374 подписчика

Кубок России по футболу 1995 года.

340 прочитали

Третий по счёту Кубок России стартовал со стадии 1/256 финала. С этой стадии вступали в борьбу клубы Второй лиги. Из интересных имён, начавших поход за Кубок с первого раунда, стоит отметить тульский Арсенал, оренбургский Газовик (ныне ФК Оренбург), грозненский Терек (ныне Ахмат) и казанский Рубин. В турнире стартовало сразу по девять команд с названиями Торпедо и Динамо. Шесть торпедовских коллективов прошло в следующую стадию и только три динамовских.

Интересный случай произошёл в матче ростовского Источника и таганрогского Торпедо. Игра завершилась со счётом 1-1, а в серии пенальти победили ростовчане. Однако, позже выяснилось что, Источник совершил четыре замены в матче, причём решающую на 91-й минуте. В итоге результат матча был аннулирован, а в следующий раунд прошло Торпедо.

На стадии 1/64 финала состоялся самый результативный матч турнира. Новосибирский Чкаловец (будущая Сибирь) обыграл Торпедо из Рубцовска со счётом 8-3. За десять минут до конца матча счёт был и вовсе 8-1.

Эту стадию проходит ростовский Ростсельмаш с молодым Дмитрием Лоськовым. В Краснодаре они обыгрывают Кубань Максима Бузникина. А Тульский Арсенал обыгрывает Кристалл из Смоленска.

Дмитрий Лоськов.

На стадии 1/32 финала в борьбу вступает питерский Зенит. В дерби с Локомотивом единственный мяч на счету Сергея Дмитриева. В дерби двух Торпедо, из Волжского и Владимира, сильнее оказываются волжане 4-2. Интересно что, начав турнир с первой стадии, команда из города-спутника Волгограда, вылетит лишь в 1/16 финала, уступив Ротору 1-2.

Третий по счёту Кубок России стартовал со стадии 1/256 финала. С этой стадии вступали в борьбу клубы Второй лиги.-3

С 1/16 финала в борьбу вступают клубы Высшей лиги. Двенадцать из шестнадцати проходят в следующий раунд. В числе неудачников нижегородский Локомотив, тюменское Динамо-Газовик, самарские Крылья и тольяттинская Лада (которая через месяц покинет высшую лигу). Из клубов не высшей лиги четыре команды. Это ижевский Газовик-Газпром, иркутская Звезда, саратовский Сокол и Торпедо из Арзамаса. На этой же стадии случается вторая самая крупная победа в турнире. Челнинский КамАЗ громит Уралец из Нижнего Тагила 6-0, а первая победа случилась ещё в 1/256 финала, в игре Астратекс (Астрахань) и Торпедо (Волжский), тут победили торпедовцы 8-2.

В 1/8 финала волгоградский Ротор, за минуту до конца второго дополнительного экстра тайма всё же переигрывает ставропольское Динамо 2-1. Московский Спартак лишь во втором тайме сумел сломить сопротивление саратовского Сокола. К перерыву красно-белые уступают 1-2, дублем у волжан отметился молодой Олег Терёхин, в следующем сезоне перешедший в московское Динамо. Голы Пятницкого, Кечинова и Мухамадиева склоняют перевес на сторону москвичей, в итоге 4-3.

В дерби Торпедо и ЦСКА, команды обменялись голами уже в первые 15 минут, после чего так и не выявили победителя. В серии пенальти сильнее оказались автозаводцы 4-2. Лидер второй лиги, Торпедо Арзамас, так же прошёл в ¼ финала. Арзамасцы уверенно переиграли камышинский Текстильщик, крепкий клуб Высшей лиги со счётом 3-0.

В четвертьфинале, в матче Локомотива и Динамо произошел интересный случай. 118 минута матча, счёт 2-2, впереди ожидается серия пенальти. Динамовский тренер, Константин Иванович Бесков, выпускает вместо отыгравшего весь матч голкипера Клейменова, Андрея Сметанина. В итоге именно он отражает последний, пятый пенальти Локомотива и выводит команду в полуфинал.

В полуфиналах сошлись знаковые для тех времён команды. В дерби двух лучших провинциальных команд, верх взял Ротор в серии пенальти. Оба дополнительных тайма волгоградцы играли в меньшинстве, после удаления Есипова, но выстояли.

В другом полуфинале, динамовцы, благодаря голу отца нынешнего игрока сборной России, Дениса Черышева, Дмитрия Черышева выходят в финал.

Дмитрий Черышев.

После матча, на вопрос с кем бы Динамо хотело встретить в финале, главный тренер бело-голубых, Константин Иванович Бесков ответил:

«Я думаю, что с Ротором, бесспорно с Ротором. Поскольку именно по футбольному будет игра, без грубости. С Ротором конечно интересней будет играть»

В финале динамовцы построили игру от обороны, но и Ротор особенно не лез вперёд, как следствие основное время закончилось по нулям. В дополнительные 30 минут волгоградцы имеют великолепный шанс заполучить кубок, пенальти назначенный в ворота Сметанина должен был, по идее, завершится голом, однако Веретенников с точки бьёт в штангу. Так и доиграв матч без голов, в серии пенальти Сметанин берёт удар Корниеца, а Шульгин забивает решающий одиннадцатиметровый. Выиграв в напряженной серии, Динамо берёт Кубок – 95.

Динамо - обладатель Кубка России 1995 года.