67 подписчиков

Чемпионаты мира по хоккею

8-й чемпионат мира

Чемпионат мира 1934 года прошел в главном городе северной части Италии Милане с 3 по 11 февраля.

Эмблема чемпионата мира 1934 года

В турнире приняло 12 команд: 10 европейских сборных (Австрия, Бельгия, Венгрия, Великобритания, Германия, Италия, Румыния, Франция, Чехословакия, Швейцария) и две североамериканские (США и Канада).

Сборная Канада была представлена клубом "Саскатун Квакерс".

Формат турнира планировалось не менять с прошлого года, в предварительном раунде играли только европейские команды, они между собой разыгрывали шесть путевок для выхода во второй этап. Сборные Канады и США вновь были освобождены от игр первого раунда и начали поход за золотом со второго этапа. Так во втором раунде должны были играть восемь сборных поделенных на две группы, из которых в плей-офф выходило по две сильнейшие команды из каждой группы.

Однако в группе С сложилась ситуация, когда все три команды набрали одинаковое количество очков при одинаковой разнице заброшенных и пропущенных шайб. Организационный комитет решил допустить ко второму раунду все три сборные, уже по ходу чемпионата меняя формулу проведения.

В итоге во втором раунде сыграли девять сборных поделенных на три группы. Из каждой группы в плей-офф выходило по одной команде в полуфинальную часть, четвертая определялась в квалификационном раунде среди команд занявших второе место в своих группах. Далее чемпион определялся в играх на вылет.

Во второй этап прошли все три команды

Во втором этапе присоединились североамериканские сборные.

Второй раунд

Группа А

США – Чехословакия 1:0

Чехословакия – Австрия 4:0

США – Австрия 1:0

США вышла в полуфинал напрямую, Чехословакия попала в квалификационный раунд для розыгрыша последней путевки в полуфинал

Группа В

Венгрия – Италия 0:0 (3 ОТ)

Швейцария – Венгрия 1:0

Швейцария – Италия 3:0

Швейцария вышла в полуфинал напрямую, Венгрия попала в квалификационный раунд для розыгрыша последней путевки в полуфинал

Группа С

Канада – Франция 9:0

Канада – Германия 6:0

Германия – Франция 4:0

Канада вышла в полуфинал напрямую, Германия попала в квалификационный раунд для розыгрыша последней путевки в полуфинал

Квалификационный раунд (за право участия в полуфинале)

Германия - Чехословакия 1:0 (ОТ)

Сборная Венгрии отказалась от дальнейшего участия и в оставшихся двух матчах ей были засчитаны поражения со счетом 0:1.

Германия стала последней участницей полуфинала

Матчи за 7-12 места

Сборная Франции отказалась участвовать в турнире и официально получила 12 место.

Великобритания - Бельгия 3:0 (Сборная Бельгии, проиграв в первом матче Великобритании, также отказалась продолжать участие и финишировала 11-й.)

Канада - Швейцария 2:1 (ОТ)

Сборная Швейцарии чуть не сотворила сенсацию, забив первой во втором периоде, но не сумела удержать преимущество. В овертайме на 6-й минуте канадцы забили победный гол.

Матч за 3 место. (Финал чемпионата Европы)

Германия - Швейцария 2:1 (2 ОТ)

Матч за определение сильнейшей команды европейского континента получился интересным и драматичным. Сборная Германии пропустив шайбу во втором периоде сумела сравнять счет в самом конце матча броском отчаяния с дальней дистанции. Эмоционально подавленные после гола швейцарцы во втором овертайме также пропустили решающую шайбу.

Финал

Канада - США 2:1

После прошлогодней победы сборной США канадцы смогли вернуть себе звание сильнейших в мире.