Главный матч английского чемпионата

В Женской Супер лиге Англии продолжается нескончаемая битва за титул. Прошло уже 16 туров из 22 и по-прежнему за первую строчку ноздря в ноздрю идут 3 клуба: Манчестер Сити, Челси и Арсенал.

16 тур
16 тур

Горожане пока на первом месте с 40 очками, но леди из Челси им никак не сдаются, отставая всего на 1 очко и имея в запасе игру. Далее, третью позицию занимает действующий чемпион - Арсенал, набрав 36 очков, они так же имеют игру в запасе. Кажется, тройка призёров определена, так как у Манчестер Юнайтед и есть в запасе 2 игры, скорее всего не смогут отыграть отрыв Арсенала.

В воскресенье, 23 февраля, играли Сити и Челси. Была уверенность, что этот матч должен расставить по местам, мы хотели понять, кто же находится в лучшей форме в этом сезоне и станет чемпионом, но итог матча - ничья! 3-3, которые позволили Арсеналу подобраться ближе и добавить больше вопросов к определению первого места.

Матч был сыгран на стадионе академии Манчестер Сити, который собрал 3542 зрителя. После массы упущенных моментов обеих сторон с начала матча, счёт открыли хозяева на 22 минуте: после фирменной перепасовки возле штрафной синих, Джанин Беки (№11) прострелила низом в штрафную, защитники Челси понадеялись на выход вратаря, но первой на мяче оказалась нападающая горожан Эллен Уайт (№18).

Ответ Челси состоялся на 39 минуте: Сэм Керр (№20) с левого фланга атаки навесила в штрафную, защитники Сити выбили мяч головой прямо на Джи Со-Ян (№10), которая после обработки мяча пробила из-за штрафной. После небольшого рикошета мяч залетел в дальний нижний угол ворот.

После этого гола синие придавили горожан на их стороне поля, но не смогли воспользоваться преимуществом в конце тайма. Первый тайм так и закончился: 1-1.

После перерыва Челси продолжили давить, но большим моментам возникающим у нападающей синих Бетани Ингланд (№9) препятствовала вратарь противников Элли Роубак (№26).

Такое давление и постоянное нахождение на чужой половине поля обернулось для Челси классической контратакой Манчестер Сити: Софи Ингл (№5) навесила во вратарскую, защитники Сити выбили мяч, который удачно подхватила у границ своей штрафной Лорен Хемп (№15). В этот же момент, находящаяся рядом Джорджия Стэнвэй (№10) начала свой забег через всё поле. Пробежав с мячом 20 метров Хемп отдала пас в пустую зону, в которую забегала Стэнвэй. Набрав прекрасную скорость с мячом, она ещё больше оторвалась от защитниц Челси и реализовала выход один на один с вратарём синих Энн-Катрин Бергер (№30). 60 минута - счёт 2-1. Этот гол, кстати, стал 2000 в истории Женской Супер Лиги!

Дальше команды прорвало. На 68 минуте Челси подавал очередной угловой, с которым защитники Сити справились без проблем, выбив мяч головой подальше. Но через несколько секунд с последней трети поля синие навесом вернули мяч к штрафной, Бетани Ингланд (№9) сыграла головой внутрь штрафной, где быстрее всех среагировала защитница синих Магдалена Эрикссон (№16), которая в прыжке "рыбкой" подправила мяч в ворота. 2-2!

После этого сразу последовала атака горожан. Каролина Уиер (№19) получила мяч внутри штрафной Челси, но владела им недолго, пока её с ног не сбила Софи Ингл (№5). Судья Ребека Уэлч сразу показала на точку. Лидер атаки горожан Стэнвэй подошла к мячу, но ударила в левый нижний угол, в который прыгала вратарь синих Энн-Катрин Бергер (№30). Челси спасены.

Следующий момент ничего не предвещало: вышедшая на замену на 72 минуте Рамона Бахманн (№23) получила передачу возле центрального круга, её сразу окружили две соперницы. Протащив мяч на пару метров вперёд, она отдала пас на свободную Бетани Ингланд (№9), которая удивила всех, ударив с 28 метров в ближнюю девятку. Челси роскошным ударом вышли вперёд: 2-3!

Прошло 2 минуты. Мяч завис в воздухе возле штрафной Челси, пока его не остановила на газоне Каролина Уиер (№19). Она увидела забегание своей одноклубницы и сразу дала пас на неё низом в штрафную. В борьбе с защитницей синих Лорен Хемп (№15) в прыжке вперёд ногами добралась до мяча первой и отправила мяч в ворота. 76 минута - счёт 3-3!

Обе команды продолжили атаковать, но защита не подводила в этот раз никого. Во время одной из атак синих, капитан Челси Магдалена Эрикссон (№16) собиралась принять навес, но столкнулась с вратарём Манчестер Сити. Этот стык неудачно завершился для кипера и врачам горожан потребовалось 7 минут, чтобы понять, что без замены не обойтись. Так свой дебют в лиге совершила второй вратарь Сити Карима Бенамёр (№34).

После 102 минут самого захватывающего матча эры Женской Супер лиги, по мнению многих, судья дала свисток об окончании.

Для Челси, идущей без поражений в этом сезоне, эта ничья не решила ничего. Титул по-прежнему зависит от них, от того как леди из Челси проявят себя в следующих 7 матчах лиги.