видно на повторах.

Группа «D». Бразилия - Алжир

6.06.1986. Гвадалахара, «Халиско», 48 000 зрителей

Как всегда яркая сборная сборная Бразилии, которую считали главным фаворитом мундиаля, против неожиданно уверенной команды Алжира, удивившей всех своей стройной игрой с Северной Ирландией в первом туре. Снова матч не без судейских ляпов - отменен чистый гол Сократеса. Потрясающая статистика бразильцев, которые попросту отказывались фолить. Алжир выставил на матч нового голкипера, и тот стал одним из героев матча - посмотрите его сейвы. Но бразильцы есть бразильцы.

Группа «F». Англия - Марокко

6.06.1986. Монтеррей, «Технолохико», 20 200 зрителей

Африканские сборные продолжают удивлять. Уверенный Алжир с Бразилией, не менее уверенное Марокко против англичан, которым после неудачи с португальцами кровь из носу необходима была победа. Английские футболисты при всем при этом неплохо смотрелись с Португалией, и я предполагал, что они легко обыграют Марокко, а удачная игра марокканцев с поляками не показатель. Неожиданно для меня упорная борьба до финального свистка, даже с удалением. Линекер на мексиканской жаре спустил гетры до щиколотки.

Нашёл трансляцию целиком только с голландским комментатором. Как говорится, ничего не отвлекает от футбола.

Группа «В». Мексика - Парагвай

07.06.1986. Мехико, «Ацтека», 114 600 зрителей

Огненный матч латиноамериканских команд, лидеров своей группы, на переполненной «Ацтеке». Обилие нарушений и желтых карточек. Забавный момент в первом тайме, когда мяч до ворот мексиканского вратаря долетел спущенным - это явно понравилось бы Юрию Палычу Семину. Скандал с судьей после свистка на перерыв - парагвайцы перехватили инициативу к концу тайма и явно рассчитывали на гол. Но мексиканцы явно потягивали время, судья же ничего не добавил. Вся полосатая команда бросилась на судью. Видно, что и перед свистком к началу второй половины парагвайцы не могут успокоиться и в центре поля продолжают что-то доказывать судье.

При этом есть, на что посмотреть и помимо нарушений и борьбы. Футбол тоже будет. И место подвигу парагвайского вратаря Фернандеса. Интрига до последней секунды - что за чемпионат!

Группа «D». Северная Ирландия - Испания

7.06.1986. Сапопан, «Трес де Марцо», 28 000 зрителей

Вдохновенная игра Бутрагеньо и Салинаса за Испанию на арене «Трес де Марцо» в пригороде Гвадалахары. Легендарный кипер Пат Дженнингс в воротах Северной Ирландии - в матче с Бразилией в 3 туре он сыграет в день своего 41-летия и станет самым возрастным на тот момент участником финального турнира чемпионата мира. А в этом матче он спасет не однажды.

Игроки «Реала», «Барселоны», «Атлетика», «Севильи» против футболистов «Тоттенхэма», «Ман Сити», «Ман Юнайтед», «Ньюкасла», испанская школа против британской. Советую смотреть до конца, кто не видел.

Полный матч со студийной обвязкой на испанском языке. Оказывается, уже тогда на Западе был формат показа матча с обсуждением в студии в прямом эфире - как сейчас практикует «Матч Премьер» параллельно, когда основной канал показывает игру с комментатором на стадионе. До начала встречи показывают обзор матча Испании и Бразилии и, разумеется, обсуждают скандал с незасчитанным голом испанцев, с многочисленными повторами момента. В перерыве обсуждают опасные моменты текущей игры.

Группа «F». Португалия - Польша.

7.06.1986. Сан-Николас (Монтеррей), «Университарио», 19 915 зрителей

У португальцев единственное изменение после игры первого тура - в основе вышел 38-летний голкипер «Спортинга» Виктор Дамаш. К слову, вратарская линия у португальцев на турнире самая возрастная - Дамаш сменил 37-летнего кипера «Бенфики» Бенту. Интересно, что основной вратарь Польши в матче - Млынарчик - в то время тоже играл за португальский клуб - «Порту». Он проявил себя здорово и спас в ряде очень опасных моментов. Хотя была и одна явная ошибка… здесь поставлю многоточие.

У поляков два изменения - вместо игроков «Легии» Кубицкого и Бунцоля, игравших с Марокко, вышли Павляк («Лех») и Урбан из чемпионского «Гурника».

Матч стоит посмотреть хотя бы из-за весьма приличного уровня футбола - формат из 24 сборных был все же помощнее, чем нынешние 32. Европейская звезда Збигнев Бонек вместе со Смоляреком и мощной тройкой чемпионов Польши из «Гурника» (Урбан, Матысик, Коморницкий) в атаке против лучших футболистов главных португальских клубов «Бенфики», «Спортинга» и «Порту» Мануэла, Соузы, Пашеку, Дьямантину и тогдашней молодой звезды Паулу Футре. Футре через год с «Порту» выиграет Кубок Чемпионов и перейдет в «Атлетико». А в «Порту» он попал, кстати, из «Спортинга» в обмен на ветеранов клуба и будущих партнеров по сборной - Пашеку и Соузу.

К сожалению, видео полного матча на ютьюбе оказалось заблокировано, хотя еще недавно оно было в свободном доступе. Поэтому кидаю ссылку на видео всей игры в Моем Мире - https://my.mail.ru/ok/583269425892/video/14/1681.html

Комментарий английский. Во втором тайме на несколько минут (3-5) пропадает картинка из-за тогдашних технических проблем в трансляции, есть только комментарий. Но 2 половину рекомендую посмотреть - будут очень любопытные моменты и мощная концовка. И интрига, как всегда.

Группа «В». Бельгия - Ирак

8.06.1986. Толука, «Немесио Диас», 20 000 зрителей

Не отказал себе в удовольствии посмотреть матч замечательной сборной Бельгии, где играл человек с чарующим именем Энцо Шифо, футболист из моего детства. Вообще трио из «Андерлехта» в центре поля Веркотерен - Вандерейкен - Шифо на том турнире действовало великолепно. Но итало-бельгиец Энцо, сын шахтера из Сицилии, конечно, выделялся. Он сыграет за Бельгию на 4 чемпионатах мира. Шифо - звезда той самой успешной сборной Бельгии под управлением Ги Тиса.

Но и Ирак был на поле и огрызался. Пфаффу, будущему лучшему вратарю мира 1987 года тоже пришлось потрудиться. Не всегда это получалось удачно.

Вновь я вижу довольно редкий случай, когда во время матча спускает мяч. Уже второй раз за этот турнир. Судья был заметен и повлиял на игру, на мой взгляд.

Полный матч с комментарием, очевидно, бельгийского телевидения - язык похож на фламандский.

Группа «Е». Дания - Уругвай

8.06.1986. Несауалькойотль, «Неса 1986», 26 500 зрителей

После первого тура датчане рассматривались как фавориты «группы смерти». Действительно, одно удовольствие смотреть слаженную игру датской сборной. Снова кудесники Микаэль Лаудруп и Пребен Элькьяер творят чудеса. Второй топ-матч лидеров датчан на турнире. Бросается в глаза, насколько вся сборная свежа и быстра на мяче. Даже мощные уругвайцы на их фоне уже не выглядят так хорошо, как в игре с немцами, хотя и сопротивляются. Одна из самых зрелищных игр с начала мундиаля-1986, которые я посмотрел.

Сборную Дании представляют сплошь легионеры из ведущих европейских чемпионатов (кроме вратаря Расмуссена), в то время как уругвайцы за исключением Да Силвы, играющего за «Атлетико» Мадрид, выступают за латиноамериканские клубы. Второй тайм просто мощнейший в исполнении Дании. Они словно соревнуются с советской командой в результативности и устрашении соперников. Предвкушаю захватывающую очную встречу Дании и Германии в последнем туре группового этапа.

Комментарий полного матча английский, в перерыве - студия с обсуждением лучших моментов первого тайма.

Группа «Е». Шотландия - ФРГ

8.06.1986. Керетаро, «Коррехидора», 30 000 зрителей

Это была славная охота. Но какой же умница Литтбарски, какие тонкие пасы в самые ответственные моменты матча. «Группа смерти» подарила отменные игры во втором туре. Еще один захватывающий спектакль. Куча моментов с обеих сторон, блестящие сейвы обоих вратарей. Борьба до последних секунд.

Трансляция полного матча на английском, второй тайм с интершумом без комментатора.

Напишите ваши впечатления о том чемпионате мира в Мексике 1986. Что больше всего запомнилось? Какой матч самый памятный? Если понравилась подборка - поставьте лайк, это здорово поддержит канал. Подписывайтесь на «Чердак имени Высшей Лиги» - здесь ещё больше статей и материалов об истории мирового и отечественного футбола!