Я приветствую тебя, проведи это время с пользой.
Карантин, временная безработица, экономия - картина наших дней.
Ты бросился экономить и бежишь в магазин за чем-нибудь недорогим и первое что бросается в глаза - лапша быстрого приготовления. Если сравнивать не самую дорогую и не самую дешевую лапшу, то средний ценник будет около 10-13 рублей за упаковку. За аналогичную цену в супермаркете можно найти немногое: хлеб, сухарики, овсянку. Хлебом и сухарями не наешься, а вот на овсянке можно жить очень долгое время.
Овсянка - один из самых питательных и недорогих продуктов. Сравним "полезность" этих продуктов.
Лапша быстрого приготовления считается самым дешевым продуктом питания в готовой упаковке. Так-ли это?
На первый взгляд, овсянка явно проигрывает по питательности, 348 ккал против 450 ккал. Это может смутить покупателя. Но стоит обратить внимание на граммовки самих продуктов.
Нетто в торговле и логистике — масса товара без учёта массы контейнера, тары, упаковки, либо только с первичной упаковкой.
Овсяные хлопья Геркулес
Лапша быстрого приготовления
Проведя несложные математические вычисления получаем следующую картину:
Овсянка Геркулес
(348 ккал/100 грамм) * 400 грамм = 1392 ккал (в пачке)
Лапша быстрого приготовления
(450 ккал/100 грамм) * 60 грамм = 270 ккал (в пачке)
Получается, лапша быстрого приготовления, считающаяся самым дешевым продуктом, в 5 раз хуже обычной овсянки.
Как итог получаем 1 пачка овсянки = 5 упаковок лапши быстрого приготовления.
Среднесуточная норма потребления
от 2450 до 3750 ккал/сутки,для мужчин
от 2000 до 2850 ккал/сутки для женщин
В сутки (если брать мужскую норму за всеобщую, так как она максимальная), для комфортного проживания необходимо
3750/1392 = 3 пачки овсянки
или
3750/270 = 14 пачек лапши
Средняя цена упаковки каши и лапши примерно 12 рублей. Получается 36 рублей в день (или 168 рублей, если есть только лапшу).
Вывод:
В вопросе "Овсянка или лапша быстрого приготовления?" ответ очевиден: "Овсянка".
Питайся правильно
Желаю тебе успехов
Всего хорошего.