67 подписчиков

Чемпионаты мира по хоккею

11-й чемпионат мира

эмблема чемпионата мира 1937 года

В связи с тем, что в этот раз участие приняло только 11 команд изменилась формула турнира, хоть и не значительно. От участия отказался один из фаворитов чемпионатов США, за то впервые на международном форуме оказались норвежцы.

На первом этапе сборные были поделены на три группы: две по четыре и одна по три команды. Во второй раунд выходили из первых двух групп по три сильнейшие сборные, из третьей - две команды. Эти восемь сборных разделенные на две группы, по круговой системе выявляли по две сильнейшие сборные в своей группе. Четыре сильнейшие команды выходили в финальный раунд, где снова играли по круговой системе за первое место (в отличии от предыдущего чемпионата без учета набранных раньше очков). По такой же системе определялось пятое место из числа выбывших на втором этапе сборных. Команды, занявшие последние места на предварительном этапе должны были провести турнир за 9-11 позиции.

Впервые на чемпионатах командам разрешалось иметь в своих составах 14 хоккеистов – обычно это были два вратаря, три защитника и девять нападающих.

Сборную Канады на этот раз представлял любительский клуб "Kimberley Dynamiters" , обладатель Кубка Аллана 1936 года.

"Kimberley Dynamiters"  - обладатель Кубка Аллана 1936 года.
"Kimberley Dynamiters" - обладатель Кубка Аллана 1936 года.

Чехословакия - Швейцария 2:2

Матчи за 9-11 места решили не проводить. Сборные Румынии, Швеции и Норвегии решили поскорее отправится домой, чем играть в нечего незначащих матчах.

Канада - Франция 13:1

Германия - Чехословакия 2:1 (3 ОТ) (это был матч за выход в финальную часть турнира и закончился глубокой ночью, в 2 часа, когда немецкий игрок дальним щелчком с 11 метров точно в угол пробил чехословацкого вратаря и добыл для своей команды путевку в четверку сильнейших)

Матчи за 5-8 места

Чехословакия - Польша 1:0 (сборная Чехословакии добыла себе победу лишь на последней минуте 3 периода)

Венгрия - Франция 5:1

Чехословакия - Франция 3:1

Венгрия - Польша (сборная Польши не явилась на матч, победу присудили Венгрии)

Венгрия - Чехословакия 0:0 (нулевая ничья принесла сборной Венгрии 5 место за счет разницы шайб)

Франция - Польша (сборная Польши вновь не явилась на матч и Франции присудили победу)

11-й чемпионат мира Чемпионат мира 1937 года на этот раз прошел у действующих Олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы Великобритании, в столице Лондоне с 17 по 27 февраля.-8

Финальный этап

Великобритания - Швейцария 2:0 (2 ОТ) (все две шайбы англичане смогли забить только во 2 овертайме)

2.Великобритания - Серебряный призер чемпионата мира и чемпион Европы

3.Щвейцария - Бронзовый призер чемпионата мира и серебряный призер чемпионата Европы