1,5K прочитали
Много Спартака, о минском Динамо вспомнили после первого круга

Вспоминая футбол советских лет мы как-то упускали из вида одну важную деталь - не смотрели сетку ТВ-каналов, не изучали как показывали футбол по телевизору в те годы. Сегодня займемся этим на примере 1982 года.

Напомним, что в те годы было всего два центральных канала - первая и вторая программа. Также были региональные каналы. Поскольку располагаюсь я территориально недалеко от Москвы, в расчет также возьмем Московскую программу.

Отметим, что в те годы спорт был среди приоритетных мероприятий для трансляции по телевизору - практически ежедневно были спортивные телепередачи, вели трансляции с чемпионатов СССР по хоккею, футболу, конному спорту, велоспорту, волейболу, гандболу, боксу и другим видам спорта. Доходило до того, что некоторые хоккейные матчи каналы делили: например, встречу ЦСКА - Динамо показывала сначала вторая программа, а со второго периода для продолжения просмотра матча надо было переключиться на первую.

Листая программу телепередач мы обращали внимание только на матчи чемпионата СССР. Также транслировались еврокубковые встречи, все матчи сборной, игры на кубок страны.

Самые интересные матчи, которые попали на ТВ экран

Только 8 показанных по ТВ матчей завершились нулевой ничьей, матчи с голами же абсолютно неинтересными назвать будет не правильно, поэтому остановимся лишь на нескольких волевых победах будущих чемпионов.

9-й тур. Москва, Стадион Динамо, 4 000 зрителей

ЦСКА - Динамо Минск 2:3 (2:1)

Обратите внимание  на левую часть программки, там реклама видеомагнитофона
Обратите внимание на левую часть программки, там реклама видеомагнитофона

Источник фото

Дважды минчанам по ходу матча пришлось отыгрываться - на 22-й минуте со штрафного мяч в ворота минского голкипера Курбыко отправил Таран. Через 15 минут Алейников счет сравнял, но еще до перерыва армейцы вновь вышли вперед - мяч забил Штромбергер. Во втором тайме на 52-й минуте дальним ударом счет сравнивает Пудышев. Точку в матче поставил Прокопенко - на 63-й минуте он вывел минчан вперед, счет на табло так и остался до финального свистка 2:3.

Надо отметить, что 9-й тур оказался одним из самых удачных для ТВ - второй матч, который транслировался из этого тура, проходил в Баку. В нем Нефтчи принимал Спартак и победил со счетом 4:3. Показывали по ТВ и домашнюю победу Нефтчи над киевским Динамо - в той встрече счет после первого тайма был 1:1, во втором тайме Шихларов забил победный гол. А во тво втором круге Нефтчи предстал перед телезрителями совершенно разобранной командой - в ответном матче команда пропустила 5 безответных мячей от Спартака.

Что же касается Спартака, то помимо Нефтчи по ТВ показывали и домашнюю ничью с Черноморцем, и поражение от Арарата в 31-м туре, когда красно-белым так важны были очки.

21-й тур. Киев, Республиканский стадион. 19 300 зрителей

Динамо К - Динамо Минск 2:3 (0:0)

К этой игре минчане уже возглавляли турнирную таблицу, но малейшая ошибка и потеря очков сразу же изменили бы турнирный расклад - на этом этапе турнира на пятки наступал Арарат. Первый тайм встречи в Киеве завершился нулевой ничьей, зато во втором команды показали совершенно другой футбол - счет открывает Баль и выводит хозяев вперед, но уже через 8 минут Курненин счет сравнивает, а еще через 11 Прокопенко выводит минчан вперед. На 68-й минуте у киевлян замена - на поле появляется Хлус, который уже на 75-й минуте сравнивает счет. Но все же не удается любимцам публики удержать ничейный счет - на 82-й минуте Кондратьев забивает победный гол и из Минска Динамо уезжает по-прежнему лидером чемпионата.

Заключительный тур. Москва, ЛФК ЦСКА, 4 300 зрителей

Спартак - Динамо Минск 3:4 (1:2)

Много Спартака, о минском Динамо вспомнили после первого круга-3

Знаменитый золотой матч минского Динамо показывали по первой программе - включились в трансляцию со второго тайма, а по окончании встречи еще раз показали ее полностью в записи.

Лишь в начале встречи Спартак вышел вперед после гола Калашникова, затем благодаря дублю Гуриновича и голам Василевского и Алейникова к 57-й минуте счет на табло был 1:4. За оставшееся время Шавло успел сделать дубль, но на исход встречи это уже никак не повлияло - минское Динамо чемпион!

Зависело ли количество трансляций команды от занимаемого места?

Лидеров старались показывать часто, но надо понимать, что вверху турнирной таблицы шли команды, которые бились между собой за золото уже не первый сезон. Минское Динамо чаще стали транслировать во втором круге - 10 из 15 трансляций с участием команды пришлись на туры начиная с 19-го.

Пахтакор, который взлетел на шестое место с 18-го, показывали крайне редко, а последняя трансляция с участием команды была показана в 12-м туре.

Играло большую роль и удобство организации трансляции, поэтому 41 из 76 трансляций была проведена из Москвы. Отсюда и большое количество трансляций с участием ЦСКА и московского Динамо, которые не попали в десятку.

В таблице команды выстроены также, как в итоговой таблице чемпионата. В ней можно полноценно оценить зависимость места и количества трансляций:

Много Спартака, о минском Динамо вспомнили после первого круга-4

Топ показываемых по ТВ команд

Ну и в заключении приведем еще одну таблицу - количество показанных по телевизору матчей с участием каждой команды по убыванию:

Много Спартака, о минском Динамо вспомнили после первого круга-5

Днепр и Кайрат дважды попали на экраны в матчах со Спартаком. Других встреч с участием этих команд по ТВ не показали. Черноморец транслировали в матчах против Спартак и Торпедо в Москве.

Спасибо за внимание. Подписывайтесь на наш блог, ставьте лайк - ваша активность влияет на развитие блога