История волейбола и правила игры.

Официальная дата рождения этой игры считается 1895 год. Изобретателем игры считается американский преподаватель физкультуры Уильям Морган, который более 120 лет назад повесил теннисную сетку на двухметровой высоте и стал перебрасывать через неё мяч.

В советской России первая встреча с волейболом состоялась 28 июля 1923 года, именно в этот день в столице на Мясницкой улице состоялся первый матч между командами Высших художественно-технических мастерских и Государственного техникума кинематографии.

Далее в Украине волейбол появился в городе Харькове весной 1925 года, когда директор института физической культуры Владимир Блях из Москвы привёз самый первый в Украине мяч в сетку и правила игры, а потом в зале дома физкультуры рассказывал инструктором правило совершенно новой игры и учил их основам техники. В составе олимпийских игр волейбол появился только в 1964 году.

Официальная дата рождения этой игры считается 1895 год.

Принцип игры

«Парящий мяч» - так романтично переводится с английского слово волейбол. Волейбол – командно-спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой, игроки стремятся направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника, либо игрок защищающийся команды допустил ошибку.

Официальная дата рождения этой игры считается 1895 год.-2

Площадка.

Игра ведется на прямоугольной площадке размером 18 на 9 метров. Площадка разделена посередине сеткой, высота сетки для мужчин 2 м 43 см, высота сетки для женщин в 2 м 24 см.

Официальная дата рождения этой игры считается 1895 год.-3

Волейбольный матч

Матч состоит из 5 партий матч продолжается пока одна из команд не выиграет три партии. Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков при этом преимущество над противником должно составлять 2 очка. Партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдет. В пятой решающей партии (ещё её называют тайм-брейк) счёт идёт до 15 очков.

Состав команды.

Состав команды 10-12 игроков. На площадке одновременно находятся по шесть игроков от каждой команды. Игра ведется сферическими мячом окружностью 65-67 см, весом 260-280 г.

Официальная дата рождения этой игры считается 1895 год.-4

Игра

Игра начинается с подачи мяча. Мяч должен перелететь через сетку. Подавать нужно из-за лицевой линии, на линию наступать нельзя. Игроки противоположной команды принимают, разыгрывают и посылает мяч обратно через сетку, и так продолжается до тех пор, пока мяч не коснется пола. Игрок на подаче подаёт до тех пор, пока он или его команды не совершит ошибку. Каждой команде разрешается сделать 3 касаний, не считая блока. Если команда при розыгрыше коснулась мяча более трех раз, если подача не выполнена или игрок наступил на линию при подаче, то команда, допустившая ошибку, проигрывает одно очко, и право на подачу переходит сопернику.

Официальная дата рождения этой игры считается 1895 год.-5

Расстановка игроков

В момент подачи игроки должны занимать свои места в соответствии с расстановкой и только после подачи они могут перемещаться по площадке, меняясь местами со своим партнерами. Команда, получившая право на подачу, должна произвести смену места игроков из зоны в зону по направлению движения часовой стрелки.

Официальная дата рождения этой игры считается 1895 год.-6

Техника безопасности.

Травмы в волейболе не такое уж частое явление по сравнению с другими командами играми, например, футболом или хоккеем. Объясняется это в первую очередь тем, что волейбол это бесконтактный вид спорта, игроки крайне редко контактируют друг с другом. С другой стороны, если сравнить волейбол с другими бесконтактными видами спорта, например, гимнастикой или теннисом, то в таком случае его можно назвать достаточно травматичным. Наиболее типичные травмы встречающиеся в волейболе это вывихи, переломы кисти и пальцев, разрывы ахиллово сухожилия, повреждение коленного и голеностопного сустава. Чтобы исключить травы следует придерживаться следующих рекомендаций: тренировки и соревнования должны проходить на спортивных площадках и в залах стандартных размеров, отвечающих требованиям правил игры. Все учащиеся должны быть спортивной форме и достаточно серьезно отнестись к разметке. Необходимо снять все украшения, браслеты, серебряные кольца, ногти на руках должны быть коротко острижены, очки должны быть закреплены резинкой или иметь роговую оправу. Во время игры следует строго соблюдать дисциплину, выполнять требование и указания судьи, преподавателя, тренера или капитана команды. Игра должна проходить на сухой площадке, все острые и выступающие предметы должны быть заставлены матами или ограждены. Не только соревновательные, но и тренировочные игры должны проходить в соответствии с правилами.