966 подписчиков

Каким было "киевское Динамо"Валерия Лобановского?

405 прочитали

Всем привет, друзья. Сегодня поговорим о таком феномене, как киевское Динамо, а в особенности его период с 1974 по 1991 года. Ведь сейчас, киевляне являются "второй" командой Украины после донецкого Шахтера, и довольствуются в основном лигой Европы. А в годы Лобановского это была сплоченная боевая машина, первой прервавшая гегемонию московских клубов во внутренней арене, а так же это была первая советская команда выигравшая европейский турнир "Кубок обладателей кубков" в 1975 году и в 1986 году выигравшая его вновь.

Динамо после победного матча в финале кубка СССР над Зарей. 1974 год.

Валерий Васильевич возглавил Динамо в 1974 году, его туда пригласил Владимир Щербицкий, известный партийный деятель. 17 лет Лобановский тренировал киевлян и за это время вывел игру команды на совершенно новый уровень. Повышение физических свойств игроков, укрепление командного духа, а так же приглашение сильных игроков, таких как Юрий Роменский, Анатолий Демьяненко и Сергей Журавлев, все это олицетворяло киевский коллектив. Так же Лобановский дал шанс молодым игрокам Андрею Баль, Виктору Чанову и Владимиру Евтушенко проявить себя и не прогадал. Позже они станут ключевыми игроками не только в решающих матчах Динамо но и в сборной СССР.

С 1982 года Лобановский стал привлекаться к тренировкам сборной СССР.

Одним из самых ярких стал для киевлян стал 1986 год (дело не в Чернобыле, хотя его коснемся тоже). Команда Валерия Васильевича выиграла чемпионат СССР и совершили победоносное шествие в кубке обладателей кубков. Единственная осечка была в самом первом матче против Утрехта, но в домашнем поединке уверенная победа 4:1 позволила киевлянам пройти дальше. В 1/8 был бит румынский "Университатя", в 1/4 сломлен австрийский Рапид и в полуфинале была пройдена пражская "Дукла". В финале же Динамо ждал Атлетико, под руководством самого Луиса Арагонеса.

Трагедия 26 апреля 1986 года, объединившая весь мир.

Уже по прилету в Лион, где на стадионе Жерлан должен был состоятся финал между мадридской и киевской командой, игроки Динамо узнали о взрыве ядерного реактора на Чернобыльской АЭС. Позже эта катастрофа стала самой масштабной из всех техногенных аварий за всю историю человечества. И как вы понимаете, футболистам Динамо уже было не до футбола, настрой был сбит и это понятно, все ребята переживали за своих родных, знакомых и соотечественников.

"Валерий Васильевич тогда сказал нам, что если случилась такая трагедия, то единственное, что мы можем, это сделать все возможное для победы. Чтобы привнести в сердца людей хоть какие-то позитивные моменты". - вспоминал хавбек киевлян Василий Рац.

Фото с финального матча мадридского Атлетико и киевского Динамо.

Игроки Динамо с первых минут матча играли на максимальных оборотах и уже на 5 минуте забили гол в ворота матрасников усилиями Александра Заварова. В целом весь матч прошел под диктовку советской команды, игроки включали мощный прессинг, пользовались веерными атаками и контролировали мяч. На 70 минуте Лобановский поменял Заварова на Евтушенко и не прогадал. Владимир Евтушенко на 85 минуте выдал голевой пас на Блохина, который перебросив вратаря оформил гол. Ну а на 88 отличился самостоятельно. Василий Рац выдал шикарнейший пас за спины защитников Атлетико, тем самым выводя Евтушенко 1 на 1 с голкипером. Обыграв аргентинца, Владимир в пустые ворота вкатил круглого и тем самым поставил точку в еврокубковой компании 1986 года. 3:0, победа киевского Динамо.

Всем привет, друзья. Сегодня поговорим о таком феномене, как киевское Динамо, а в особенности его период с 1974 по 1991 года.-5

Несмотря на наличие таких звездных исполнителей, как Блохин, Заваров, Беланов, в том сезоне Динамо выглядело настоящей сплоченной командой, восхищающей, очаровывающей и заставившей уважать себя всю Европу. В том же году Игорь Беланов стал обладателем приза лучшему игроку Европы, выиграв золотой мяч. Но вот сборная СССР, состоявшая практически полностью из звездного состава киевского Динамо и так же руководимая Валерием Лобановским, не смогла оправдать ожидания болельщиков, оступившись на стадии 1/8 в матче против Бельгии.

Светлая вам память, Валерий Васильевич.
Ну что, друзья. Вот таким было киевское Динамо времен первого пришествия Лобановского. Было еще и второе, но оно было менее успешным и не таким ярким как первое. К огромному сожалению Валерий Васильевич скончался 13 мая 2002 года. На матче против запорожского Металурга, его схватил инсульт и спустя несколько дней Лобановский скончался в больнице. Тогда еще все последующие матчи чемпионата Украины начинались с минуты молчания, как и финал Лиги Чемпионов того года.