Регби и американский футбол: есть ли разница?

8,3K прочитали

Чем отличаются регби и американский футбол.

Коллаж собственного изготовления
ИСТОРИЯ

Основоположником регби является Эллис Уильям Уэбб - ученик школы города Регби, который в 1823 году, во время футбольного матча взял в руки мяч в нарушений правил побежал вперед.

Регби
Регби

6 ноября 1869 года в американском городе Нью-Брансуик в штате Нью-Джерси команды из Рутгерского и Пристонского университета решили сыграть в игру, только изменив правила - они объединили регби и европейский футбол. Мяч круглый, руками брать нельзя, бить можно только ногами, количество игроков - 25 с каждой стороны.

Американский футбол
ЦЕЛЬ ИГРЫ

Регби - заброс мяча в зачетное поле соперника.

Регби
Регби

Американский футбол - игроки стремятся прорваться в очковую зону соперника, что бы затем заработать баллы. Кто наберет больше очков за определенное время, тот и победил.

Добежал
Добежал
ВРЕМЯ ИГРЫ

Регби - два периода по сорок минут. Однако это не все. Когда истекает основное время, игра продолжается все равно, пока не возникнет «аут», либо кто-то из игроков не передаст пас руками вперед (запрещено!). Причиной перерыва может стать видеоповтор или оказание медпомощи.

Американский футбол - четыре тайма по пятнадцать минут. Есть перерывы - два коротких по 1 минуте между 1 и 2 - 3 и 4 и один большой между 2 и 3 таймом - 15 минут.

ЭКИПИРОВКА

Регби- экипировка не отличается от обычной футбольной формы.

Экипировка игроков в регби.

Американский футбол - учитывая более силовой и скоростной характер игры, игроки экипируются специальной защитой - шлем, щитки на груди и на коленях.

Экипировка игрока в американский футбол.
МЯЧ

Мяч для регби и американского футбола имеет овальную форму, однако регбийный мяч более вытянут, тяжелее и крупнее своего собрата для американского футбола.

Мяч
Мяч
ПАС

Регби - пас можно передавать как руками так и ногами. Однако вперед пас давать руками нельзя.

Удар ногой в регби.

Американский футбол - нельзя пас делать ногами. В отличий от регби, пасы вперед здесь не только разрешены, но и необходимы, т.к ход игры основывается именно на этом действий - прорыв в очковую зону соперника.дар ногой в американском футболе.

СИЛОВЫЕ ПРИЕМЫ

Регби - силовой прием можно провести только по отношению к игру, у которого мяч.

Силовой прием в регби.

Американский футбол - силовой прием применяется к любому игроку соперника, вне зависимости есть у него в руках мяч или нет. Обычно большая часть команды занята силовым противостоянием (толкаются), в то время как основная игра идет между 2-3 игроками, ведь цель - прорваться в очковую зону соперника (что то вроде беги Форест, беги).

Силовой прием в американском футболе.
КОМАНДЫ

Регби - на поле находятся 15 человек. Смена игроков происходит почти как в хоккее.

Команда в регби

Американский футбол - на поле 11 игроков.

Команда в американском футболе
РАЗМЕР ПОЛЯ

Регби - травяное прямоугольное поле размером 100 метров (длина) и 70 метров (ширина). Размер зачетных зон - от 10 до 22 метров.

Поле для регби

Американский футбол - также прямоугольное травяное покрытие. Длина поля - 110 метров (120 ярдов), ширина поля - 49 метров (53 ярдов 1/3). Все поле поделено на 5 ярдовые (4,5 метров) отрезки. На них есть линии с цифрами - от 10 до 50 - это расстояние, которое осталось добежать до тачдауна (занос мяча в очковую зону соперника. Оценивается на 6 очков). Игроки соперника располагаются на этих линиях.

Поле для американского футбола
ВОРОТА

Регби - ворота имеют Н-образную форму. Между двумя вертикальными стояками расстояние 5,6 метров. Высота перекладины - 3 метра над уровнем земли.

Ворота для регби

Американский футбол - ворота идентичны воротам в регби. Высота перекладины - 10 фунтов (3 метра). Расстояние между стойками - 18,6 фунтов (5,7 метров). Порой ворота располагаются на одной стойке.