5K подписчиков

Чемпионкой мира по быстрым шахматам стала шахматистка из Индии Хампи Конеру

Хампи Конеру

Индия, родина шахмат и 15-го чемпиона мира по шахматам Вишванатана Ананда, получила ещё одно чемпионство — в женском рапиде (быстрые шахматы).

Шахматистка из Индии Хампи Конеру заняла первое место по итогам чемпионата мира по быстрым шахматам, выиграв на тай-брейке у китаянки Лэй Тинцзе. Соревнования прошли в Москве, в вип-зоне Большой спортивной арены "Лужники", с 26 по 28 декабря 2019 года.

После 12 туров три шахматистки набрали по 9 очков, судьба чемпионства решалась на тай-брейке, где сильнейшей оказалась Конеру.

Лэй Тинцзе, Хампи Конеру и Екатерина Аталик набрали по 9 очков из 12. Поскольку дополнительные показатели были лучше у индийской и китайской шахматисток, они сыграли матч за первое место.

Лэй Тинцзе и Хампи Конеру на тай-брейке

Первую партию в блиц выиграла Лэй Тинцзе, но Конеру удалось отыграться. Затем последовал «Армагеддон» (у чёрных на минуты меньше, но ничьей победителем объявляется шахматист, игравший чёрными фигурами), где белые фигуры были у китайской шахматистки. Хампи Конеру отфиксировала ничью с позиции силы и стала чемпионкой мира по быстрым шахматам. Лэй Тинцзе, соответственно, стала второй.

Екатерина Аталик завоевала «бронзу». Россиянки Ольга Гиря и Наталья Погонина отстали от призеров на пол-очка.

Награждение победителей и призёров Чемпионата мира по быстрым шахматам среди женщин:

1 место – Хампи Конеру (Индия), 2 место – Лэй Тинцзе (Китай), 3 место – Екатерина Аталик (Турция).

У мужчин в этой же дисциплине (быстрые шахматы) чемпионом мира стал Магнус Карлсен (Норвегия)