9 Апологеты сталинского режима утверждают, что не было никакого захвата Польши Советским союзом, иначе бы Англия и Франция объявили СССР войну. Почему они этого не сделали? https://m.zen.yandex.ru/media/mistycal/loj--kleveta-i-opiat-loj--sharlatana-i-ljeistorika-svanidze-5e074262a1bb8700af146900 "Так вот говорить, что «мы начали войну вместе с гитлеровской Германией» нельзя хотя бы потому, что это ложь. Убедиться в этом очень просто. Англия и Франция объявили по факту нападения Гитлера на Польшу войну Германии – были обязаны по договору. Англия дала гарантии Польше. Вопрос Николаю Карловичу Сванидзе: почему Англия и Франция не объявили войну СССР, когда 17 сентября 1939 года Красная армия вошла на территории Западной Белоруссии и Украины? Неужели испугались выполнить свои обязательства? Или просто для них было ясно, что агрессор Гитлер, а СССР ввел войска на территории, которые исконно принадлежали России и потому в Лондоне и Париже Сталина агрессором не считали". (с) ===============