Как Магнус Карлсен организовал турнир и выиграл 70.000$

3 мая завершился первый онлайн супертурнир Magnus Carlsen Invitational, в котором победителем стал норвежец Магнус Карлсен, обыгравший в финале американца Хикару Накамуру. В заключительной части турнира норвежец по итогам 4 партий одержал победу с общим счетом 2,5 : 1,5.

3 мая завершился первый онлайн супертурнир Magnus Carlsen Invitational, в котором победителем стал норвежец Магнус Карлсен, обыгравший в финале американца Хикару Накамуру.

Сам Магнус Карлсен организовал этот турнир, позвав принять участия в нем еще 7 лучших шахматистов планеты, в их числе:

• Алиреза Фирузья(Иран)

Магнус Карлсен является 16 чемпионом мира по шахматам, первым в истории абсолютным чемпионом (победитель в трех категориях: классические шахматы, рапид и блиц). Норвежец самый молодой шахматист, возглавивший рейтинг Международной шахматной федерации (FIDE), поднявшийся на первую строчку в возрасте 19 лет и одного месяца. На данный момент Карлсен возглавляет рейтинг в классических шахматах и в рапиде, в блице он занимает второе место, уступая Накамуре.

Хикару Накамура является пятикратным чемпионом США. В возрасте 15 лет и 79 дней он получил звание международного гроссмейстера FIDE, побив рекорд для американских шахматистов, установленный ранее Робертом Фишером.

Ниже представлены финальные таблицы турнира Magnus Carlsen Invitational:

Турнирная таблица первой части турнира
Турнирная таблица финальной части турнира

Также стоит упомянуть, что призовой фонд турнира составлял 250.000$ и за победу в турнире Магнус Карлсен получил 70.000$.

Подписывайся на канал, оставляй комментарии, ставь большие пальцы вверх, Ваш КРАСНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК!