1,2K подписчиков

Самые титулованные биатлонистки последнего десятилетия (2010-2020).

21K прочитали

В прошедшем десятилетии зажглась не одна звезда в мировом женском биатлоне. За эти годы было проведено три олимпиады, разыграно 10 больших хрустальных глобусов и множество медалей кубка мира. Давайте посмотрим на 10 самых титулованных спортсменок в десятых годах XXI века.

10. Тириль Эккхоф. Норвегия.

Чемпионка и призёр олимпийских игр, чемпионка мира и Европы. Лидер норвежской команды после ухода Туры Бергер. В этом сезоне Тириль всерьёз борется за большой хрустальный глобус, который ей еще не покорился. Долгие годы ей не хватало стабильности в стрелковом компоненте, но за счёт своего великолепного лыжного хода, двадцати девятилетняя спортсменка выигрывала гонки у своих более точных конкуренток. В 10-е годы: 19 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых медалей.

9. Анастасия Кузьмина. Словакия.

Анастасия, одна из трёх спортсменок в данном топе, кто не смог завоевать кубок мира. При этом в сезоне 2017/2018 она заняла второе место, отстав от Кайсы Мякяряйнен всего на три очка. Тем не менее, Настя является трёхкратной олимпийской чемпионкой. Все свои олимпийские медали Кузьмина завоевала на трёх олимпиадах. Это уникальное достижение в женском биатлоне. В 10-е годы: 3 малых хрустальных глобуса, 18 золотых, 14 серебряных и 5 бронзовых медалей.

8. Доротея Вирер. Италия.

Лидер итальянской команды в прошлом году завоевала долгожданный большой хрустальный глобус. В этом сезоне она продолжает быть одним из лидеров женского мирового биатлона. На протяжении долгих лет, Доротея была одной из самых точных биатлонисток. Когда она прибавила еще и ходом, то стала практически непобедима. В 10-е годы: 14 золотых, 17 серебряных, 20 бронзовых медалей, 1 кубок мира и 2 малых хрустальных глобуса.

7. Мари Дорен-Абер. Франция.

Если у мужчин роль безоговорочного лидера сборной Франции принадлежала Мартену Фуркаду, то в женской сборной такая роль выпала Мари Дорен-Абер. Невозможно было представить эстафетную четвёрку без Дорен-Абер. Огромное количество медалей она завоевала именно в эстафетах, нередко "вытаскивая" свою команду на пьедестал. В 10-е годы: 14 золотых, 25 серебряных и 19 бронзовых медалей.

6. Магдалена Нойнер. Германия.

Если бы Лена Нойнер не завершила карьеру в 25 лет, то возможна она стала бы самой титулованной биатлонисткой в истории. Но история не знает сослагательного наклонения, поэтому в 10-годы XXI века она занимает только 7 место в списке самых титулованных спортсменок. Всего за три сезона выступлений (с 2010-2012), Нойнер сумела выиграть 2 больших хрустальных глобуса, 4 малых, 24 золотых (две на олимпиаде), 9 серебряных и 12 бронзовых медалей.

5. Габриэла Коукалова (Соукалова). Чехия.

"Судетская молния" стала безусловным прорывом всего чешского биатлона. Благодаря Габи, чешская эстафетная четвёрка стала одной из самых сильных в середине прошлого десятилетия. Помимо эстафет Коукалова была сильна и в личных гонках. В итоге Габриэла стала самой титулованной спортсменкой в истории чешского биатлона. В 10-е годы: 1 большой и 6 малых хрустальных глобусов, 23 золотых, 19 серебряных и 15 бронзовых медалей.

4. Лаура Дальмайер. Германия.

"Вторая Магдалена Нойнер" доказала всему миру, что является первой Лаурой Дальмайер. В отличие от своей партнёрши по команде, Лаура по мимо сильного лыжного хода, является грандиозным стрелком и способна проходить без промаха гонку за гонкой. Что интересно, судьба Дальмайер сложилась очень похожей на Нойнер. Ранний приход в основную команду, яркий взлет и неожиданное завершение карьеры в 25 лет. В 10-е годы: 1 кубок мира, 2 малых хрустальных глобуса, 35 золотых, 21 серебряная и 15 бронзовых медалей.

3. Тура Бергер. Норвегия.

"Железная Тура" не зря получила своё прозвище. Её несгибаемый характер помог завоевать множество трофеев, среди которых два золота олимпиады и кубок мира. Бергер является рекордсменкой по числу завоёванных очков в сезоне (1234) и единственной биатлонисткой в истории, кто смог завоевать все кубки в одном сезоне. В 10-е годы: 1 кубок мира, 4 малых хрустальных глобуса, 32 золотых, 22 серебряных и 14 бронзовых медалей.

2. Дарья Домрачева. Белоруссия.

Дарья Домрачева.

Самой титулованной белорусской спортсменке в истории зимних олимпийских игр, а также первой в мире биатлонистке, одержавшей три победы в личных гонках на олимпиаде, долгое время не мог покориться вожделенный кубок мира. В сезоне 2014/2015 Даша наконец-то смогла поднять большой хрустальный глобус над головой. Безусловно, Домрачева является одной из сильнейших в истории женского биатлона . В 10-е годы: 1 кубок мира, 6 малых глобусов, 35 золотых, 25 серебряных и 24 бронзовых медалей.

1. Кайса Мякяряйнен. Финляндия.

Наравне с Домрачевой, Мякяряйнен является самой титулованной спортсменкой в биатлоне в 10-е годы. За прошедшие десять лет Кайса трижды завоевала кубок мира. Так же на её счёту 6 малых хрустальных глобусов, 26 золотых, 31 серебряная и 22 бронзовых. "Финская молния" оказалась выше потому, что все свои медали она выиграла самостоятельно, в отличие от Домрачевой, у которой есть 7 медалей завоёванных в эстафете. Так же на выбор в пользу финки повлияли большие хрустальные глобусы, которые, по моему мнению, ценятся чуть больше, чем медали олимпиады.

Вот таким получился топ-10 самых титулованных биатлонисток в прошедшем десятилетии. Где-то проскочило моё субъективное мнение, но в целом список составлен по статистическим данным. Всем спасибо!