145,1K подписчиков

Сможем повторить?! ЧМ-1966 – самый громкий успех нашего футбола

4,6K прочитали
Чемпионат мира по футболу 1966 года проходил в Англии с участием 16 команд.

Чемпионат мира по футболу 1966 года проходил в Англии с участием 16 команд. Победителями стали хозяева турнира (сборную Англии наградили золотыми медалями), 2-е место заняла сборная ФРГ (позолоченные медали), 3-е место – у сборной Португалии (серебряные медали), на 4-м месте была сборная СССР (бронзовые медали).

То был самый крупный успех в истории выступлений советской и российской сборных на ЧМ. Награждение четырёх призёров произошло впервые в истории чемпионатов мира по футболу и сохранялось вплоть до чемпионата мира в США (1994).

КНДР – СССР – 0:3 (0:2). 12 июля 1966 г. Эдуард Малофеев вколачивает мяч в сетку
Самое известное фото Льва Яшина было сделано на матче группового турнира ИТАЛИЯ – СССР – 0:1 (0:0). 16 июля 1966 г.
ИТАЛИЯ – СССР – 0:1 (0:0). 16 июля 1966 г. Вот уж действительно: яблоку негде упасть!
ИТАЛИЯ – СССР – 0:1 (0:0). 16 июля 1966 г. Игорь Численко с партнёрами по команде празднует забитый мяч
ЧИЛИ – СССР – 1:2 (1:1). 20 июля 1966 г. Валерий Поркуян – один из немногих футболистов в мире, забивавших во всех матчах финальных турниров чемпионатов мира, в которых играл
ВЕНГРИЯ – СССР – 1:2 (0:1). 23 июля 1966 г. Матч 1/4 финала

В полуфинале игра со сборной ФРГ сложилась для сборной СССР крайне неудачно: уже к концу первого тайма она осталась фактически вдесятером – тяжёлую травму нанесли Йожефу Сабо (замены тогда были запрещены и Сабо практически всё оставшееся время – 80 минут! – простоял в углу поля, наблюдая, как его товарищи сражаются). А Игорь Численко был удален с поля на 44-й минуте. Против нападающего Численко немцы устроили настоящую охоту. После очередной стычки Численко, буквально скошенный на газон, не сдержался, догнал обидчика и ударил его по ногам, …ничего не скажешь – немец упал очень «красиво»…

ФРГ – СССР – 2:1 (1:0). 25 июля 1966 г. Матч 1/2 финала

На перерыв сборная СССР ушла, проигрывая 0-1. После перерыва сборная СССР заиграла широко и смело, словно она не понесла потери. Игра проходила в обоюдных атаках, счёт мог измениться в любую сторону. Но лишь по разу команды добились успеха. Тайм был сыгран вничью, и ничья эта, хотя общего равновесия в счёте и не восстановила, свидетельствовала о стойкости команды. В итоге – 1:2. ©

ПОРТУГАЛИЯ – СССР – 2:1 (1:1). 28 июля 1966 г. Матч за 3-е место
Бесспорно, 4-е место надо рассматривать как определенный успех, имея в виду, что в предыдущих чемпионатах мы барьер четвертьфинала перешагнуть не могли. На этот раз мы его перешагнули в борьбе с одним из фаворитов турнира — сборной командой Венгрии. Конечно, два поражения на финише чемпионата должны умерить пыл восторгов, но, тем не менее, игра с Португалией, несмотря на то, что она закончилась поражением со счетом 1:2, свидетельствует о довольно большом потенциале нашего футбола и позволяет сделать заключение, что при соответствующих поправках в средствах и методах ведения игры мы можем ставить перед нашим футболом задачи ещё более высокого значения.
Андрей Старостин, заслуженный мастер спорта
ПОРТУГАЛИЯ – СССР – 2:1 (1:1). 28 июля 1966 г. Матч за 3-е место. Три грузина сборной СССР (слева направо): Муртаз Хурцилава, Георгий Сичинава, Слава Метревели и португалец Эйсебио

В дальнейшем ни сборной СССР, ни сборной России не удавалось повторить достижение 1966 года. Этот турнир остаётся самым успешным в истории нашего футбола и, думается, что на своём веку нам едва ли посчастливится увидеть ещё раз нечто подобное. Хотя сборная России образца 2018 года была очень и очень близка к своим легендарным предшественникам.