Столетие хоккея: воспоминания о легендарном финале ЧМ 2008 года

716 прочитали

11 лет назад, в год столетия хоккея, состоялся один из исторических финалов чемпионата мира по хоккею между сборной России и сборной Канады, а впервые в истории хозяевами турнира стали родоначальники самой игры. Предлагаю вспомнить путь спортсменов из России к этой феерической победе.

На тот промежуток времени россияне не могли выиграть чемпионат мира с 1993 года и лишь однажды играли в финале мирового первенства — в 2002 году проиграли Словакии со счетом 3:4.

Казалось бы, очередной ЧМ по хоккею, но в чем была его особенность? Он был знаменателен тем, что проходил в год столетия с момента основания Международной федерации хоккея (IIHF), а впервые принимала сами соревнования страна основательница игры — Канада. Взять вверх в этом первенстве казалось чем-то почти невозможным, но сборная России смогла переломить ход истории.

Состав сборной

Состав российской команды состоял из лучших хоккеистов чемпионата России и игроков Национальной хоккейной лиги, которые, как и всегда, смогли приехать в сборную по случаю вылета из плей-офф. Тренерский штаб во главе с Вячеславом Быковым сразу же определился с ударными звеньями. Одним из важнейших аспектов сборной была сыгранная тройка тогдашнего «Вашингтона»: Сергей Федоров — Александр Семин — Александр Овечкин.

Волнения перед турниром у меня не было. Была очень сильная концентрация. Я играл в звене с Сашей Овечкиным и Сашей Семиным. Мы играли так в «Вашингтоне» достаточно долго, чтобы понимать нашу связку. Сергей Федоров

Второе передовое звено выглядело так: Сергей Зиновьев — Алексей Морозов — Илья Ковальчук. Быков и его ассистенты не ошиблись с расстановкой игроков, обе тройки сходу начали выдавать положительный результат.

11 лет назад, в год столетия хоккея, состоялся один из исторических финалов чемпионата мира по хоккею между сборной России и сборной Канады, а впервые в истории хозяевами турнира стали родоначальники-2

Канадцы же, в свою очередь, смогли привезти на чемпионат мира почти всех сильнейших хоккеистов, завершивших борьбу за Кубок Стэнли. В их составе можно было наблюдать таких звездных игроков, как: Рик Нэш, Эрик Стаал, Джонатан Тэйвз, Райан Гецлаф и Брент Бернс.

Групповой этап

Для сборной России групповой этап прошел на достаточно позитивной ноте. Можно выделить две валидольные игры, над которыми пришлось поработать нашим спортсменам: победа над чехами во втором туре в овертайме со счетом 5:4, и матч со сборной Белоруссии, в котором по ходу встречи российские хоккеисты уступали 0:2, но смогли вырвать победу в дополнительное время и выиграли 3:2.

Важно отметить, что к началу второго группового этапа сборная получила в свое распоряжение звездного голкипера «Сан-Хосе Шаркс» — Евгения Набокова, который внес неотъемлемый вклад в итоговой результат. А также защитников Андрея Маркова и Федора Тютина.

Таким образом, Россия одержала шесть побед из шести матчей в групповой стадии и вышла в плей-офф с первого места.

Итоговые результаты группового этапа

Матч со Швецией

Отдельно хочется разобрать данную встречу. Противостояние завершилось триумфом наших соотечественников со счетом 3:2. За шесть секунд до конца третьего периода Александр Овечкин забрасывает шайбу и не оставляет ни единого шанса шведам.

Но один из главных и курьезных эпизодов произошел в середине первого периода. Шведский защитник Дуглас Мюррей грязно атаковал капитана сборной — Алексея Морозова, который не мог предвидеть приближающего силового приема, и в итоге получил травму.

Партнеры по тройке вступились за капитана, но больше всех эмоции вспыхнули у Илья Ковальчука, который сошелся в драке с другим защитником Швеции — Антоном Строльманом. Оба хоккеиста были удалены до конца игры.

Четвертьфинал и полуфинал

Для всех фанатов сборной России четвертьфинал и полуфинал были как бальзам на душу — обе игры уверенно сыграны на «ноль» . В 1/4 россияне громят сборную Швейцарии со счетом 6:0, а в 1/2 берут вверх над финнами 4:0.

Но что же могло испортить столь удачное выступление в плей-офф? Не обошлось без очередных «сенсаций». В конце третьего периода, уже при финальном счете, Илья Ковальчук наносит грубый удар защитнику Швейцарии — Жюльену Воклеру.

Дисквалификация российского форварда на один матч. Это означает, что Ковальчук пропускает полуфинальный матч с Финляндией, но сможет принять участие в заключительном матче нашей сборной на чемпионате мира — финале или же матче за третье место. Решение Директората турнира по поводу силового приема Ильи Ковальчука

Таким образом, Ковальчук присоединился к сборной уже в финале против Канады. Возможно именно этот матч-штраф помог Илье заполучить дополнительные силы и желание реабилитироваться в глазах болельщиков, что по итогу дало свои плоды.

Финал

Финальный матч между сборными России и Канады состоялся 18 мая на арене «Колизей Пепси» в Квебеке. Игру посетили 13 339 зрителей при вместимости 15 176 человек.

Встреча началась с активных действий обеих команд. Уже на второй минуте звено Федорова смогло реализовать хорошую комбинацию и счет был открыт. «Кленовые листья» стали давить, что позволило им сравнять счет. Этот гол раскрыл родоначальников хоккея и под невероятную поддержку родных трибун сборная Канады забрасывает еще две шайбы в ворота нашего голкипера и заканчивает первый период со счетом 1:3. Второй отрезок матча начинается с гола Семина. Но уже в середине второго периода Дэни Хитли реализует момент. Счет становится 2:4.

Ни в одном перерыве и ни в один момент не было упаднического настроения. Была вера друг в друга, что сможем вытащить этот матч, — так и получилось. Максим Сушинский

Последняя двадцатиминутка оказалась максимально нервозной. Российские хоккеисты вели активный прессинг у ворот Канады, после пары острых моментов Алексей Терещенко забивают свою шайбу. Счет 3:4. За 5 минут до конца основного времени в игру вступает наша «темная лошадка» — Илья Ковальчук.

На 54 минуте Илья с передачи Виталия Прошкина своим фирменным кистевым броском сравнивает счет и переводит игру в овертайм.

А дальше начинается то, за что наша тогдашняя сборная стала любимицей публики и просто парнями, которые вновь, после долгого затишья, дали почувствовать вкус сладкой победы собственным болельщикам. 15 лет российские игроки не могли надеть на свои шеи золотые медали. Но 18 мая 2008 года это произошло.

На второй минуте Рик Нэш выбрасывает шайбу за пределы площадки, за что удостаивается двухминутным штрафом. Сборная России смогла реализовать большинство, а главной звездой стал все тот же Илья Ковальчук, которого после прозвали национальным героем. Счет 5:4. Победа сборной России.

Может, я был самым опытным игроком в нашей команде, но те хоккеисты, которые приехали на турнир, также обладали приличным багажом за плечами. Единственное, что мне хотелось донести до партнеров, что нужно быть уверенным в себе и максимально сконцентрированным. У нас тоже было много игроков из НХЛ. Поэтому вера в свои силы и ту хоккейную систему, которую нам дали тренеры, позволила нам победить. Можно сказать, что этот финал был для меня самым запоминающим выступлением за сборную. Сергей Федоров

И это правда, Сергей Федоров стал катализатором данной победы, в тот момент нам нужен был такой звездный герой, как Федоров, который своим бы примером показал, что все в хоккее реально.

Символично, что удалось прервать серию без побед именно в Канаде, еще и из-за того, что в этот год отмечалось столетие хоккея. Приятно было осчастливить всю страну. Каждая победа нашей сборной по любому виду спорта — это всегда радость в стране, хорошие эмоции, настроение и добавляет сплоченности стране. Максим Сушинский

Я не верю своим глазам, это хеппи-энд, в Голливуде до такого додуматься не смогли, жизнь - лучший драматург.