39,3K подписчиков

Три лучших матча «Зенита» в Кубке УЕФА-2008. 12 лет назад клуб выиграл еврокубок

1,1K прочитали
   12 лет назад, 14 мая 2008 года, «Зенит» стал обладателем Кубка УЕФА. На пути к титулу питерский клуб одержал несколько ярких побед, в которых – в нашем материале.

«Байер» - «Зенит» - 1:4

четвертьфинал, первый матч

«Байер» уверенно прошел первый этап, заняв первое место в группе Е и опередив на два очка «Спартак». «Зенит» стал в группе третьим, а первые два раунда плей-офф прошел благодаря голам, забитым на полях соперников в противостояниях с испанским «Вильярреалом» и французским «Олимпиком».

Тем не менее, исход противостояния «Байера» и «Зенита» не вызывал сомнений уже после первой игры – питерцы разгромили хозяев 4:1. Ответную встречу выиграли немцы – 1:0.

«Зенит» - «Бавария» - 4:0

Полуфинал, ответный матч

Игра в Мюнхене завершилась вничью 1:1. Повторная встреча в Санкт-Петербурге проходила в праздничный день 1 мая. Хозяева открыли счет уже на четвертой минуте и в дальнейшем владели инициативой до конца встречи, в итоге победив 4:0.

В дальнейшем пресса заявляла о договорном характере матча. За победу «Зенит» якобы заплатил «Баварии» €50 млн. Однако дальше разговоров дело не дошло.

«Зенит» - «Рейнджерс» - 2:0

Финал

После красивой и эффектной победы над «Баварией», фаворитом решающего матча считался «Зенит». Его соперник был довольно скромный по составу «Рейнджерс», который на пути к финалу не встречался с грандами европейского футбола. Шотландцы отыграли финал достойно, но в итоге сказались более высокий класс и исполнительское мастерство футболистов «Зенита», которые во второй половине второго тайма забили два гола.