План-конспект экскурсии для ознакомления детей с окружающим миром в старшей коррекционной группе для детей с ЗПР «Прогулка в вес

Цель: формирование представлений о весне, как времени года, и об общей экологической культуре.

Тип экскурсии: Природоведческая.

Задачи экскурсии.

Обучающие задачи:

· формировать общие знания об экологической культуре;

· способствовать закреплению, обобщению и систематизации знаний детей об характерных природных признаках весны;

· формировать умение сравнивать весну с осенью.

Развивающие задачи:

· развивать у детей интерес к окружающей природе, к природным явлениям;

· закреплять навык действовать согласно инструкции воспитателя;

· способствовать развитию у детей психических процессов: речи, внимания, мышления, воображения, памяти;

· развивать у детей умение наблюдать и исследовать природные объекты.

Воспитательные задачи:

· воспитывать чувство любви к родной природе;

· способствовать развитию бережного отношения к природе;

· развивать интерес к живой природе.

Словарь: весна, сад, деревья, трава, весенние цветы, перелетные птицы.

Материалы: луковицы цветов, игрушечные лопатки, лейка с водой.

Предварительная работа педагога:

Определение цели, места экскурсии, планирование пути, выбор места группового и самостоятельного наблюдения, подготовка конспекта.

Предварительная работа с детьми:

- Просмотр альбома с иллюстрациями на тему «Весна»;

- Знакомство детей с рассказами М. Пришвина о весне; с произведением Ф. Тютчева «Зима недаром злится»;

- Разучивание песен о весне;

- Д/и "Перелетные птицы", "Подходит/не подходит", "Признаки весны";

- Закрепление правил техники безопасности на прогулке в саду.

Место проведения экскурсии:

Экскурсия в сад, расположенный на территории детского сада.

Используемые в ходе экскурсии методы:

1. Наблюдение

2. Игра

3. Беседа

План экскурсии:

1. Вводная часть – организационный момент, беседа -10 минуты.

2. Основная часть:

- групповое наблюдение – 10 минут;

- отгадывание загадок – 5 минут

- игра - 5 минут

- самостоятельное наблюдение -5 минуты

- игры с природным материалом - 5 минут

3. Заключительная часть:

- итоговая беседа, анализ экскурсии, возвращение в детский сад - 5 минуты.

Ход экскурсии:

I. Вводная часть

1. Вводная беседа.

Перед тем, как отправиться на экскурсию в сад педагог с детьми проводит беседу.

Педагог:

- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебный мир весеннего сада. Но чтобы туда попасть нужно полюбить родную природу и беречь все то, что нас окружает.

- Давайте будем с вами добрыми и чуткими и увидим красоту каждого цветочка, каждой птички и деревца.

- Приглашаю всех на экскурсию.

II. Основная часть

2. Все идут в сад. По дороге педагог обращает внимание детей на погоду (светит солнце, какой ветер, какое небо, какая трава).

3. Групповое наблюдение в саду. Педагог предлагает детям внимательно осмотреть весенний сад.

Загадываются загадки:

***

Я распускаю почки в зелёные листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня… (Весна)

***

Ночью - мороз,

А утром - капель,

Значит, наступил -…(Апрель)

***

Что за тонкие иголки

Зеленеют на пригорке?

Это, выросши едва,

К солнцу тянется…(Трава)

***

Гнездышки из веточек -

Для любимых деточек.

Кто те детки-сорванцы?

Дружно просят есть…(Птенцы)

Педагог задает детям вопросы:

- Какие приметы весны вы знаете?

- Какие весной распускаются цветы?

- Назовите весенние месяцы?

Педагог слушает ответы детей, которые объясняют, что приход весны можно определить по одежде людей, погоде. Деревья весной зеленеют, появляются листочки, появляются цветы: подснежники, нарциссы и т.д. Называют весенние месяцы.

Детям предлагается сыграть в подвижную игру: "Перелёт птиц"

Цель: учить детей свободно бегать, имитируя полёт птиц. Учить детей действовать по сигналу.

Ход игры:

В кругу находятся дети – они птицы.

По сигналу воспитателя: «Птицы улетают!» - дети, махая руками, как крыльями разбегаются по саду, на следующий сигнал: «Буря!» - дети приседают и прячутся. Когда воспитатель произнесёт: «Буря прекратилась!» дети поднимаются и снова разбегаются по саду (птицы продолжают свой полёт). Во время игры воспитатель в обязательном порядке следит за безопасностью детей.

4. Педагог замечает, что в саду слышны голоса птиц. Задаются вопросы:

- А каких птиц вы знаете?

- А какие птицы есть у нас в саду?

- Почему птицы улетают осенью и возвращаются только весной?

5. Педагог предлагает рассмотреть в саду цветы и деревья. Обсуждает с детьми названия цветов (нарциссы, тюльпаны) и деревьев (яблоня, слива). Задаются вопросы:

- А какие фруктовые деревья вы знаете?

- Как нужно ухаживать за цветами и деревьями?

- Можно ли срывать цветы, ломать деревья? Почему?

6. Самостоятельные наблюдения. Предложить детям самостоятельно рассмотреть сад. Вопрос педагога:

- Какие цветы или деревья вам понравились больше всего? Почему?

7. "Посади цветок".

Педагог показывает, подготовленные заранее луковицы цветов, и говорит, что они волшебные, так как исполняют желания. Но чтобы они сбылись их надо очень постараться и бережно посадить их в землю и полить. Каждому ребенку предлагается посадить в подготовленные лунки луковицы и загадать желание.

8. Игра с природным материалом «Найди дерево».

Дидактическая задача. Найти дерево по перечисленным признакам.

Игровое действие. Поиск предмета по описанию.

Правило. Бежать к узнанному дереву можно только по сигналу воспитателя.

Ход игры. Педагог описывает дерево (величину и окраску ствола, форму листьев), называет и описывает семена и плоды. Затем он просит детей угадать, что это за дерево. Тот, кто узнал, должен подбежать к дереву после слов педагога: «Раз, два, три —беги!»

III. Заключительная часть

9. Педагог благодарит детей за экскурсию по весеннему саду, за познавательную беседу.

10. Заключение:

- Что происходит весной с природой?

- Что делают люди весной?

- Что понравилось и что запомнилось во время экскурсии?