Сборная СССР на ЧМ-82: тренерский эксперимент и всего шаг до полуфинала

14K прочитали

Трио у руля сборной

Источник фото

Запомнился тот турнир и важным экспериментом советских руководителей - по сути на чемпионат команду повезли три тренера - Бесков, Лобановский и Ахалкаци. Сделано это было, если верить воспоминаниям Бескова, по его предложению в сентябре 1981 года. Мотив был прост - каждому тренеру было проще найти общий язык со своим игроком. Что из этого получилось - однозначно оценить нельзя. Игроки вспоминали позже, что коллектив был хорошим, атмосфера в команде тоже не напрягала, но вот то, что Лобановский и Бесков тянули одеяло каждый в свою сторону вводило в ступор. Написано об этом тренерском трио у руля сборной много, но фактически каждый из маститых тренеров гнул свою линию, хотя Ахалкаци и отстранился от этого спора.

Потери перед турниром

В середине мая травму получил Леонид Буряк, непосредственно перед отъездом команды на турнир - Вагиз Хидиятуллин. Оба игрока были в заявке команды на турнир, но на поле так и не вышли.

Только от травм восстановился Александр Чивадзе и Владимир Бессонов.

После перелома ноги восстанавливался Давид Кипиани и к чемпионату мира он был не в оптимальной форме.

Формат турнира

24 команды на первом этапе были разделены на 6 групп - по 4 команды в каждой. Во второй этап выходили по 2 команды из каждой группы, они образовывали 4 группы - по 3 команды в каждой. Из каждой группы выходило по одной команде в полуфинал, далее играли на выбывание.

Выступление сборной СССР

Шар со сборной СССР из корзины достали последним, когда уже были известны все группы. Свободное место было только в компании с Бразилией, Шотландией и Новой Зеландией.

Бразилия - СССР 2:1 (0:1; 2:0)

На фото Бессонов, Чивадзе и автор первого гола у бразильцев Сократес

СССР: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Виталий Дараселия, Рамаз Шенгелия (Сергей Андреев, 88), Владимир Бессонов, Юрий Гаврилов (Юрий Суслопаров, 74), Андрей Баль, Олег Блохин.

Начинала турнир наша команда в Севилье матчем против бронзового призера ЧМ-1978 - сборной Бразилии. Не так давно - в 1980 году - наша сборная увезла из Бразилии победу. Памятная она тем, что выстоять удалось при 100-тысячной аудитории легендарной "Мараканы". Победили тогда 2:1, но то был товарищеский матч, а теперь - официальная встреча, которых между сборными в рамках чемпионата мира не был ос 1958 года.

Именитый техничный соперник не сковал советскую сборную, которая первый тайм завершила с преимуществом в один мяч - после дальнего удара Андрея Баля на 34-й минуте Валдир Перес, голкипер бразильцев, был вынужден доставать мяч из сетки. Обидный для вратаря гол, ведь вратарь просто не смог зафиксировать мяч и в ворота он залетел уже после его касания. Были шансы увеличить счет - еще до гола Баля судья не поставил пенальти в ворота бразильцев после нарушения на Шенгелии, во втором тайме Бессонов не попал в ворота с близкого расстояния.

Как обычно и бывает - не забиваешь ты, забивают тебе. На 75-й минуте Сократес сравнивает счет, а на 88-й Эдер забивает победный мяч. После этого матча Бразилия остается для продолжения турнира в Севилье, советская же сборная переехала в Малагу.

Есть не официальные предположения и догадки о том, что после этого поражения от руководства командой устранился и Бесков, а дальше игрой заправлял Лобановский. Так ли это было - утверждать не будем, но до конца турнира официально именно Константин Иванович был старшим тренером команды.

Первая игра была 14 июня, следующая - 19, со сборной Новой Зеландии. Первый свой матч Новая Зеландия проиграла Шотландии со счетом 2:5. Забегая вперед отметим, что ворота шотландцев так и остались для новозеландцев единственнымми, которые удалось поразить.

СССР - Новая Зеландия 3:0 (1:0; 2:0)

СССР: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Виталий Дараселия (Хорен Оганесян, 46), Рамаз Шенгелия, Владимир Бессонов, Юрий Гаврилов (Сергей Родионов, 79), Андрей Баль, Олег Блохин.

Второй матч прошел повеселее, хотя и собрал скромную публику - 19 000 зрителей. Всего 4 матча чемпионата имели более скромную аудиторию.

Расстановка сил по этому матчу была понятна еще до стартового свистка - сборная СССР была явным фаворитом. Но в первом тайме удалось забить лишь один мяч - на 25-й минуте отличился Юрий Гаврилов. Полегче дышать стало во втором тайме - отдохнувший в перерыве Олег Блохин на 48-й минуте делает счет 2:0. Точку в матче ставит на 69-й минуте Сергей Балтача - 3:0!

Шотландцы тем временем крупно проиграли Бразилии 1:4. Таким образом, Бразилия себе обеспечила выход во второй раунд, судьба второй путевки решалась в очной встречи нашей и шотландской команд.

СССР - Шотландия 2:2 (0:1; 2:1)

В 1982 году советская сборная выступала в финальной части чемпионата мира по футболу. Проходил турнир в Испании, у советской команды были неплохие шансы на выход в полуфинал, но увы.-3

СССР: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Сергей Боровский, Рамаз Шенгелия (Сергей Андреев, 88), Владимир Бессонов, Юрий Гаврилов, Андрей Баль, Олег Блохин.

Снова Малага, но теперь после первого тайма наши в роли догоняющих - ошибся вблизи штрафной Александр Чивадзе и отдал пас, который перехватил Джордан и вышел один на один с Дасаевым. Вратарь нейтрализовать атакующего игрока не смог - 0:1.

Наша команда имеет лучшую разницу мячей, поэтому ей достаточно сыграть этот матч вничью. В перерыве, видимо, удалось разобрать ошибки и успокоиться. На 59-й минуте Чивадзе исправляет свою осечку и сравнивает счет.

На 85-й минуте ошиблись шотландские защитники, чем воспользовался Рамаз Шенгелия и вышел один на один с вратарем - 2:1!

Через две минуты Сунесс сравнивает счет и вновь нервное напряжение растет до предела. Но в концовке выстоять удалось - наша сборная проходит в следующий этап!

Второй этап наша команда проводила в Барселоне, куда отправилась накануне первого матча.

Соперники - Польша и Бельгия. Первые выиграли первую группу, опередив Италию, Камерун и Перу, но сыграв не безупречно: 1 победа и 2 ничьи. Вторые играли более убедительно и смогли опередить действующих чемпионов аргентинцев, заняв первое место в 3 группе. За пределами соревнований в этом квартете остались Венгрия и Сальвадор. Турнир бельгийцы начали с победы над Аргентиной 0:1.

Удалось использовать несовершенный формат турнира: у нашей сборной было больше недели отдыха после матча с шотландцами, в то время как Польша и Бельгия открывали своим матчем второй этап в группе А 28 июня. Наша же команда вступала в борьбу 1 июля и играла с не восстановившейся до конца Бельгией.

Бельгия - СССР 0:1 (0:0; 0:1)

СССР: Ринат Дасаев, Сергей Боровский, Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Андрей Баль (Виталий Дараселия, 87), Рамаз Шенгелия (Сергей Родионов, 90), Владимир Бессонов, Юрий Гаврилов, Хорен Оганесян, Олег Блохин.

Три дня назад бельгийцы разгромно проиграли Польше - 0:3. Но взять голыми руками соперника не удалось - практически без голевых моментов завершился первый тайм.

Но вновь помогла встряска в перерыве: на 48-й минуте забивает Хорен Оганесян. Этот мяч так и остается единственным в матче, хотя у бельгийцев и будет еще несколько шансов счет сравнять. Но матч так и закончился, а после финального свистка стало понятно, что Бельгия турнир покидает, а судьба путевки в полуфинал решится в очной встрече СССР и Польши.

Польша - СССР 0:0

СССР: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Сергей Боровский, Рамаз Шенгелия (Сергей Андреев, 57), Владимир Бессонов, Юрий Гаврилов (Виталий Дараселия, 78), Хорен Оганесян, Олег Блохин.

Теперь уже советскую сборную не устраивал никакой исход, кроме победы, в то время как у имевших лучшую разницу забитых и пропущенных поляков расклад был проще - их устраивала ничья.

Матч поляки начали закрывшись в обороне и лишь изредка прибегая к контратакам. Вскрыть плотную оборону нашим футболистам так и не удалось - ничья 0:0 и дальше идет Польша.

А как же выступили наши соперники по первому этапу бразильцы?

Они попали в группу с Италией, которая на первом этапе все свои три матча сыграла вничью, и с Аргентиной. Оба матча в этой группе выиграла Италия, она же в полуфинале со счетом 2:0 одолела Польшу, а в финале - сборную ФРГ со счетом 3:1.

Польша же в матче за третье место обыграла сборную Франции 3:2

А как выступили хозяева турнира?

В первом раунде Испания заняла второе место в группе с Северной Ирландией, Югославией и Гондурасом. У испанцев было по единице в графах победы, ничьи и поражения. Такой же результат был у Югославии, но в очной встречи победили 2:1 испанцы и прошли дальше. Но во втором раунде выступили безлико: поражение от ФРГ и ничья с Англией.

Статистика нашей команды на том чемпионате мира выглядит следующим образом:

Были в заявке, но не сыграли ни одного матча: Виктор и Вячеслав Чановы (Динамо К и Торпедо соответственно), Олег Романцев (СпартакВадим Евтушенко (Динамо К) и Буряк с Хидиятуллиным, о которых упоминалось в начале статьи.

...12 лет наша команда не выступала в финальных турнирах чемпионата мира. Можно по разному оценивать управление командой сразу тремя тренерами, но команда вошла в восьмерку лучших команд мира - не такой и плохой результат даже по меркам тех лет. Обидно только, что могли ведь лучше, но не хватило...

Спасибо за внимание. Подписывайтесь на наш блог, ставьте лайк - ваша активность влияет на развитие блога.