На злобу дня / DYV

От Нагано до Лейк-Плэсида / Победы российских спортсменов

Кажется, ВАДА сделало всё возможное, утопив российский спорт и спортсменов в обвинениях. Создало крайне негативный фон вокруг них, подняло волну неприятия. И даже сенат США готовит последний удар – объявить Россию «страной-террористом». А никак! Ну не получается пока ничего – побеждают спортсмены, и флаг поднимается, и гимн звучит.

В Нагано прошел последний в 2019 г. этап Кубка мира по скоростному бегу на коньках. Разыгрывались 14 комплектов наград, и наши конькобежцы одержали 6 побед. Шесть!

У женщин отличилась Ангелина Голикова. На первой дистанции 500 м она бежала в одном забеге с Нао Кодайрой, и уступила 0.02 сек (37.51). Чемпионка мира Ванесса Херцог третья (37.65), а за ней Дарья Качанова (37.74) и Ольга Фаткулина (37.77). В беге Качановой и Фаткулиной чувствовалась некоторая усталость, а вот Голикова явно набирала форму по ходу этапов КМ.

Через день девушки бежали вторую пятисотку. Вначале Херцог показала 37.45. Голикова и Качанова выступали в одном забеге, и разогнались прекрасно. Ангелина финишировала через 37.24! Дарья пробежала как-то неровно – моментами затягивала движения, ей не хватало резкости, и всё же финишировала с личным рекордом 37.53.

Ангелина Голикова

Кодайра и Фаткулина бежали в заключительной паре. Кодайра и разогналась хуже Голиковой, и хуже прошла круг. Но за бронзу зацепилась – 37.50. Фаткулина показала пятое время (37.73).

Кроме того, наши девушки (Голикова, Фаткулина и Качанова) выиграли серебро в командном спринте, проиграв только голландкам.

Командный спринт

А в командной гонке Елизавета Казелина, Наталья Воронина и Евгения Лаленкова выиграли бронзу.

Не так успешно девушки выступили на 1000 м, где заняли места с 5 по 8. Отмечу и забеги на 3000 м. Прекрасно прошла 2900 м Елена Сохрякова, шла на результат из 4.06, и упала на выходе из последнего поворота! Воронина здесь осталась четвертой, Лаленкова седьмой.

Но настоящий фурор произвела наша мужская сборная. В Нагано впервые после травмы вышел на лёд Павел Кулижников.

На первой пятисотке он проиграл двум японцам Юме Мураками (34.58) и Тацуи Шинама (34.67), показав 34.73. Виктор Муштаков четвертый (34.75). Открытие сезона 19-летний Артём Арефьев седьмой (34.93).

Куда уверенней Кулижников пробежал 500 м во второй день – 34.52! Казалось, это победа, но Виктор Муштаков сбросил с результата нашего лидера 0.02 сек. Арефьев занял 6 место (34.76).

Виктор Муштаков

И всё же без золота Павел Кулижников не остался. 1000 м он бежал в первом забеге в одиночестве, и установил рекорд катка 1.08.454.

Павел Кулижников

Как ни старались соперники улучшить его время, ничего не получилось. Ближе всего подобрался к Павлу двукратный чемпион мира голландец Кай Фербай (1.08.67). Бронза досталась другому голландцу, Хайну Оттерспиру (1.08.95).

Наши парни впервые выиграли на этапах КМ командный спринт (Мурашов, Муштаков и Кулижников).

Командный спринт, медалисты

В невероятно напряженной борьбе победили в гонке преследования, опередив японцев на 0.06 сек (Семериков, Румянцев, Руслан Захаров).

Командная гонка

Последний комплект наград мужчины разыграли на дистанции 5000 м. В 3 забеге очень прилично пробежал новозеландец Питер Майкл, личность в конькобежном мире достаточно известная (6.18.69). Майкл очень сильно пробежал последний круг.

В 6 паре его время попытался улучшить Александр Румянцев, но всё проиграл на последнем круге – 6.19.66. В 8 забеге Данила Семериков перед заключительным кругом выигрывал у Майкла 1.16 сек. На последнем круге выложился полностью, и сумел сохранить преимущество в 0.09 сек – 6.18.60!

Данила Семериков

Это была наша шестая победа в Нагано.

А в это время в Давосе соревновались лыжники. В гонке на 15 км коньком серебро выиграл Сергей Устюгов.

-8

На этапе в Давосе его медаль оказалась единственной в нашей лыжной сборной.

Совсем рядом, в австрийском Хохфильцене на 2 этапе КМ соревновались биатлонисты. О том, как прошел первый день, я уже писал – две бронзы. Второй день принес нашей команде два серебра.

Вначале едва не преподнесли сенсацию наши девушки в эстафете 4х6 км. Первый этап блестяще прошла Кристина Резцова, и наша команда лидировала. Второй этап очень неплохо прошла Лариса Куклина, и передала эстафету Светлане Мироновой, отстав от Доротеи Вирер всего на 1 сек – Лариса прошла третий круг быстрее итальянки, лидера КМ. Норвежки, у которых Ингрид Тандреволд сбегала на штрафной круг, проигрывали нашей команде 1.05.

На третьем этапе Тирил Экхоф вывела Норвегию на 2 место. А лидировала Россия с отрывом 25 сек. Отрыв мог быть и больше. Светлана Миронова прекрасно прошла лёжку, но на стойке потеряла секунд 25 – пришлось брать 3 доппатрона. А Экхоф включила какую-то запредельную скорость – лыжи у норвежек катили невероятно хорошо, не иначе как сальбутамолом набрызгались))).

На 4 этапе Екатерина Юрлова чисто прошла лёжку, на стойке взяла один доппатрон, но Марте Ройселанд сократила отрыв до 15 сек. А на 3 круге буквально на одном спуске Катю догнала и уехала. На финише наша сборная вторая (+8.2), и Катя Юрлова плакала…

-9

А затем Александр Логинов пришел вторым в гонке преследования, уступив только Йоханнесу Бё. Шансов на победу не было, но серебро Логинов отстоял.

-10

Тем временем за океаном, в Лейк-Плэсиде, соревновались скелетонисты.

Олимпийский чемпион Сочи Александр Третьяков выиграл первую попытку, опередив Мартинса Дукурса на 0.03 сек. Олимпийский чемпион Пхёнчхана кореец Юн Сунбин показал третье время, проиграв лидеру 0.15 сек.

Ко второй попытке качество льда ухудшилось, и продолжало ухудшаться с каждым следующим заездом. Не удивительно, что лучшее время осталось у Томаса Дукурса, стартовавшего пятым – в первой попытке он был 16-м. Мартинс Дукурс стартовал предпоследним, проиграл брату 0.25 сек, но в сумме двух попыток был далеко впереди. Третьяков стартовал последним, 20-м, и финишировал со вторым временем, выиграв у Мартинса, своего самого принципиального соперника, 0.01 сек. А в сумме двух заездов опередил его на 0.04 сек. Интересно, что на сей раз Третьяков не получал преимущества на разгоне, а побеждал за счет более чистого прохождения дистанции.

-11

Третьим стал 21-летний чемпион мира среди юниоров немец Феликс Крайзингер.

У женщин великолепную победу одержала Елена Никитина. В первой попытке она выиграла у немки Жаклин Лёлинг 0.47 сек, во второй у австрийки Жанин Флок 0.40 сек, а в итоге опередила занявшую второе место Лёлинг на 1.12 сек. Флок осталась третьей (+1.18 сек).

-12

А в канадском Уистлере проходил третий этап КМ по санному спорту.

В санном спорте тон задают немцы, давно и надолго. Большинство саных трасс построены в Германии, и там соперничать с ними крайне сложно – они знают их наизусть, с завязанными глазами проедут. Но когда переходят на «нейтральную территорию – Сигулда, Сочи, Лейк-Плэсид, тот же Уистлер, с ними вполне успешно соперничают российские, австрийские и итальянские саночники.

Этап в Уистлере завершился с тотальным превосходством россиян.

В первый день у женщин с приличным преимуществом победила Татьяна Иванова. В обеих попытках она показала лучшее время.

Призеры у женщин

Бронзу выиграла Виктория Демченко, лишь 0.03 сек уступив 20-летней немке Анне Беррайтер.

Лучшим у мужчин стал Роман Репилов. В первой попытке он уступил немцу Йоханнесу Людвигу 0.024 сек, а вторую выиграл. Людвиг отвалился на 7 место.

Роман Репилов

Серебро досталось многократному чемпиону мира Феликсу Лоху, бронза итальянцу Доминику Фишналлеру.

Экс-чемпион мира Семен Павличенко после первой попытки занимал 4 место и мог бороться за медаль. Едет он очень рискованно, на грани, и во второй попытке риск не оправдался – 23 время, итоговое 12 место.

-15

Но самое приятное то, что в двойках бронзу взяли Всеволод Кашкин и Константин Коршунов, самый молодой экипаж из трех российских двоек. Они пропустили только суперчемпионов из Германии Тони Эггерта / Сашу Бенекена и Тобиаса Вендля / Тобиаса Арльта.

Призеры в двойках

В последний день турнира определялись победители в спринте.

У мужчин несколько неожиданно победил австриец Райнхард Эггер. Роман Репилов уступил ему всего 0.007 сек, причем проиграл на верхней части трассы. Бронза у другого австрийца, чемпиона мира Йонаса Мюллера. Семен Павличенко на разгоне был лучшим, но несколько помарок на трассе, и только седьмой.

У женщин долго лидировала американка Эмили Суини. Превзойти её не смогли три немки, Демченко… Татьяна Иванова ехала последней. На двух контрольных отметках уступала американке, а на финише выиграла 0.044 сек. Вторая победа Ивановой в Уистлере.

Татьяна Иванова

В двойках наши парни Всеволод Кашкин и Константин Коршунов выиграли бронзу. Как ни досадно, но победу они отдали на выходе с последнего виража. Победителям, Эггерту / Бенекену, они уступили 0.004 сек (!), а Вендлю / Арльту 0.001 сек (!). Александр Денисьев и Владислав Антонов заняли 4 место (+0.030 сек).

На такой победной ноте завершается 2019 год. Вопреки всем и всему.