3,4K подписчиков

Днепр в кубке чемпионов 84/85. Запоминающийся дебют

4,2K прочитали

В 1983 году впервые в своей истории Днепр выиграл чемпионат СССР. Это значило, что команде из Днепропетровска осенью 1984 года предстоит дебютировать в кубке чемпионов. В каком состоянии сохранится команда до такого исторического события? Не провалится ли в главном клубной европейском турнире? Много вопросов томили болельщиков, но ожидание их не разочаровало - Днепр выступил вполне достойно.

Первый раунд

Источник фото

Жеребьевка определила в соперники Днепру турецкий Трабзонспор. В сезоне 83/84 команда в шестой раз в своей истории стала чемпионом страны. Как показало время - то чемпионство до сих пор в истории Трабзонспора числится последним.

19 сентября Днепр дебютировал в кубке чемпионов. Первую свою игру волею жребия он проводил в Трабзоне - городе, в который пришлось добираться с двумя пересадками. Впрочем, время для подготовки было - в чемпионате днепропетровцы последний матч сыграли 1 сентября, обыграли в нем Шахтер и поднялись со третьей строчки в турнирной таблице на вторую.

На матч пришло 30 000 зрителей, в тот день было 27 градусов тепла.

Трабзонспор - Днепр 1:0

Днепр: Краковский, Башкиров, Вишневский (Чередник, 70), Пучков, Лысенко (к), Багмут, Кузнецов (Лютый, 61), Литовченко, Дилай, Протасов, Таран

Мало того что логистика между двумя городами была крайне не удобной, так еще и во время внутреннего перелета по Турции самолет с Днепром совершил вынужденную посадку, из-за чего в Трабзон команда попала всего за 3 часа до начала игры. И это при том, что тогда в порядке вещей были прилеты за несколько дней до матча.

Хозяева начали матч с мощного напора на ворота Днепра, одна из первых атак окончилась удачно - неуверенно сыграл Краковский, этим воспользовался Челик и на 8-й минуте открыл счет. К чести подопечных Емца, оставшуюся часть матча они проводили активно и увеличить разрыв в счете не дали.

Обидное поражение, сгладить которое в советской прессе пытались тем фактом, что поверженными из турецкого города не так давно уезжал и миланский Интер, и британский Ливерпуль.

3 октября - время ответного матча.

Днепр - Трабзонспор 3:0

Днепр: Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Дилай, Багмут, Литовченко (к), Серебрянский (Кузнецов, 46), Протасов, Таран (Лютый, 85)

Голы: Литовченко 1:0, 46; 2:0, 67, Озчаглаян 3:0 ,89 - автогол

Турки тоже добирались до соперника долго - были и проблемы с билетами, и с логистикой, в результате дорога заняла - вдумайтесь только - двое суток!

Надо отметить, что игра проходила на стадионе Металлург в Кривом Роге. Надо ли говорить, что не избалованные футбольными зрелищами - Кривбасс играл в первой лиге союзного первенства, болельщики, к которым присоединились приехавшие из Днепропетровска, заполнили стадион, но пустые места все же были. Всего на том матче присутствовали 24 500 человек.

Герой матча Литовченко в борьбе за мяч

Первый тайм команды завершили нулевой ничьей, а вот во втором первая же атака Днепра стала голевой. Первый гол в еврокубках в истории Днепра на свой счет записал капитан команды Геннадий Литовченко. Да, ему тогда был всего 21 год, но он уже являлся капитаном команды и одним из лидеров атак. Ассистировал ему Владимир Багмут. Второй гол также забил Литовченко - на сей раз он удачно сыграл на добивании. А в перерывах между двумя голами нервы защитников испытывал герой чемпионского матча 1983 года Олег Таран - оба раза неудачно.

Точку в матче ставит защитник Трабзонспора, неудачно сыгравший на последней минуте и отправивший мяч в сетку собственных ворот.

Второй раунд

Новый соперник - болгарский Левски-Спартак. Вновь первый матч предстояло играть на выезде. И вновь после первого матча было нечем похвастать, вновь все казалось безнадежно потерянным.

Левски-Спартак - Днепр 3:1

Днепр: Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Кутузов, Чередник (Кузнецов, 72), Литовченко (к), Дилай, Протасов, Лютый (Таран, 69)

35 000 зрителей пришли на матч в Софии, но начало встречи их неприятно удивило - на 24-й минуте с передачи Лютого Литовченко нанес дальний удар. Мяч коснулся одного из болгарских защитников и влетел в ворота - 1:0 в пользу Днепра! Однако в оставшееся время порадоваться за советских футболистов повода не было - на 31, 45 и 67 минутах им забили три мяча, в результате чего счет стал 1:3. Такое отставание, безусловно, отыгрывается, но права на ошибку в ответной игре у наших футболистов уже не было.

Днепр - Левски-Спартак 2:0

В 1983 году впервые в своей истории Днепр выиграл чемпионат СССР. Это значило, что команде из Днепропетровска осенью 1984 года предстоит дебютировать в кубке чемпионов.-3

Днепр: Краковский, Кутузов, Вишневский, Пучков, Лысенко, Багмут (Чередник, 83), Кузнецов, Литовченко (к), Дилай, Протасов, Таран (Лютый, 73)

Голы: Таран 1:0, 11, Кузнецов 2:0, 24

Настрой на ответную игру был боевой. В присутствии 30 000 болельщиков - а матч вновь проводился в Кривом Роге - нельзя было играть иначе. И настрой вылился в результат - уже после первых 25 минут на табло был счет 2:0 в пользу хозяев. Отыграно отставание, гол в гостях давал преимущество и выводил при таком счете Днепр в следующий раунд.

Все самое интересное происходило во второй тайме. На 70-й минуте в ворота Краковского был назначен пенальти. К точке подошел Спасов, трибуны стихли, многие у телеэкранов, я уверен, в тот момент делали одинаково, убирая взор от экрана. И вот, развязка - голкипер Днепра отбивает пенальти, мяч снова оказывается у Спасова, тот пытается добить, но и на сей раз Краковский оказался сильнее - счет на табло остается неизменным! А ведь забей тогда Спасов и пришлось бы Днепру забивать еще минимум один мяч для того, чтобы продолжить борьбу за кубок чемпионов уже в овертайме.

Тяжело развивалось это противостояние, да и не могло быть иначе, если учитывать что в первом раунде Левски-Спартак выбил из кубка чемпионов ФРГ Штутгарт.

Третий раунд

Продолжать борьбу в еврокбуках предстояло весной 1985 года, теперь уже соперник был всем хорошо знакомый - французский Бордо. В первом раунде он выбил из турнира Атлетик из Бильбао, во втором - бухарестское Динамо.

6 марта, Бордо, 35 000 зрителей.

Бордо - Днепр 1:1

Днепр перед матчем

Днепр: Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко (к), Багмут, Кузнецов (Чередник, 63), Дилай, Лютый, Протасов (Кулинич, 84), Таран

К клубу, который дошел до четвертьфинала кубка чемпионов, уже никто не относился пренебрежительно, поэтому игру Днепра перед матчем тщательно изучали тренеры Бордо. Опять же, тщательность эта была с поправкой на то время - в распоряжении французских специалистов было всего две видеокассеты с матчами соперника, по ним и делали выводы о стиле игры соперника. Но ведь и Днепр находился в аналогичной ситуации, это не надо забывать.

На 10-й минуте Лякомб открыл счет, а еще через 10 минут в ворота Краковского был назначен очередной пенальти. Очередной гостевой матч и очередной плохой сценарий развития событий в действии. Но в очередной раз голкипер выручил Днепр, отразив 11-метровый.

Ближе к концу первого тайма Лютый сравнял счет. Таким он и остался во втором тайме. Впервые в своей истории Днепр в еврокубках не проиграл в гостях, очередная историческая отметка преодолена!

Днепр - Бордо 1:1 (пен 3:5)

Днепр: Краковский, Башкиров, Вишневский, Пучков, Лысенко, Багмут (Кузнецов, 71), Чередник, Литовченко (к), Лютый, Протасов, Таран

20 марта, в Кривом Роге была еще зима. Две недели готовили поел к матчу - задействованы были аэропортовские сушильные машины, грузовики вывозили с территории стадиона снег. Подготовка не прошла зря - поле признали пригодным для игры, хотя все усилия могли оказаться тщетными - незадолго до матча в Кривом Роге опять была непогода, из-за чего обе команды добирались до города с приключениями - Днепр приехал из Донецка на автобусе, Бордо прилетело в день матча из Киева, где они останавливались для того, чтобы переждать непогоду.

На 12-й минуте Александр Лысенко открыл счет в матче. Лидировали хозяева поля почти все оставшееся время, но удержать счет не смогли - Тюссо на 75-й минуте счет сравнял.

Финальный свисток зафиксировал 1:1 на табло. Оба матча с одинаковым счетом означали одно - дополнительному времени быть. Но и оно не выявило победителя, пришлось бить пенальти. Кроме того, доигрывать матч хозяевам пришлось в меньшинстве - на 96-й минуте за вторую желтую карточку был удален с поля Вишневский.

Так уж получилось, что главные герои предыдущих еврокубковых матчей тут ничем помочь не смогли - Краковский не отразил ни одного пенальти, а Литовченко первым ударом в серии попал в штангу. Этот промах и стал роковым - Бордо вышел в полуфинал, в котором проиграл Ювентусу.

Тем не менее, дебют Днепра был признан удачным, команда защитила честь страны, заставила изучать свою игру соперников, фамилии, которые до этого момента никто не слышал за пределами СССР, теперь были знакомы европейским любителям футбола.