2 подписчика

ЕВРО-2000. "Красные дьяволы" оказались гостеприимными хозяевами.

Сборная Бельгия благодарит болельщиков за поддержку, оказанную на турнире

Перейдем к самому турниру. Каждый день и вечер мы ждали с нетерпением очередного матча, очередного шоу, очередного праздниа. Праздника мирового футбола. Предлагаю вспомнить для начала вступительную заставку с которой начинался каждый матч:

Перейдем к самому турнира и начнем со страны-хозяйки (одной из двух - вторая была сборная Голландия, как тогда все ее называли).

Бельгия 2:1 Швеция

Финальный турнир - Групповой этап (Группа B ) - 10.06.2000 - 20:45CET (20:45 Местное время) - Руа Бодуэн - Брюссель

Сборная Бельгия празднует гол Э.Мпензы в ворота сборной Швеции

Соорганизатор ЕВРО-2000 Бельгия начала турнир за здравие, обыграв в Брюсселе крепкую неуступчивую сборную Швеции во главе с Патриком Андерссонном, Хенриком Ларссоном, Фредриком Юнбергом - 2:1.

Великолепные голы Барта Гоора (в первом тайме) и Эмиля Мпензы (во втором), разделенные всего тремя минутами, обеспечили подопечным Робера Васежа преимущество в два мяча, однако позже шведы не без помощи курьеза разницу сократили. Бельгийцы в итоге удержали победный счет, а их соперник за 81-й минуте из-за удаления лишился капитана Патрика Андерссона.

Таким образом Бельгия удачно стартовала на домашнем турнире, вселив надежду в своих болельщиков, неистова поддерживающих своих любимцев на поле.

Обзор матча:

Бельгия 0:2 Италия

Филиппо Индзаги (слева) поздравляет с забитым мячом Стефано Фьоре в ворота сборной Бельгии

В следующем матче бельгийцам противостояла топ-команда Италия. "Скуадра адзурра" взяла верх над бельгийцами, продемонстрировав солидную игру как в защите, так и в нападении. Авторами голов стали Франческо Тотти и Стефано Фьоре.

Тотти отличился уже на шестой минуте, подправив мяч в сетку головой после штрафного в исполнении Антонио Конте. После этого подопечным Дино Дзоффа пришлось выдержать натиск на свои ворота, которые блестяще защищал Франческо Тольдо. В середине же второго тайма второй гол забил Фьоре, сделавший жизнь итальянцев более спокойной.

Таким образом сборная Бельгия потерпела первое поражение на домашнем турнире, но в параллельном матче сборная Швеция и Турция разошлись миром. И перед решающем матчем у сборной Бельгии были хорошие шансы на выход из группы.

Бельгия 0:2 Турция

Хакан Шюкюр забивает один из мячей в ворота бельгийцев

Чтобы финишировать в квартете В выше соперника, сборной Бельгии достаточно было сыграть вничью. Однако наставник хозяев Робер Васеж выбрал атакующую схему игры, выпустив в "основе" Люка Нилиса, который проводил свой первый матч после возвращения в главную команду страны. Именно Нилис уже на пятой минуте заставил Речбера демонстрировать чудеса реакции.

Почин партнера поддержали Эмиль Мпенза и Марк Вильмотс, которые непрерывно создавали остроту у ворот соперника. Команда Мустафы Денизли долгое время лишь оборонялась и даже пропустила гол, но арбитр зафиксировал у Мпензы офсайд. Речбер несколько раз серьезно вступал в игру, в частности выручив сборную Бельгии после выстрела Барта Гоора.

Сдержав натиск хозяев, турки начали организовывать быстрые контратаки через свободные зоны, но четкие действия де Вильде на последнем рубеже сводили на нет все усилия подопечных Денизли. В частности, голкипер бельгийцев выиграл дуэль у Арифа Эрдема.

Следующий шанс открыть счет не использовал Шюкюр, которого на свидание с де Вильде прекрасным пасом отправил Тугай Керимоглу. Не повезло и Окана Буруку. В одном из эпизодов травму получил главный арбитр встречи Ким Милтон Нильсен, которого заменил Гюнтер Бенке. И уже через пять минут после выхода на поле австриец указал на центр. Это Шюкюр в высоком прыжке опередил де Вильде и головой отправил мяч в ворота.

После перерыва бельгийцы пытались восстановить равновесие. Дважды Мпенза выходил на ударную позицию, но Речбер проявил себя во всей красе, спасая команду от верных голов. Наконец, на 70-й минуте турки сняли все вопросы об исходе встречи, когда после передачи Суата Кайи Шюкюр выскочил на свидание с де Вильде и оформил дубль.

Таким образом, сборная Бельгия завершила домашний турнир, заняв третье место в группе и подарив путевку сборной Турции.

Именно с этого большого турнира я полюбил этот вид спорта, который все мы с Вами любим, переживаем за любимые команды, следуем за ними по всей стране, и даже странами.  Перейдем к самому турниру.-5

Лично мне запомнилась эта команда сильной, мощной с рослыми игроками. Из запомнящихся футболистов выделил бы Эмиля Мпензу, вратаря Де Вильде.

А чем Вам запомнилась сборная Бельгия на домашнем турнире. Жду обсуждения в комментариях