6 подписчиков

Триумф Зенита в Европе, 2008 год...

Игра за Суперкубок УЕФА 2008 прошла в пятницу 12 августа 2008 года на стадионе «Луи II» в Монако. В матче встретились победитель Лиги Чемпионов 2008 «Манчестер Юнайтед» и победитель Кубка УЕФА 2008 «Зенит».

В стартовом составе «Манчестер Юнайтед» отсутствовал травмированный Криштиану Роналду; он поддерживал свою команду с трибуны. Зато с первых минут на поле вышел опытнейший Гари Невилл, отыгравший безукоризненно 76 минут. На правом фланге расположился мощный Патрис Эвра, устраивавший самые опасные моменты у ворот петербуржцев. Дик Адвокат же решился с первых минут выпустить новичка Данни, не сыгравшего за «Зенит» еще ни одного матча. Португальский полузащитник заменил лучшего игрока сборной России , Андрея Аршавина оставшегося на скамье запасных. Как показал дальнейший ход поединка, Адвокат в своем решении был абсолютно прав. Данни был назван лучшим игроком матча, а вышедший на замену Аршавин играл не так хорошо, как на ЕВРО-2008. В центре обороны действовали француз Себастьян Пюигренье и хорват Ивица Крижанац, а на острие атаки расположился мощный форвард сборной России Павел Погребняк, который пропустил чемпионат Европы из-за повреждения ноги.

• Тем не менее в первом тайме гол в ворота «Манчестер Юнайтед» всё же был забит. На 44-й минуте Домингес разыграл угловой и выполнил подачу на ближнюю штангу, где Денисов скинул мяч во вратарской и Погребняк головой с метра вколотил снаряд в сетку ворот.На 58-й минуте форвард «Манчестер Юнайтед» Карлос Тевес с 20 метров пробил выше ворот. А в ответной атаке Данни перехватил мяч и в одиночку провёл успешную контратаку. Совершив слаломный рывок, он вошёл в штрафную, на замахе обыграл Рио Фердинанда и реализовал выход один на один.На 73-й минуте разница в счете сократилась: после углового Руни сбросил мяч на дальнюю штангу, где освободившийся от опеки Тевес выложил снаряд под удар Видичу — 1:2
  • А на 89-й минуте манкуниацы остались вдесятером:Пол Скоулз, надеясь на невнимательность судьи, забил гол рукой; однако, датский арбитр, разобравшись в игровом моменте, не засчитал гол и предъявил Скоулзу вторую жёлтую, и, соответственно, красную карточку и полузащитник «Манчестер Юнайтед» был удалён с поля. В оставшееся время «Манчестер Юнайтед» продолжал атаковать, но «Зенит» сохранил победный счёт и завоевал Суперкубок УЕФА, который стал первым и на данный момент, единственным европейским Суперкубком, завоёванным российским футбольным клубом.
 Игра за Суперкубок УЕФА 2008 прошла в пятницу 12 августа 2008 года на стадионе «Луи II» в Монако.-2