Найти тему
PROvolley | ПроВоллей

Смотрим волейбол: ТОП-5 финалов на эту неделю

Пока продолжаются вынужденные каникулы – продолжаются и наши просмотры волейбольных матчей. На сей раз мы решили побаловать себя и вас воспоминаниями об интересны и значимых финалах XXI века. Естественно, это не полный перечень, а лишь часть, которую нам с удовольствием захотелось пересмотреть.

2000 год. Югославия - Россия

Вы можете возразить: «Стоп, а какое тут удовольствие?!». Давайте разбираться.

Во-первых, вы только гляньте на составы команд: братья Грбич, Милькович, Ковач, Миич, Мештер, Герич против Олихвера, Ушакова, Тетюхина, Яковлева, Митькова, Савельева и других. Во-вторых, это тренерская дуэль Зорана Гаича и Геннадия Шипулина. В-третьих, это история двух невероятно тяжелых путей к решающему матчу. Сложнее и представить нельзя: выйти из одной группы, сыграть 5-сетовые матчи в четвертьфинале, «забодать» и переиграть на «балансах» в полуфинале Аргентину и Италию. Тут легко можно снять фильм с шикарным сюжетом. Да и что уж говорить - тот матч стал первым финалом Олимпийских Игр для обеих команд. Не важно знаете ли вы кто выиграл или нет, главное - эту игру стоит пересмотреть!

2005 год. «Тур» - «Ираклис»

Многие называют этот розыгрыш Лиги Чемпионов сенсационным. Учитывая, что в финале не было ни итальянцев, ни немцев, ни поляков, ни россиян - так действительно можно рассуждать. Но стоит понимать, что оба финалиста на тот момент переживали одни из лучших периодов в своей истории. Да и составы были достойные: Саммелвуо, де Керге, Николов, Энно, Болл, Стэнли, Хофф и другие. В итоге, команды выдали шикарный матч. Жаль в Ютубе нашлось видео, которое начинается лишь с концовки первого сета.

2007 год. «Факел» - «Пьяченца»

По сути, выход в финал еврокубка уже был успехом для «Факела». В домашнем «Финале Четырех» новоуренгойцам для начала необходимо было преодолеть барьер турецкого «Халкбанка», прежде чем рассчитывать на что-то большее. Справившись с этой задачей (3:1), игроки «Факела» вышли биться за трофей с итальянской «Пьяченцой», в составе которой выступали такие мастера, как Сержио, Грбич, Златанов, Симеонов. Смотрим, как это было.

2015 год. «Зенит-Казань» - «Белогорье»

Ссылка на запись матча на портале Sportbox.

Одна из самых жарких концовок последних чемпионатов страны развернулась ровно 5 лет назад. Финальную серию между казанцами и белгородцами можно пересматривать всю - от и до. «Сухарь» от «Белогорья» в первой игре, невероятный «камбэк» подопечных Алекно во втором матче, избиение гостей в Казани в третьем поединке. Что было дальше - анонсировать не будем. Отметим только, что аж 4 человека в этом матче вышли за рамки 20 набранных очков. Наш рекомендасьон, было жарко!

2016 год. Бразилия - Италия

Нет ничего приятнее окунуться в атмосферу последнего на данный момент финала Олимпийских Игр. Всего лишь через 3 с половиной месяца мы могли бы узнать имя нового триумфатора. Но увы... А пока можно вспомнить матч, который стал еще одной попыткой итальянцев завоевать-таки олимпийское золото или очередной попыткой бразильцев не упустить эту награду.