49,3K подписчиков

Каспаров в 1997 г. проиграл Deep Blue в шахматы - так и повелось с тех пор: компьютер сильнее человека.

332 прочитали

Эта партия, поневоле ставшая исторической, к которой были прикованы взгляды всего "думающего" мира в конце 90-х. Гарри Каспаров, чемпион мира по шахматам достаточно успешно (по нынешним меркам) играл с компьютером Deep Blue от IBM в 1997 году

процесс игры

Счет по партиям (5 было сыграно) 2,5 : 2,5 - счет ничейный (по 1 победе было у каждого "шахматиста", и 3 раза они сыграли вничью). Эта партия могла быть (и стала) решающей.

Если Вам интересны уже оформленные на канале chess'n'ok партии, поневоле ставшие историческими, то можете почитать и другие статьи:
Марс против Венеры, 1475 год ("Шахматы любви") | Римская партия, 1619 год (Джоакино Греко) | Наполеон - Бертран, 1817 (игра Бонапарта с адъютантом) | Ласкер - Стейниц, 1894 год (Роковая партия в карьере Стейница) | Ленин - N/a, 1909 год (Загадочная партия Ленина) | Рети - Тартаковер, 1910 год (Впечатляющий мат в дебюте) | Капабланка - Стейнер, 1935 год (Игры живыми шахматами) | Рюмин - Ботвинник, 1935 год (игра Воланда и кота-Бегемота) | Аронин - Смыслов, 1951 (Из-за этой партии Аронин сошел с ума) | Тьюринг и первая партия с ПК | Партия из фильма 1968 года о космосе | Гуфельд - Багиров, 1973 | Мистические шахматы: Корчной - дух Мароци | Щеранский в 1996 году обыгрывает Каспарова |

Игра состоялась 11 мая 1997 года в Нью-Йорке, в 15-00. Транслировалась по всем каналам по всему миру. На 19-м ходу игры Каспаров сдался, будучи в невыгодном положении. давайте разберемся, где же он сделал ошибку.

Кстати, после поражения, он очень расстроился (проигрывать вообще не умел, все неудачи воспринимал очень болезненно), и обвинил всю команду-разработчиков IBM Deep Blue в подсказках и консультациях с шахматистами, то есть в "нечестности" игры.

Проигравший требовал реванша, но руководство IBM (по данным этого сайта) распустило всю команду Deep Blue и отказало в реванше. Кто знает. может и нечестно машина выиграла тогда у человека. В любом случае, дальше начались разработки Watson, которая вообще никаких шансов не оставила даже двум сильным шахматистам планеты.

Вся партия (последовательность ходов с авто-анализом) оформлена ниже. Пока не смотрите видео, попробуйте свои силы в некоторых задачах из этой партии. Как бы Вы сыграли?

Момент партии №1.

• Конь белых оказался на g5 еще на 4-м ходу. и только на 7-м ходу Каспаров сделал ход h6, считающийся слабым, ошибочным, чтобы "спугнуть" этого коня белых
  • Как бы Вы сыграли за белых? Есть отличный ход!
ход белых
ход белых

Белые играют К:е6! (жертва коня), но Каспаров откладывает его взятие (многие эксперты еще тогда говорили, что нужно было брать сразу), и делает ход Фе7.

Момент партии №2.

Каспаров потерял возможность рокировки, ферзь мешает развитию чернопольного слона, а преимущество в коня использовать невозможно
  • 11-й ход Каспарова по комп.анализу - достаточно сильный (b5), но многие гроссмейстеры этот ход помечают с "знаком вопроса", как слабый. Почему? Как считаете?
ход белых
ход белых

Момент партии №3.

• 17-й ход игры. Напоминаю, что на 19-м ходу черные сдались. Компьютер жертвует слона. Как бы Вы сыграли за черных?
ход черных
ход черных
Вот такая партия, в которой Каспаров делал ошибки, а компьютер - нет. Теперь можно и видео посмотреть, проанализировать игру.