1999 год. Бавария - Манчестер Юнайтед. Один из самых трагических финалов Лиги Чемпионов.

vashsport.com

Хочу вспомнить один из самых трагических финала Лиги Чемпионов в новейшей истории этого турнира. То что произошло в финале не иначе как футбольное чудо не назовёшь.

Многие болельщики со стажем должны хорошо запомнить этот финал. То что сотворил Манчестер Юнайтед на последних минутах матча бывает наверное раз в 100 лет.

Невероятный по драматизму и сюжету финал.

26 мая 1999 года. Стадион Камп Ноу (Барселона), 90000 зрителей : Манчестер Юнайтед - Бавария 2-1 (0-1). Главный судья матча Пьерлуиджжи Коллина.

pinterest.ru  Красавец Камп Ноу
pinterest.ru Красавец Камп Ноу

Предистория финала.

Оба финалиста не являлись чемпионами своих стран, чемпионом Англии в 1998 году стал лондонский Арсенал, а чемпионом Германии в 1998 году был клуб Кайзерслаутерн. Кроме того оба клуба оказались в одной группе D на групповом этапе и сыграли между собой 2 раза в ничью. Победителем группы стала Бавария опередив на одно очко Манчестер Юнайтед. Кроме того в группе смерти как её окрестили на тот момент была ещё испанская Барселона а также датский Брондбю.

Группа D

wikipedia.org

На тот момент по регламенту турнира в следующий раунд выходили только победители своих групп, а также 2 лучшие команды которые заняли второе место в группах, и среди этих 2 команд и оказался Манчестер Юнайтед.

Плей - офф, игры на вылет.

vikipedia.org

Приятно вспомнить, что в полуфинале Бавария играла с Киевским Динамо, на тот момент являющимся одной из лучших команд Европы, считавшемся одним из фаворитов той Лиги Чемпионов и реально претендующим на победу в том розыгрыше. Были и такие времена.

footballinussr.fmbb.ru   Динамо Киев образца 1999 года
footballinussr.fmbb.ru Динамо Киев образца 1999 года

Финал.

qwe.wiki
qwe.wiki

(Это был обычный заурядный финал, до последних минут матча. В целом Бавария смотрелась лучше чем Манчестер Юнайтед по ходу матча и больше заслуживала победу, но как говорится футбол не терпит сослагательного наклонения.)

Бавария

footballclassic.ru

Манчестер Юнайтед

twitter.com
twitter.com

Манчесте Юнайтед в этом матче играл без двух своих основных игроков Ройа Кина и Поула Скоулза.

Бавария открыла счёт уже на 6 минуте матча. Марио Баслер со штрафного отправил мяч в дальний угол ворот.

bildershow.weltfussball.at

В дальнейшем Бавария полностью контролировала ход игры. Отдав контроль мяча в первом тайме, Бавария ушла в хорошо эшолонируемую оборону ни позволив Манчестер Юнайтед толком даже приблизится к воротам в первом тайме. Первый удар по воротам Баварии , Манчестер нанёс только на 45 минуте матча. Более мене опасный момент Манчестер Юнайтед создал только на 55 минуте встречи, мог отличится Йеспер Блумквист . Ещё Манчестер имел пару моментов в конце матча от Тедди Шерингем и Сульшера. Вот и всё что смог создать Манчестер Юнайтед за 90 минут игры.

На против отыграв в первом тайме от обороны и имея за первый тайм ещё пару полу моментов, Бавария во втором тайме имела как минимум 4 стопроцентных момента удвоить результат об чём потом очень пожалела. Была в исполнении Баварии штанга и перекладина а ещё как минимум пару раз выручил вратарь Манчестера датчанин Петер Шмейхель.

Если бы Бавария дотянула до финального свистка или удвоила или утроила результат наверно никто бы про этот матч сейчас бы и не помнил, финал себе и финал, ничего не обычного. Но то что случилось в дополнительное добавленное арбитром время не иначе как футбольное чудо по другому не назвать.

Когда шла уже 91 минута матча и когда в победу Манчестер Юнайтед уже никто не верил, а болельщики Баварии праздновали победу, Манчестер забивает первый гол, на 90,36 минуте матча и сравнивает счёт. После подачи углового, гол забивает Тедди Шеренгем. В это время в штрафной Баварии находился даже вратарь Манчестера Петер Шмейхель .

football-pitch.ru

Спустя 30 секунд Манчестер Юнайтед зарабатывает ещё один угловой. Как обычно подаёт Девид Бекхем и Уле Гуннар Сульшер забивает второй гол. 2:1 это победа.

manutd.one
manutd.one

Многие кто смотрел по ТВ и присутствовал на самом матче не могли поверить что такое произошло. Нечем особо не примечательный матч в конце выдал такой заключительный аккорд.

Игроки Баварии были в шоке и отчаянии от того что произошло, сидели на газоне и отказывались заканчивать матч. Рефери Калине пришлось их уговаривать доиграть матч. После окончания матча некоторые просто рыдали.

Заранее уверовав в победу игроки Баварии были наказаны за свою самоуверенность. Игроки и болельщики, стали раньше окончания матча праздновать победу. Позднее испытав огромную горечь разочарования.

Триумфаторы Лиги Чемпионов 1998-99 г..

thescore.com
football.ru
football.ru

В этом сезоне Манчестер Юнайтед выиграл кроме Лиги Чемпионов ещё национальный чемпионат и национальный кубок.

Хочу вспомнить один из самых трагических финала Лиги Чемпионов в новейшей истории этого турнира.  То что произошло в  финале не иначе как футбольное чудо не назовёшь.-16