Найти тему

Овсянка или лапша быстрого приготовления?

Я приветствую тебя, проведи это время с пользой.

Карантин, временная безработица, экономия - картина наших дней.

Ты бросился экономить и бежишь в магазин за чем-нибудь недорогим и первое что бросается в глаза - лапша быстрого приготовления. Если сравнивать не самую дорогую и не самую дешевую лапшу, то средний ценник будет около 10-13 рублей за упаковку. За аналогичную цену в супермаркете можно найти немногое: хлеб, сухарики, овсянку. Хлебом и сухарями не наешься, а вот на овсянке можно жить очень долгое время.

Овсянка - один из самых питательных и недорогих продуктов. Сравним "полезность" этих продуктов.

Как видим, на 100 грамм продукта приходится 348 ккал.
Как видим, на 100 грамм продукта приходится 348 ккал.

Лапша быстрого приготовления считается самым дешевым продуктом питания в готовой упаковке. Так-ли это?

На 100 грамм сухого продукта приходится 450 ккал.
На 100 грамм сухого продукта приходится 450 ккал.

На первый взгляд, овсянка явно проигрывает по питательности, 348 ккал против 450 ккал. Это может смутить покупателя. Но стоит обратить внимание на граммовки самих продуктов.

Нетто в торговле и логистике — масса товара без учёта массы контейнера, тары, упаковки, либо только с первичной упаковкой.

Овсяные хлопья Геркулес

Масса нетто 400 грамм
Масса нетто 400 грамм

Лапша быстрого приготовления

Масса нетто 60 грамм
Масса нетто 60 грамм

Проведя несложные математические вычисления получаем следующую картину:
Овсянка Геркулес
(348 ккал/100 грамм) * 400 грамм = 1392 ккал (в пачке)
Лапша быстрого приготовления
(450 ккал/100 грамм) * 60 грамм = 270 ккал (в пачке)

Получается, лапша быстрого приготовления, считающаяся самым дешевым продуктом, в 5 раз хуже обычной овсянки.

Как итог получаем 1 пачка овсянки = 5 упаковок лапши быстрого приготовления.

Среднесуточная норма потребления

от 2450 до 3750 ккал/сутки,для мужчин
от 2000 до 2850 ккал/сутки для женщин

В сутки (если брать мужскую норму за всеобщую, так как она максимальная), для комфортного проживания необходимо
3750/1392 = 3 пачки овсянки
или
3750/270 = 14 пачек лапши

Средняя цена упаковки каши и лапши примерно 12 рублей. Получается 36 рублей в день (или 168 рублей, если есть только лапшу).

Вывод:

В вопросе "Овсянка или лапша быстрого приготовления?" ответ очевиден: "Овсянка".

Питайся правильно
Желаю тебе успехов
Всего хорошего.

Еда
6,93 млн интересуются