Введение.Правила игры

Введение.Правила игры Если вы открыли эту статью,то наверняка знаете правила волейбола. Но раз уж заглянули сюда,то давайте закрепим.

Данный вид спорта был придуман в 1895 году американцем Джорджем Уильямом Морганом,с тех пор игра значительно эволюционировала и несколько раз обновляла свои правила. Игра ведется на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки зависит от людей,которые на ней играют. Для мужчин высота сетки - 2,43 м,для женщин - 2,24 м.

Основные правила игры

• Играют две команды,каждая из которых состоит из 6-и человек. Трое на атакующей линии и трое на линии защиты.
  • За один розыгрыш команде разрешается касаться мяча только 3 раза (блокирование мяча не считается касанием).
  • Запрещается ловить,бросать или удерживать мяч.
  • Игрок не может дважды касаться мяча (блок не считается).
  • Переход игроков осуществляется по часовой стрелке. Переходить,то есть изменять позиции, команда должна после того,как вначале очко набрал соперник,а затем вата команда.
  • В волейболе 3 партии,каждая играется до 25 очков. Для победы в партии должна быть разница в 2 очка,если счет 24:24,то матч продолжается до тех пор,пока не будет необходимая двух очковая разница.
  • Каждая команда в каждой партии имеет право взять 2 тайм-аута длительностью 30 секунд каждый.
  • Игрока задней линии запрещается атаковать из зоны атаки (3-х метровая линия). Если волейболисты задней линии хотят выполнить нападающий удар,то они должны совершать прыжок до 3-х метров линии,не заступив за нее.
  • Допускается контакт мяча с любой частью тела игрока.
Ответ для многих интересующих - ногой в волейболе играть можно.
  • Если двое и более игроков дотрагиваются до мяча одновременно - это считается одним касанием
  • После подачи,игроки передней линии могут меняться позициями между собой.
  • На подачу даётся 8 секунд с момента свистка судьи.
  • Подача совершается только одной рукой.
  • В каждой партии команде разрешено сделать максимум 6 замен. Одновременно можно заменить сразу нескольких игроков.

Заключение

Это были основные правила, которые нужно знать для игры в волейбол. В дальнейшем мы поговорим о приёме мяча в данном виде спорта. Если эта статья оказалась для вас полезной,ставьте лайки и подписывайтесь.