Найти тему

Российский гроссмейстер Даниил Дубов выиграл онлайн-турнир по быстрым шахматам.

Даниил Дубов на Суперфинале ЧР 2018г. Автор: Etery Kublashvili

Финал состоял из трех матчей. Первый матч выиграл Накамура со счетом 2,5:1,5, во втором с таким же счетом победил Дубов.

В третьем матче первые четыре партии закончились вничью, поэтому победителя пришлось определять в “армагеддоне”. Даниил играл белыми, имел времени на одну минуту больше соперника, но должен был обязательно партию выиграть, что и сделал в разгромном стиле.

В полуфинале Дубов уверенно переиграл китайского шахматиста Дин Лиженя, а Накамура обыграл главного фаворита турнира Магнуса Карлсена.

Призовой фонд турнира составлял 150 тыс. долларов. Россиянин за победу получил 45 тыс., его соперник по финалу 27 тысяч.

Этой победой Даниил обеспечил свое участие в Гранд-финале онлайн-тура, матчи которого запланированы на 9 — 20 августа. Призовой фонд соревнования составит 300 тыс. долларов.

Одно из мест в Гранд-финале забронировал Магнус Карлсен, став победителем предыдущего онлайн-турнира Magnus Carlsen Invitational.

Обладатели еще двух путевок определятся по итогам предстоящих двух турниров.

Напомним, 24-х летний гроссмейстер Даниил Дубов в 2018 году стал чемпионом мира по рапиду (быстрым шахматам). До этого, на чемпионате мира по блицу 2016 года он занял третье место.