177 подписчиков

Олимпиада-2016. Победа над Норвегией со слезами на глазах.

Женская гандбольная сборная России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро подарила своим болельщикам огромное количество различных эмоций. Российские любители ручного мяча скупали весь валидол в ближайших аптеках и смотрели за происходящим на площадке. Команда Трефилова в каждом матче турнира испытывала какие-то проблемы, но в каждой бразильской битве выходила победителем.

Пять побед на групповом этапе и успех в четвертьфинале с Анголой - всё это позволило выйти сборной России в полуфинал, где россиянкам противостояла самая сильная сборная команда мира - Норвегия. Действующие чемпионки мира, Европы, победительницы двух последних, на тот момент, Олимпиад и наши девчонки, которые устраивали безумные качели, даже там, где их и не должно было быть.

Фаворит полуфинала Россия - Норвегия был очевиден, но многие наши болельщики ждали чуда от российской команды, но не все в него реально верили. Но главное, что в это чудо верили сами гандболистки и они его в итоге сотворили!

Начало матча получилось для сборной России сложным. После того, как Ольга Акопян открыла счет на первой минуте встречи, россиянки дважды сфолили в обороне, что привело к двум "7-кам", которые уверенно реализовала Нора Мёрк. Не обошлось без фолов на старте и у норвежек, но Анна Вяхирева и Ирина Близнова свои попытки реализовать не смогли, виной всему, уж хорошо знакомая ростовским любителям гандбола, страж норвежских ворот Катрин Лунде.

Получив хороший стартовый "подзатыльник", Евгений Трефилов срочно поменял игру в обороне на более вязкую и контактную, при этом российская атакующая линия стала реализовывать свои моменты, что позволило не дать оппоненткам уйти далеко в отрыв по счету.

Женская гандбольная сборная России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро подарила своим болельщикам огромное количество различных эмоций.-2

Дарья Дмитриева и Владлена Бобровникова в середине первого тайма смогли счет сравнять - 11:11, а точный бросок Майи Петровой на 19-той - впервые вывел российскую сборную вперед. К такому норвежки были явно не готовы и постарались быстро активизироваться, но вся их "активизация" привела только к удалению Марит Фрафьорд и счет с 12:11 превратился уже в 15:12 в пользу России.

Грубость норвежек в том матче порой не знала границ, но судьи замечали далеко не все. Нора Мёрк повела свою команду в погоню, но великолепная точность ростовчанки Владлены Бобровниковой позволила сборной России уйти на перерыв ведя в счете - 18:16.

Во втором тайме Норвегия пыталась навязать высокий игровой темп, который россиянки пытались сбить своими долгими позиционными атаками. Скорость взяла свои и довольно скоро на табло горело равенство в счете - 19:19. На помощь Евгению Трефилову пришло очередное большинство - удалилась Хайди Лёке. Лишнего россиянки реализовали невероятно успешно - "+3 поинта" позволили российским болельщикам немного придти в себя.

Спокойствие длилось не долго. В равных составах оппонент смог быстро сократить разницу в счете до минимума, невероятно точна была с линии 7-метров Нора Мёрк, всего единожды проиграв очную дуэль Виктории Калининой. Визави Калининой - Катрин Лунде - поймала какой-то сумасшедший кураж, который позволял отбивать ей невероятные мячи.

Лишь к 16 минуте второй половины встречи сборная Норвегии смогла сравнять счет - 24:24, но в ответ быстро получили голы Марины Судаковой и Ирины Близновой, а после ставшего приятного счета 26:24 в пользу россиянок последовало и удаление у оппоненток, которое позволило Полине Кузнецовой ещё увеличить отрыв.

Но не могли удаляться в игре только одни представительницы норвежской команды. Удаление Дарьи Дмитриевой норвежки реализовали по полной программе - сравняв в очередной раз счет.

Да простят нам громкие слова другие гандбольные регионы нашей страны, но в концовке основного времени матча выделялись прежде всего гандболистки
"Ростов-Дона". Владлена Бобровникова вновь вывела сборную Россию вперед, в ответной норвежской атаке Виктория Калинина совершила два важнейших сэйва. Анна Вяхирева должна была реализовывать пенальти, но мячом попала в перекладину, за что её не простила в ответной атаке Куртович.

Майя Петрова сделала счет 29:28, Мерк и Ко не сдавались и все время догоняли. За 10 секунд до конца основного времени матча сборная России вела в счете 30:29, но Лёке смогла спасти свою команду буквально на последней секунде - 30:30.

За результат, вроде бы уже победного для сборной России матча, стало действительно страшно, особенно когда на второй минуте овертайма Херрем вывела Норвегию вперед. У многих болельщиков в тот момент ёкнуло сердечко... Но сборная России не испугалась и спокойно догоняла норвежек по счету, а на флажке времени первого овертайма Полина Кузнецова и вовсе вновь вывела нашу команду вперед 34:33.

Во второй пятиминутке "качели" продолжились:
Россия выходила вперед - Норвегия сравнивала. Проклятье семиметровых бросков окончательно сняла Екатерина Ильина, которая трижды (!!!) во втором тайме овертайма смогла реализовать свой шанс, один из которых и стал победным. В последней норвежкой атаке мач после броска Камиллы Херрем пролетел рядом со штангой, что означало одно - сборная России вышла в финал Олимпиады 2016 года.

Что было после финальной сирены? Женские слезы счастья и невероятное счастье всех российских болельщиков. Многие уже понимали, что главный матч Олимпиады завершен - у Франции, после такой победы, шансов остановить Россию не было.

Огромный вклад в исторический успех российской дружины внесли донские красавицы. Владлена Бобровникова стала самым результативным игроком матча, забросив 8 мячей. Четыре точных попадания было у Екатерины Ильиной, трижды поразила ворота норвежек Анна Вяхирева, по два мяча в свой актив записали Анна Сень и Майя Петрова, которые много "пахали" в обороне.