1,5K прочитали

Сборная России по хоккею участвовала в каждой Олимпиаде, и добивалась разных результатов. Где-то результаты были положительные, где-то очень печальные. Предлагаю вспомнить все выступления сборной России по хоккею.

ОИ-1994 в Лиллехаммере. 4 место.

Сборная России по хоккею участвовала в каждой Олимпиаде, и добивалась разных результатов. Где-то результаты были положительные, где-то очень печальные.-2

На Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере был дебют сборной России по хоккею. В группе сборная России обыграла норвежцев (5:1), австрийцев (9:1), чехов (4:3), но уступила сборной Финляндии (0:5) и сборной Германии (2:4).

В четвертьфинале российская сборная в овертайме выбила сборную Словакии (3:2 ОТ), но уступила будущим олимпийским чемпионам - сборной Швеции (4:3). В матче за бронзу, сборная России всухую проиграла финнам (0:4) и заняла по итогам Олимпийских игр 4 место.

ОИ-1998 в Нагано. Серебро.

На Олимпиаде-1998 в Нагано, сборная России под руководством Владимира Юрзинова одержала все победы на групповом этапе. В группе, сборная России обыграла сборную Казахстана (9:2), Финляндию (4:3) и сборную Чехию (2:1).

В четвертьфинале, сборная России без труда разобралась с белорусской сборной (4:1). А затем в полуфинале сломила сопротивление финской команды - 7:4. Именно в том матче Павел Буре забил свои знаменитые 5 шайб и стал рекордсменом. Еще ни одному игроку не удавалось забить 5 шайб в одном матче. Спустя два десятилетия рекорд так и не был побит.

В финале сборной России досталась сборная Чехии. Российская сборная достойно играла и имела шансы открыть счет в матче. Но феноменальная игра чешского голкипера Доминика Гашека, который тащил все что можно и нельзя оставила без голов российскую сборную в финале. А гол Свободы в 3 периоде оставил российскую сборную без золотой медали. Как итог - 0:1 и серебро.

ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити. Бронза.

На Олимпиаду-2002 в американском Солт-Лейк-Сити знаменитому хоккеисту Вячеславу Фетисову доверили везти сборную России. Примечательно, Фетисов до этого не имел никакого тренерского опыта.

Соперниками в группе у сборной России на Олимпиаде были сборная США, Финляндии и Белоруссии. В первом матче сборная России в непростой борьбе победила белорусов - 6:4. На следующий день россиян ждала встреча с хозяевами турнира - сборной США, которая завершилась вничью - 2:2. В заключительном матче группы россияне проиграли финнам - 1:3, хотя вели в счете - 1:0. В группе сборная России заняла 3 место.

В четвертьфинале сборная России попала на своих обидчиков финала Олимпиады - 1998 - сборную Чехии. И российская сборная взяла реванш у чехов, обыграв их 1:0. Сборная России вышла в полуфинал Олимпиады уже 3 раз подряд. В полуфинале сборная России встретилась со сборной США, с которой уже играла на групповом этапе. После второго периода сборная России проигрывала американцам 0:3, но в самом начале 3 периода смогла забить 2 шайбы. Несмотря на все усилия, российская сборная больше не смогла забить и проиграла американской сборной 2:3 и отправилась играть матч за бронзу. В матче за бронзу сборная России встретилась со сборной Белоруссии, которая сотворила сенсацию, выбив сборную Швеции в четвертьфинале. Теперь без проблем сборная России обыграла белорусов - 7:2 и завоевала бронзовые медали Олимпиады.

ОИ-2006 в Турине. 4 место

Олимпиада-2006 для сборной России под руководством Владимира Крикунова началась с поражения от сборной Словакии - 3:5, хотя по ходу встречи россияне вели 3:2. На следующий день сборная России всухую разгромила шведов - 5:0. В следующей встрече сборная России минимально обыграла сборную Казахстана - 1:0. В следующей встрече под каток российской сборной была отправлена Латвия - 9:2. И в оставшейся встречи была обыграна американская сборная - 5:4.

В четвертьфинале сборная России в тяжелой встрече выбила канадцев - 2:0, решив все вопросы лишь в последнем периоде. После вылета канадцев, сборная России являлась главным фаворитом на золото Олимпиады. Но в полуфинале сборная России совсем неожиданно уступает всухую финской сборной - 0:4, показав слабую игру. В матче за 3 место сборная России снова показывает ужасную игру полуфинала и уступает чехам - 0:3, и остается без медалей. К слабой игре российской сборной полуфинала и бронзового матча до сих пор остаются вопросы...

ОИ-2010 в Ванкувере. 6 место. Вылет в четвертьфинале.

После двух побед подряд на Чемпионате Мира по хоккею от сборной России под руководством Вячеслава Быкова ждали продолжения успешного выступления, на этот раз, на Олимпиаде. На Олимпиаду в Ванкувер сборная России привезла сильнейший состав со всеми звездами из НХЛ. И начала российская сборная уверенно - была разгромлена сборная Латвии - 8:2. Но уже во втором матче у сборной России возникли проблемы. Сборная России открыла счет во втором периоде, но уже в 3 третьем счет стал ничейный. Основное время не выявило победителя, как и овертайм. Для выявления победителя, в буллитной серии понадобилось 14 бросков. Победный бросок остался за словаками. 7 бросок словаков оказался точным, а вот у россиян не смог забить свой бросок Евгений Малкин. Как итог - 1:2. Первое поражение российской сборной.

В последней игре сборная России исправилась за поражение от словаков и переиграла чехов 4:2. Именно в этом матче Александр Овечкин совершил знаменитый хит на Яромире Ягре.

Благодаря победе чехов над словаками, сборная России заняла первое место в своей группе и напрямую вышла в четвертьфинал, однако там их ждала встреча с победителем матча 1/8 финала между Канадой и Германией. Канадцы разгромили немцев со счётом 8:2 и вновь, как и 4 года назад на Олимпиаде в Турине, вышли в четвертьфинале на Россию.

Сборная России показала очень слабую игру с канадцами. Канадцы сразу начали яростно атаковать сборную России и в самом начале матча открыли счет. Защита российской сборной не справилась с натиском канадской сборной и уже к 12 минуте летела 0:3. На 14 минуте Калинин размочил счет, но в конце периода российская сборная получает 4 шайбу. Канадцы уже во шли во вкус и продолжили ад сборной России и во втором периоде. На 3 минуте второго периода, канадцы делают счет 1:5, через полторы минуты счет уже 1:6. Афиногенов отыграл одну шайбу через 39 секунд после канадского года, но через пять минут канадцы отправляют 7 шайбу. Фактически для сборной России игра была закончена. Гончар делает счет 3:7. В третьем периоде голов не было. Итог - 3:7. Позорный вылет с Олимпиады. Впервые в истории отечественного хоккея, сборная вылетает в четвертьфинале. По итогам турнира Россия заняла 6 место, что стало худшим результатом на Олимпийских играх в истории советского и российского хоккея.

ОИ-2014 в Сочи. 5 место. Вылет в четвертьфинале.

На домашнюю Олимпиаду, сборная России привезла снова всех своих звезд под руководством Зинэтулы Билялетдинова. С этой Олимпиады был особый спрос. От российской сборной ждали золота.

Сборная России начинает домашний Олимпийские игры с победы над Словенией - 5:2. После, сборная России проиграла по буллитам сборной США при странном выборе судей и их неоднозначном судействе, в том числе незасчитанная шайба Тютина, из-за сдвинутых ворот американским вратарем. Дело в том, что на игру российской сборной с американской был назначен американский судья Брэд Майер. Многие считали, что американский судья подсуживал своим. Тем не менее, сборная России получила незаслуженный проигрыш - 2:3Б. В последней встрече сборной России пришлось изрядно попотеть, чтобы обыграть сборную Словакии. Основное время не выявило победителя, даже не было заброшенных шайб. Овертайм тоже прошел без голов. Лишь по буллитам сборная России одержала победу - 1:0. По итогам группового этапа сборная России не смогла выйти напрямую в четвертьфинал, и ей пришлось играть в квалификации плей-офф. В квалификации, сборная России уверенно обыграла норвежцев - 4:0 и вышла в четвертьфинал на финнов. В четвертьфинале Россия проиграла сборной Финляндии - 1:3 и закончила выступление на турнире и осталась без медалей третью Олимпиаду подряд. По итогам олимпийского турнира, сборная России заняла 5 место.

ОИ-2018 в Пхенчхане. Золото.

В декабре 2017 года, МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России, а российских спортсменов допустил до участия в Олимпийских играх под олимпийским флагом. Олимпийские атлеты из России (именно под таким названием Россия выступала на Олимпиаде) под руководством Олега Знарка начала с неожиданного поражения от словаков: забив в начале матча два быстрых гола, россияне не смогли удержать преимущество пропустив три шайбы и проиграли со счётом 2:3. В следующем матче была крупно обыграна Словения - 8:2, а в заключительном матче группового этапа российская сборная со счётом 4:0 обыграла американцев и с первого места в группе вышла в четвертьфинал.

В четвертьфинале россияне одержали победу над сборной Норвегии со счётом 6:1 и впервые с 2006 года вышли в полуфинал Олимпийского хоккейного турнира. В полуфинале со счётом 3:0 была обыграна сборная Чехии и россияне вышли в финал. Соперником российских хоккеистов в финале стала сборная Германии, которая до этого обыграла одних из фаворитов турнира — сборные Швеции и Канады. Все ожидали легкой победы в финале над немцами, но это оказалось совсем не так. В конце второго периода, сборная России открывает счет, но немцы во втором периоде сравнивают счет. На 54-й минуте матча Никита Гусев снова вывел российскую сборную вперёд, однако спустя 10 секунд в следующей атаке немцы сравниваю счёт, а через 3 минуты немцы впервые в матче вышли вперёд. Меньше, чем за минуту до финальной сирены россияне, сняв вратаря при игре в меньшинстве, сравняли счёт усилиями того же Никиты Гусева и перевели игру в овертайм, на 10-й минуте которого Кирилл Капризов реализовал численное большинство с передачи Никиты Гусева и принёс команде победу в финале. Российская сборная впервые в своей истории выиграла золотые медали.

На Олимпиаде-2022 в Пекине сборная России сыграет в группе с Чехией и Швейцарией. 4-й участник станет известен по итогам квалификации.

Понравилась статья? Ставь лайки, и подписывайся на канал! На этом канале будет много интересных статей.