2,6K подписчиков

Волейбол. Впечатления 17-го тура

1,6K прочитали
Чемпионат перевалил за экватор, однако неожиданные результаты продолжаются. В трех первых матчах тура все фавориты были разгромлены: Зенит-Казань, Факел и Енисей.

Кузбасс (Кемерово) – Зенит-Казань – 3:0 (29:27, 25:23, 25:19)

Зайцев (25), Маркин (13), Карпухов (7) – Михайлов (11)

Воронков (11), Волков (10) Статистика Матч

Кузбасс был сильнее на приеме (56% против 30%) и в атаке (63% против 47%). Лидером команды стал диагональный Иван Зайцев с заоблачными 81% - 22/27.

Очередной великолепный матч провел Маркин, хорошо сыграли центры – Щербаков и Крсманович. Также отметим, что победы над Локо и Зенитом Кузбасс одержал с Обмочаевым на позиции либеро.

Казань играла без подвернувшего голеностоп Вольвича и простудившегося Бедножа. Потеря двух игроков основы это всегда серьезно.

У Зенита не всегда стабилен второй центральный. Но в этом матче Волков сыграл отлично – 5/6 в атаке, 4 блока и эйс. А вот заменить Вольвича молодому Кононову - 1/5, а затем Смоляру - 0/2 не удалось.

В целом Зенит неплохо начал, показывал заряженность на борьбу в первой партии и получил два сетбола. Однако в итоге уступил партию, возможно это определило дальнейший ход матча.

Не лучшим образом сыграл Нгапет, показавший не лучший прием.

БО в своем обзоре матча сообщает: «В следующем сезоне француза в российском чемпионате не будет. Судя по сообщениям в итальянской прессе, Нгапет вернётся в итальянскую «Модену»».

Факел – Урал – 0:3 (22:25, 19:25, 23:25)

Волков (13), Дикарев (11), Богдан (10) – Феоктистов (16), Перрин (12), Рыбаков (8) Статистика

Факел в первой партии вел 9:2. Однако к 16 Урал смог сравнять счет, а затем и выиграть партию. Главная причина – неудачная игра крайних нападающих Факела.

У диагонального Максима Жигалова - 5/17 (29%). У подменявшего его Яковлева – 1/4.

У Дениса Богдана 32% позитивного приема и 5 ошибок. В атаке 7/20 (35%), показатель эффективности -4. Дмитрий Волков хорошо принимал и 10/26 (38%) в атаке.

Можно отметить отличную игру молодого блокирующего Виталия Дикарева 7/8 в атаке, 2 блока, 2 эйса.

У Урала отсутствовал основной диагональный Мачей Музай. Рыбаков забил лишь 5/23 (23%). Тем не менее, за счет ошибок Факела и удачной игры доигровщиков Феоктистова и Перрина удалось вытащить первую партию и выиграть матч.

Енисей – АСК – 1:3 (25:22, 23:25, 22:25, 21:25)

Клец (17), Ерещенко (15), Жук (13) – Виецкий (35), Валеев (16), Титич (13)

У Енисея отсутствовал основной доигровщик Тодор Скримов. Вероятно он находится там же, где диагональный ДМ Цветан Соколов – со сборной Болгарии на отборах на ЧЕ 2021.

Очередной вопрос к деятельности ЕКВ. ФИВБ отказывается от дополнительных отборочных турниров, заменив их отбором по рейтингу на ЧМ. Ну а ЕКВ продолжает проводить отборочные посреди сезона.

Скримова заменил молодой Иван Пискарев, который неплохо атаковал, но на приеме 33% и 5 ошибок. Не лучший матч провел диагональный Кирилл Клец 12/34 (35%).

А вот его визави, легионер из Украины Дмитрий Виецкий (22 года, 202 см) показал блестящую игру: 32/58 (55%).