78 подписчиков

Легендарная Франция 2000-х и "турецкое чудо 2008" 5 лучших матчей в истории чемпионатов Европы

2,8K прочитали

Доброго времени суток, друзья, пока мы лишены футбола по известным причинам, и чемпионат Европы перенесён на 2021 год, а Лига Чемпионов неизвестно когда возобновиться. Предлагаю вам вспомнить пять самых драматичных матчей в истории чемпионатов Европы за последние двадцать лет.

Англия 1:2 Франция, Евро 2004

Служит источником в виде иллюстрации. Взято с Яндекс картинки

Действующие чемпионы мира и Европы французы были одними из фаворитов, но уже в первой игре столкнулись с не менее грозной сборной Англией, в составе которой выступали такие игроки, как Оуэн, Скоулз, Бекхэм, Джеррард , Лэмпард. Ну, конечно, и у французов была целая плеяда выдающихся мастеров: Зидан, Анри, Вьейра, Пирес, Макелеле.

Матч был упорный, и никто не хотел уступать. Уже в первом тайме Фрэнк Лэмпард после подачи Бекхэма открыл счёт в матче. Игра близилась к завершению, но в добавленное время Зинедин Зидан сначала красивейшим ударом со штрафного сравнял счёт, а затем он же реализовал пенальти и принёс победу Франции.

Турция 3:2 Чехия, Евро 2008

Невероятная сборная Турции образца 2008 года многим запомнилась тем, что добивалась результата на последних минутах. Не исключением стал поединок со сборной Чехией. Проигрывая со счётом 0:2, турецкие футболисты смогли не только отыграться, но и вырвать важную для себя победу, которая позволила им выйти из группы и оставить за бортом чехов

Примечательно, что в ключевом эпизоде при счёте 2:1 грубую ошибку допустил Петр Чех, выронив простейший мяч из рук прямо на ногу турецкому футболисту, а тот в свою очередь поразил пустые ворота. Кроме того туркам пришлось выпустить резервного вратаря, так как в компенсированное арбитром время был удалён Волкан Демирель.

Германия 3:2 Португалия, Евро 2008

Такая вывеска могла бы украсить и финал, но жребий свёл их уже в 1/4 первенства Европы. Тогдашняя Португалия с Деку и молодым Роналду выглядела довольно внушительно и расценивалась в качестве фаворита. И, конечно, великолепная Германия со своим непревзойдённым лидером Михаэлем Баллаком.

Немцы благодаря голам Клозе и Швайнштайгера к 30-й минуте обеспечили преимущество в два мяча. До перерыва португальцам удалось один гол отыграть. Однако в тайме втором Баллак возобновил разницу в счёте. В последние десять минут португальские футболисты свели отставание к миниму. Но, к сожалению болельщиков Португалии, отыграться Криштиану и компании не удалось.

Чехия 3:2 Голландия, Евро 2004

Одна из самых увлекательных игр, может быть, за всю историю чемпионатов Европы. Чех, Недвед, Поборски,Барош, Коллер, Росицки, – наверное, самое выдающееся поколение чешского футбола. Им противостояла отличная сборная Голландии с Зеедорфом, ван Нистелроем, молодым Роббеном и ван дер Саром в воротах.

Начало для голландцев выдалось удачным: они забили два гола. Но под занавес тайма Коллеру удалось размочит счёт, затем Милан Барош красивым ударом восстановил равновесие в матче. Развязка наступила в конце второго тайма, когда Поборски сделал тонкий пас на Шмицера, которому оставалось поразить пустые ворота и вколотить победный мяч в голландские ворота.

Франция 2:1 Италия, Евро 2000, Финал

Этому матчу выделено особое место в нашей подборке. Сразу стоить сказать, что в далёком 2000-ом действовало правило “золотого” гола. Французы во главе с Зиданом близились ещё одному трофею, но гол Марко Дельвеккио в начале второго тайма мог лишить титула французскую сборную. На помощь пришёл Сильвен Вильторд, который в компенсированное время забил важный гол и спас Францию от поражения.

Основное время закончилось вничью. В первом дополнительном тайме Робер Пирес прошёл по левому в флангу и отдал пас на набегавшего Давида Трезеге, тот бил из убойной позиции, и у итальянского вратаря не было шансов. По правилам матч сразу же прекратился.