3 подписчика

Узнай основные правила волейбола

168 прочитали

Игра в волейбол считается одной из популярных видов спорта и входит в программу олимпийских игр. Из-за своих простых правил волейбол играют и на любительском уровне в качестве активного отдыха.

Волейбол-командная игра проходящая на площадке, которая разделена на две половины сеткой. Команды перебрасывают мяч через сетку противника. Когда мяч упадет на пол площадки соперника засчитывается гол атакующей команде, если мяч упадет за линий границ поля гол засчитывается противоположной команде.

В игре участвуют по 6 игроков с каждой команды. Также есть запасные игроки. Количество замен 6 в партии. Чтобы перебросить мяч через сетку, команда имеет 3 касания.

Волейбольная площадка

Волейбольная площадки имеет размер 18 метров в длину и 9 в ширину. Высота сетки 2 метра 43 см у мужчин и 2 метра 24 см у женщин.
На волейбольной площадке игроки располагаются согласно расстановке. 2-я 3-я и 4-я позиции находятся у сетки. 3-я позиция находится в центре. 5-я 6-я и 1-я играю на задней площадке корта. Игрок находящийся на первой позиции является подающим.

Игра в волейбол считается одной из популярных видов спорта и входит в программу олимпийских игр.-2

Подача-это ввод мяча в игру, командой которая забила гол.Ее цель перебросить мяч через сетку на поле противника для наиболее неудобного приема мяча. Подача происходит за границей площадки.
Прием мяча-как правило мяч принимают игроки задней линии и команде дается 3 касания для совершения атаки. Также нельзя одному и тому же игроку касаться мяча два раза одновременно.

Выигрывает команда выигравшая 3 партии. Партия играется до 25 очков. По правилам для победы в партии нужно выиграть как минимум с разницей в 2 мяча. Если же счет в партии 24:24 игра продолжается до 26, если 25:25, то до 27 и т.д.
Когда счет по партиям 2:2, пятая партия играется до 15 очков.

Предупреждение-желтая карточка без последствий за небольшое нарушение
Замечание-красная карточка за грубое поведение. Команда получившая замечания лишается подачи мяча и потеря очка
Дисквалификация-за агрессивное поведения игрок получивший дисквалификацию обязан покинуть место проведения матча и не имеет право участвовать в этом матче.Его заменяет другой игрок для продолжения матча
Удаление-игрок отправляется на скамейку для удаленных и до конца партии не принимает участия в матче. Его заменяет другой игрок.

Амплуа игроков:
• Связующий-отдает передачи для совершения атаки
Диагональный-мощные высокие игроки совершают атаку после передачи связующего
Доигровщик-основная задача прием мяча и атака с положения где диагональные не могут атаковать
Блокирующий-самые высоки игроки играющие у сетки их основная задача блокировать атаку соперника