Найти тему

Как правильно экономить студенту (советы)

Всем привет!
Схватив синдром послестуденческий я активно делюсь с вами различными жизненными советами. Можете мне поверить, что все они работают и проверены десятками другими студентами!

Итак, приступим:

Во-первых, я предлагаю вам использовать старую методику остатка денег на счету к концу дня. Суть ее проста: к концу дня вы промеряете свой баланс на карте или деньги в кошельке и округляйте до нуля. То есть, если у вас есть 123 рублей, то 23 рубля отложите, тогда у вас останется 100. Если же у вас 1123 рубля, то тут уже можно замахнуться и на тысячные. Попробуйте. Данная схема очень хорошо работает, когда вы делаете это буквально перед сном или только придя домой, когда ваш мозг сильно устал и забудет ваши действия буквально через минуту. А копилку уже пополнилась. Через неделю вы увидите сколько вы накопили (только не спустите все).

Данный способ на первом курсе спас меня, когда я пол год скидывал по пару рублей в день в коробку, а перед отъездом домой у меня кончились деньги, а просить у родителей было стыдно. Я открыл ее и обнаружил там 2тыс.рублей. На которые и жил оставшиеся дни :)


Во-вторых, как бы это банально не звучало, примите тот факт, что время летит чертовски быстро. Избавьте себя от какой-либо зависимости или других ништяков на время. Через пару недель вы заметите результат, причем достаточно крупный, если речь идет о сигаретах и выпивке, тусовках. Достаточно урезать свой рацион потребление табака с 7 пачек в неделю до 5, как 280 рублей к концу недели у вас уже имеется благодаря простому методу.

В-третьих, скачайте приложение Едадил. Оно вам подскажет, где именно сейчас скидки и на какую еду.

В-четвертых, самое важное. ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ! Да, именно правильное питание экономит вам кучу финансов. Давайте посчитаем. Килограмм куриного филе в магазине "Окей" стоит 190р по акции. Этот лоток разделить на четыре части по 250гр. Далее мы покупаем 2 морковки, 2 луковицы или одну пачку овощной смеси. Далее пакетик специй за 20р. Итого 270рублей.
За эти деньги вы приготовите себе 4 порции овощного рагу с куриным мясом, потушив которое получится подлива. А это 4 целых сковородки. Этого вам хватит на неделю.
В то время, как ваши друзья/соседи по общаге будут тратить по 150р на пачку пельменей, у вас менее чем за 300 готов обед и ужин на неделю.

Я не даю каких-то мудрых советов, друзья. Но все эти вещи, о которых я говорю, помогали мне и моим ребятам неоднократно. Некоторые даже научились готовить по этой схеме. А о покупке элементарной паре обуви раз в пол года и речи не стоит - она у вас точно будет!