39,4K подписчиков

Самая курьезная шайба в истории Олимпиад. Как Белоруссия сотворила сенсацию

40K прочитали
   Сборная Белоруссии на групповом этапе олимпийского хоккейного турнира 2002 года проиграла все три матча – России (4:6), Финляндии (1:8) и США (1:8).

Сборная Белоруссии на групповом этапе олимпийского хоккейного турнира 2002 года проиграла все три матча – России (4:6), Финляндии (1:8) и США (1:8). Заняв последнее место, белорусы в 1/4 финала встретились с победителем другой группы – командой Швеции. Скандинавы выиграли все встречи – у Канады (5:2), Чехии (2:1) и Германии (7:1) и, разумеется, считались безоговорочными фаворитами игры с белорусами.

Однако с первого периода что-то пошло не так. Шведы открыли счет уже на четвертой минуте, что, возможно, успокоило скандинавских звезд во главе с Никласом Лидстремом и Матсом Сундиным. К перерыву белорусы вели 2:1, что воспринималось, как недоразумение.

Все ждали, что вот-вот шведы начнут забивать. Но время шло, а голов практически не было. Скандинавы сравняли счет, но на старте заключительной двадцатиминутки вновь оказались в роли отыгрывающихся, впрочем, вновь сквитав результат.

Матч катился к овертайму. Однако за 2,5 минуты до конца третьего периода защитник белорусов Владимир Копать нанес бросок из средней зоны. И этот щелчок стал легендарным. Шайба ударилась о Томи Сало, перелетела голкипера, оказалась в воротах и в итоге стала победной.

По словам Копатя, та знаменитая шайба хранится у него дома. По его мнению, шведы недооценили сборную Белоруссии. «Они уже думали, что будут играть в полуфинале, ведь у них сплошные звезды в составе. А перестроиться во время игры, если не мотивирован, очень трудно. За это они и были наказаны», - говорил он в интервью kp.by.

«Шайба полетела так, что попала в маску вратарю, но я не целился в голову. Просто так получилось, - отметил Копать. Я тогда был безумно счастлив».

Сало заявил, что этот момент преследовал его всю жизнь. «Я думал, что смогу забыть про него, смогу стереть его из своей памяти, но этого не случилось», - сказал швед.

В полуфинале белорусы уступили Канаде 1:7, а в игре за третье место – России 2:7.

Если нравятся наши статьи, ставьте лайк и подписывайтесь на канал.