Греческая сказка. Единственное поражение от сборной России и победа на Евро 2004

192 прочитали
Триумф сборной Греции на Евро 2004

На чемпионате Европы, который проходил в Португалии в 2004 году, греческая команда сотворила одну из самых громких сенсаций в мировом футболе.

Сборная Греции за всю историю чемпионатов Европы, который разыгрывается с 1960 года, пробивалась в финальную часть турнира всего 4 раза из 15 возможных попыток. Впервые сборная оказалась на Евро в 1980 году. Забив всего лишь один мяч за три игры, они не вышли из группы. В следующий раз они окажутся на этом крупном турнире только в 2004 году, который окажется для них сказочным.

Старт турнира. Групповой этап

Уверенный выход на Евро 2004 не делал сборную Грецию фаворитом турнира. Скажем откровенно, греческая команда вызывала наименьший интерес у поклонников футбола. Наибольший интерес был прикован к команде хозяйке турнира со звездным Л. Фигу и молодым К. Роналдо, к сборной Италии, имевшей целую россыпь звезд мирового уровня, а также на том Евро участвовала команда Франции, которая была действующим чемпионом Европы и чемпионом мира 1998 года.

Сетка турнира Евро 2004. Португалия, Греция, Испания и Россия в одной группе

Первую победу на чемпионате греки одержали над хозяйкой турнира - сборной Португалии со счетом 2:1. Эту победу восприняли как сенсационный результат, посчитали что Португальцы испытывали волнение перед своими болельщиками на домашнем турнире, не учитывая заслуги греческой команды.

Второй матч был сыгран вничью со сборной Испании (1:1) и тут стало понятно, что Греция выйдет из группы, ведь им оставалось сыграть матч со сборной России, которая потеряла все шансы на выход .

В матче с нашей сборной греки потерпели первое и единственное поражение на том турнире, а если бы россияне обыграли сборную Греции с разницей в два мяча, то из группы бы вышли Испания и Португалия.

Из группы вышли Португалия и Греция. В четвертьфинале греков ждали французы.

Плей-офф

1/4 финала Греция - Франция 1:0

Победа греков над французами выглядела сенсацией, но скажем откровенно: сборная Франции играла очень блекло на том турнире. Французы, пребывая в плохом физическом состоянии попали на физически сильную и организованную в тактическом плане Грецию, поэтому первые столкнулись с большими трудностями на поле и проиграли.

1/2 финала Греция - Чехия 1:0

Многие ожидали, что именно чехи остановят сенсационную Грецию. Сборная Чехии выглядела очень достойно, играя чуть ли не в лучший футбол на том турнире. В том матче чехи играли с преимуществом, имея кучу шансов забить гол, но до окончания основных 90 минут, греческая оборона сумела сдержать натиск соперника. В дополнительное время греки уже выглядели предпочтительнее и свежее, несколько раз ворота чешской сборной спасал Петр Чех. На последней минуте первого дополнительного тайма он всё же пропустил. Итоговый счет 1:0, Греция сенсационно проходит в финал турнира, где её ждет знакомая по группе команда Португалии.

Финал

Финал чемпионата Европы 2004 года. Греция - Португалия.

Даже если учесть факт, что Греция выигрывала Португальцев на этом турнире, сборная Португалии, которая здорова прибавила по ходу турнира, выглядела абсолютным фаворитом в этом матче. Никто не верил что греки смогут одержать вторую победу над португальцами.

Матч начался как и обычно для греков: они играли в обороне, иногда выбегая в контратаки и использовали свое главное оружие - стандарты. Именно со стандарта на 57-ой минуте забили греки. Шансов отыграться у португальцев было предостаточно, но мяч предательски не шёл в ворота.

Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу Сборной Греции

Сборная, которая до этого не одержала ни одной победы в финальных стадиях чемпионата Европы и мира, стала чемпионом Европы 2004 года.

Понравилась статья? Подпишись на канал:)