337,7K подписчиков

💥 Неожиданная победа. Россия покорила Канаду 🏒

1,6K прочитали

18 мая 2008 года российские хоккеисты выиграли золото чемпионата мира и прервали 15-летнее ожидание большого успеха.

• В 2008-м чемпионат мира уехал из Европы и прошел в Канаде - на родине хоккея его приняли Квебек и Галифакс, турнир был посвящен 100-летию Международной федерации хоккея
  • ЧМ-2008 называли малой Олимпиадой из-за силы участников - сборные Канады, России и другие команды пополнили вылетевшие из плей-офф звезды Национальной хоккейной лиги
  • Пока Кросби и Малкин бились за Кубок Стэнли, за канадцев играли Бернс, Грин, Хитли, Гецлаф, Нэш, за россиян - Набоков, Овечкин, Семин, Федоров и другие

Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину удалось сбалансировать сильный состав и игру. Россия показывала довольно содержательный хоккей и при этом меняла стиль, выдавала яркие матчи и умело перекрывала сильные стороны разных соперников. И справилась с проблемами - в том числе тогда, когда из-за травм выбыли вратари Еременко и Варламов и на лед до приезда Набокова вышел «турист» Бирюков.

Тем не менее, перед историческим финалом с главной для мира хоккея афишей фаворитом называли Канаду. «Кленовые» выглядели еще более мощно, к тому же за них были домашние трибуны. А после игры все они отдали должное удивившему сопернику.

Оценки канадской прессы отразили общее уважение к российским хоккеистам. «Канада проиграла, но хоккей выиграл». «Для хоккея лучше, когда впереди Канада и Россия, ведь для танго всегда необходим партнер. Россия вернулась, и вернулось наше противостояние». «Русские получили самую сладкую месть, какая только возможна в хоккее». «Для тех, кто любит хоккей, это был отличный турнир, можно было наслаждаться игрой».
18 мая 2008 года российские хоккеисты выиграли золото чемпионата мира и прервали 15-летнее ожидание большого успеха. Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину удалось сбалансировать сильный состав и игру.-2
  • Канада и Россия одержали по пять побед в двух группах, «кленовые» - все в основное время, россияне сыграли овертайм с Чехией и довели до буллитов встречу с Белоруссией
  • В плей-офф Канада легко прошла Норвегию (8:2) и взяла верх над Швецией (5:4), Россия разгромила Швейцарию (6:0) и Финляндию (4:0)

В решающем матче россияне быстро повели после гола Семина. Но вскоре оказались в роли догоняющих - 1:3 в первом периоде, 2:4 - во втором. В третьей 20-минутке погоня началась после гола Терещенко, когда Семин к дублю добавил передачу. За 5 с небольшим минут до сирены Ковальчук сравнял счет - это был первый (!) гол на турнире выпадавшего из состава снайпера.

В овертайме все решилось после удаления Нэша за выброс шайбы за пределы площадки. Овечкин и Федоров вывели Ковальчука на бросок - и это было счастье. Россия красиво победила Канаду и взяла первое за 15 лет золото чемпионата мира.

«Вся команда играла просто блестяще. Мы подарили большой праздник нашим болельщикам, и я очень рад. Мы для них играли, для них победили. Это был хороший груз! Все надеются на тебя, все тебя поддерживают. Уж и не знаю, сколько миллионов людей смотрело этот матч. Я думаю, вся Москва сейчас лежит пьяная. Или даже вся Россия», - пошутил Ковальчук после финала в интервью «СЭ».