2,5K подписчиков

Топ 10 самых лучших матчей сборной России по футболу

2,9K прочитали

У нашей футбольной сборной было много матчей. Есть такие про которые и вспоминать не хочется, но есть и те, которые, наоборот хочется пересматривать раз за разом. А если еще и удалось побывать на некоторых из них, то каждый раз воспоминания говорят тебе: "О, да! Я там был". Итак вашему вниманию топ 10 самых лучших матчей сборной России по футболу. Поехали.

1. Франция - Россия 2:3

5 июня 1999, Отборочный матч Чемпионата Европы

Эта была фантастическая игра. Никогда до этого момента наша команда не обыгрывала действующих чемпионов мира, да еще и на их поле. Под занавес первого тайма Александр ПАНОВ открыл счет, после перерыва французы переломили ход игры, сравняли счет и вышли вперед. Ну а дальше сборная России устроила шоу. Сначала тот же ПАНОВ сравнял счет, а за 4 минуты до финального свистка Валерий КАРПИН принес россиянам победу. Даже после того как наша сборная не сумела пробиться не Евро-2000, эта победа не ушла в тень.

2. Россия - Швейцария 4:1

11 октября 2003, Отборочный матч Чемпионата Европы
У нашей футбольной сборной было много матчей. Есть такие про которые и  вспоминать не хочется, но есть и те, которые, наоборот хочется пересматривать раз за разом.-2

Это был не только один из лучших матчей сборной, но и лучший матч одного конкретного футболиста. Позорными поражениями в Албании и Грузии, наша команда поставила себя в крайне затруднительное положение в группе и обыгрывать швейцарцев нужно было во чтобы ни стало. Но уже в начале игры КАРЯКА отправил мяч в собственные ворота А затем начался бенефис Дмитрия БУЛЫКИНА, который оформил хет-трик. Еще один мяч забил Александр МОСТОВОЙ. Во многом именно эта победа позволила попасть в стыки.

3. Уэльс - Россия 0:1

19 ноября 2003, Стыковой матч отборочного турнира Чемпионата Европы

Эта игра игра вошла в историю, из за легендарного выкрика автора победного гола Вадима ЕВСЕЕВА в камеру. В первой игре в Москве команды сыграли вничью 0:0, в ответной игре нашей команде непременно нужно было забивать. И ЕВСЕЕВ сделал это уже на 22-й минуте, оставшиеся полтора тайма наша сборная блестяще сыграла в обороне и не позволила сопернику сделать совершенно ничего. А затем были "Х.. вам!!!" и выход нашей команды на Евро-2004.

4. Россия - Англия 2:1

17 октября 2007, Отборочный матч Чемпионата Европы

Только победа в этой игре сохраняла шансы нашей команды на выход из группы. Однако в первом тайме точный удар Уэйна РУНИ поставил под сомнение общий итог. А во втором тайме случилось пробуждение "спящего гиганта" Романа ПАВЛЮЧЕНКО, как назвал его Гуус ХИДДИНК. Сначала Роман реализовал пенальти, а через 4 минуты вывел сборную России вперед. Затем случилась жуткая оплошность в Израиле. И если бы не хорваты, то следующих двух игр в этой подборке просто не было бы.

5. Швеция - Россия 0:2

18 июня 2008, Групповой этап Чемпионата Европы

В этой игре определялся второй четвертьфиналист турнира из группы. Нашим нужна было только победа, ничья устраивала только шведов. С первых минут оборона наглухо закрыла, главную звезду противника Златана ИБРАГИМОВИЧА, а ПАВЛЮЧЕНКО в середине первого тайма открыл счет. Во втором тайме Андрей АРШАВИН, пропустивший первых два тура из за дурацкой дисквалификации, удвоил преимущество сборной. Это был отличный матч, но дальше будет еще лучше.

6. Нидерланды - Россия 1:3

21 июня 2008, 1/4 финала Чемпионата Европы

Наша команда по ходу того турнира феноменально шла по восходящей форме. И к тому матчу подошла на пике. Голландцы, вышли подавленными из за трагедии в семье одного из игроков команды, но все таки разница в классе была ощутимой и не в нашу пользу. В начале второго тайма ПАВЛЮЧЕНКО открыл счет и хотя дальше соперник устроил адское давление на наши ворота, было видно, что голландцев мы переигрываем. На 86-й минуте Ван НИСТЕЛРОЙ сравнял счет и перевел поединок в овертайм, где Андрей АРШАВИН сначала отдал голевую передачу на ТОРБИНСКОГО, а затем забил сам, выведя нашу команду в полуфинал. Та бронза Евро-2008, до сих пор лучший результат российского футбола.

7. Ирландия - Россия 2:3

8 октября 2010. Отборочный матч Чемпионата Европы

На этот матч наша сборная прибыла, после нелепого поражения дома от словаков. Ирландцы были на подъеме, кроме того их гнали вперед полные трибуны. Но уже в первом тайме россияне охладили их пыл голами Александра КЕРЖАКОВА и Алана ДЗАГОЕВА. После перерыва Роман ШИРОКОВ довел счет до крупного. И хотя ирландцы отыграли два мяча, игра нашей команды в том матче была очень привлекательной. И во многом именно эта победа помогла попасть на Евро-2012.

8. Россия - Чехия 4:1

8 июня 2012, Групповой этап Чемпионата Европы

Как же шикарно на том Евро-2012 для нас всё начиналось. Уже в первой игре россияне не оставили камня на камне от крепких чехов. У наших получалось абсолютно всё. ДЗАГОЕВ И ШИРОКОВ забили по голу в первом тайме, и хотя во втором тайме чехи один гол отыграли, наших это только подзадорило. Алан ДЗАГОЕВ оформил дубль, а Роман ПАВЛЮЧЕНКО довел счет до крупного на старте турнира, а затем был чудовищный матч с греками, который оставил сборную России за бортом плей-офф.

9. Россия - Португалия 1:0

12 октября 2012, Отборочный матч Чемпионата Мира

Отборочный турнир к мундиалю наша команда начала блестяще. К португальцам мы подошли лидерами группы не имея пропущенных мячей. Уже на 6-й минуте Александр КЕРЖАКОВ открыл счет, и дальше предстояло сдержать натиск Криштиану РОНАЛДУ и компании. К слову главная звезда португальского и мирового футбола, в этот вечер был совершенно не заметен, и да и его партнеры по команде ничего серьезного у наших ворот не создали. Отличная победа и неплохой задел, который помог завоевать путевку на мировое первенство.

10. Россия - Испания 1:1 (пенальти 4:3)

1 июля 2018 года, 1/8 финала Чемпионата Мира

Эта игра вообще похожа на сказку. Из несложной группы домашнего Чемпионата Мира наша команда вышла уверенно. И тут грозные испанцы, которых сборная России не обыгрывала в официальных матчах вообще никогда. Уже на 11-й минуте ИГНАШЕВИЧ отправил мяч в собственные ворота, но перед перерывом Артем ДЗЮБА с пенальти счет сравнял. Второй тайм и дополнительное время наша команда играла совершенно на равных с одной из лучших сборных планеты. А затем была серия пенальти и божественная нога Игоря АКИНФЕЕВА , которая повергла всю страну в состояние экстаза.

На этом всё, пока. Надеюсь что отличных игр у нашей футбольной дружины еще будет немало.