История Советских клубов в Еврокубках. Сезон 1980-81г. Звездный час Тбилисского Динамо.

Динамо Тбилиси - Обладатель Кубка Обладателей Кубков 1980-81г

Сезон 1980-81 годов, оказался катастрофическим для трех наших представителей в Кубке УЕФА, в том числе и для Киевского Динамо. Зато очень достойно показал себя, в новом для себя турнире Кубке Чемпионов, чемпион страны - Московский Спартак. А в Кубке Обладателей Кубков настоящий фурор произвел обладатель Кубка СССР - Динамо Тбилиси. Набравшись опыта в Кубке Чемпионов, в матчах с с Ливерпулем и Гамбургом, Динамовцы отправились покорять турнир попроще и смогли пройти весь путь, до самого конца. Жеребьевка первого этапа принесла нам следующие результаты. Спартаку, в Кубке Чемпионов достался просто соперник-мечта, чемпион Люксембурга - Женнес, В Кубке Уефа - Киевским Динамовцам снова достались Болгары, на этот раз клуб Левски, Московскому Динамо предстояли поединки с Бельгийским Локереном, а Шахтеру - снова не повезло, они попали на представителя Бундеслиги - Франкфуртский Айнтрахт. Динамовцам Тбилиси достался в Кубке Кубков малоизвестный Греческий клуб - Кастория. Казалось бы жребий более чем удачный, трудности будут лишь у Шахтера, но уже после первого раунда, СССР лишится половины своих представителей.

Матч 1/4 финала Кубка  Чемпионов. Спартак - Реал
Матч 1/4 финала Кубка Чемпионов. Спартак - Реал

Спартак начал свой путь в Кубке Чемпионов с матча в Люксембурге. Рассказ об этом двух раундовом противостоянии будет банален. В обоих матча красно-белые имели колоссальное преимущество, забили девять безответных мячей. Особенно выделялись в той команде, под руководством знаменитого К.И.Бескова - Родионов и Гаврилов, на двоих забившие 5 из 9 голов. Казалось, что и Датский Эсбьерг Спартаковцы пройдут без особого труда. Первый матч в Москве закончился убедительной победой хозяев и стал бенефисом Вагиза Хидиятуллина, забившего два мяча. А вот в ответной встрече, в Дании - Спартак впервые на турнире пропустил, причем, когда пропустил второй, за судьбу противостояния стало действительно тревожно. Не то, чтобы Спартаковцы плохо играли, но результат первой игры явно не давал им полностью сконцентрироваться на игре. К счастью, все закончилось благополучно и Спартак шагнул в "европейскую весну". В восьмерке сильнейших, уровень соперников был уже совершенно другой. Пожалуй только прошлогодние соперники Киевского Динамо - ЦСКА из Болгарии и Баник из Чехословакии смотрелись здесь, как случайные гости. Но Спартаку выпал пожалуй один из сильнейших клубов восьмерки - Мадридский Реал. Уже по многолетней традиции, Советский клуб, выходивший в четвертьфинал Еврокубка, принимал своих гостей на переполненном стадионе в Тбилиси. Понятно было, что у Спартака нет такого опыта, как у Киевского Динамо и придется тяжело, но в первые минуты красно-белые переигрывали знаменитых гостей, где-то не хватало везения, где-то выручал вратарь. Но спустя пол часа игры, ситуация на поле стала меняться. Реал прибирал нити игры к своим рукам и игра переместилась к Спартаковским воротам. В этот вечер, в составе Спартака блеснул еще один будущий звездный игрок - вратарь Ринат Дасаев. Если бы не его спасения, матч в Мадриде уже считался бы формальностью. А так, шансы оставались и первый тайм на Сантьяго Бернабеу показал, что надежды наших болельщиков не были лишены основания. Спартак провел первый тайм очень достойно и смотрелся даже лучше, чем в первой половине матча в Тбилиси, не удавалось реализовать момент, было ощущение, что Спартаковцы волнуются. Во втором тайме, Реал освежает атаку. Вместо Дель Боске, выходит свежий нападающий Исидро. Именно два его удара и станут результативными и отправят наш клуб домой. Реал же, вскоре дойдет до финала, где уступит тому самому Ливерпулю, который ровно год назад, в Тбилиси унижало местное Динамо.

Матч Шахтер-Айнтрахт в Кубке Уефа

Киевское Динамо конечно же понимало, что в противостоянии с Болгарской командой снова будет нелегко. Матч в Киеве не мог по другому начаться, кроме как, с атак хозяев, но время шло, а забить снова не получалось. Ко всем бедам в атаке добавился еще и пропущенный гол. Все, что смогли сделать киевляне в этом матче, это сравнять счет, да и то с пенальти. В ответной встрече, Динамо сделало все, от них зависящее - много атаковало и даже удалось забить, но мяч не был засчитан из-за положения вне игры. Левски же играли, преследуя одну цель - не пропустить и довели дело до нужной ничьи. В Кубке чемпионов, тем временем, еще один представитель Болгарии и прошлогодний соперник Динамо по Кубку УЕФА - ЦСКА, сотворил настоящую сенсацию, выбив из розыгрыша двукратного обладателя Кубка Чемпионов - Английский Ноттингем форест. Московские Динамовцы подошли к противостоянию с Локереном, находясь в глубочайшем игровом кризисе. Локерен был ниже классом, но сумел воспользоваться всеми слабостями соперника. В Бельгии, хозяева спаслись от поражения лишь с помощью пенальти, забитого на 85 минуте. А в Москве, когда все уже катилось к ничьей 0-0, которая была на руку москвичам, за минуту до конца матча, гол Верхейна завершил путь Динамо в Европе. Шахтеру из Донецка, в первом раунде предстояло решать самую сложную задачу. Первый матч в Донецке, против Айнтрахта, хозяева провели достойно, имели преимущество, забили гол, победили. Но было понятно, что фора в один гол, перед игрой во Франкфурте, ни дает ровным счетом, ничего. Так оно и вышло. В ответном матче, Айнтрахт не испытал особых проблем, забив три безответных гола, два из которых записал на свой счет, экзотический, по тем временам футболист из Южной Кореи - Бум Кун Ча. Кубок Уефа, для клубов СССР на этом закончился.

Полуфинал Кубка Кубков Динамо Тбилиси-Фейеноорд

Путь к своему трофею Динамовцы Тбилиси начали в Греции, где гостили у малоизвестной команды Кастория, которая преподнесла настоящую сенсацию, выиграв кубок страны. Матч закончился со счетом 0-0, но ход матча этот счет конечно же никак не отображал. Динамо обязано было побеждать. В Тбилиси, все было продолжением первого матча, Динамовцы имели уйму моментов, но для того, чтобы пройти дальше и порадовать болельщиков, хватило и двух голов. Ирландский клубный футбол никогда не славился своими успехами в Европе и относился скорее к аутсайдерам, чего не скажешь о сборной. Поэтому, получив в соперники Уотерфорд, Динамовцы выдохнули. Уже в первом гостевом матче удалось победить, пусть и минимально. Но за путевку в четвертьфинал уже никто не переживал. Матч в Тбилиси расставил все по своим местам, уверенная победа 4-0 и смелый шаг в 1/4. Из самых серьезных соперников остаются Английский Вест Хэм и Португальская Бенфика и нашим достаются неприступные, пока Англичане. Кто-бы мог подумать в момент жеребьевки, что в Лондоне наши просто разорвут своего соперника. Конечно, после прошлогодних игр с Ливерпулем, Динамовцев побаивались в Англии. Но то, что преимущество гостей будет таким подавляющим не ожидал никто. Два гола - в первом тайме, еще два - во втором, лишь гол престижа смог провести Вест Хэм, но шансов отыграть три гола в Тбилиси не оставалось никаких. В ответной игре Динамо и не старалось добивать соперника, главной задачей было не пропустить больше одного. Лишь на 87 минуте, Англичане забили гол и смогли увести из Тбилиси утешительную победу. Полуфинальное противостояние с Фейенордом предстояло начинать в Тбилиси. Мало кто сомневался, что 8 апреля 1981 года, стадион будет забит до отказа. Динамовцы не стали изменять своей тактике домашней игры и ринулись в атаку. Гости ничего не смогли противопоставить против Шенгелия, Гуцаева и Кипиани, кроме ударов по ногам и жестких стыков. Но героем матча стал Сулаквелидзе, забивший два из трех безответных мячей. Оставалось выстоять в Роттердаме, имея фору в три гола, вроде задача несложная, но на деле все оказалось непросто. Мне кажется, что именно в ответном матче в Роттердаме, все впервые заметили явные факты судейского произвола против Советских команд. Мало того, что судья прощал хозяевам все грубости против наших техничных нападающих, поставил не самый очевидный пенальти в наши ворота. Но когда во втором тайме он отменил правильный гол Гуцаева, смеялись даже местные журналисты, чуть позже он еще не назначит пенальти на Шенгелия. Но никто не мог больше помочь Фейенорду в этот вечер. 2-0 устраивал наших и Тбилисское Динамо стало третьим Советским клубом, оказавшимся в финале Евроубка. В финале нас ждал клуб из ГДР - Карл-Цейсс, причем играть ему предстояло почти дома, в Дюссельдорфе,ФРГ. Финал проходил 13 мая и поначалу соперники присматривались друг к другу. Нападение Динамо было взято под персональную опеку, а оборона успешно справлялась с атаками Немцев. Первый тайм закончился без голов, но игра смотрелась. Лишь на 63 минуте оборона Динамо дала сбой, Карл-Цейсс вышел вперед. В финале, где забивают мало голов, бывает очень трудно отыграться после такого. Но наши футболисты находят в себе силы для мобилизации. Динамо заиграло на полные обороты, получив очень много свободы в атаке, что им и было нужно. Четыре минуты понадобилось нашим, чтобы сравнять счет. А за три минуты до конца матча, когда многие уже ждали перерыва на дополнительное время, Дараселия подарил Советским болельщикам настоящее счастье. Тбилисское Динамо достигло своего пика, очень жаль что после этого все пойдет на спад.

Что-ж, сезон 1980-81 можно признать очень удачным, выиграть Еврокубок - дорогого стоит. Тбилисское Динамо в тот сезон отдувалось за все наши команды и после победы в Кубке Кубков, неудачи остальных ушли на второй план. Время Киевского Динамо - Блохина постепенно уходило в историю, Тбилисцы наконец-то блеснули в Европе, во всей красе, рождалась новая самобытная команда в Москве. Спартаковцы неплохо выступили против Реала и было видно, что команда несомненно будет прогрессировать. На этом все. Всем удачи. До скорого.

⚽football_without_borders⚽На данном канале вы сможете найти множество разнообразных статей из истории мирового и отечественного футбола. Описание всех розыгрышей еврокубков, анализ составов лучших сборных мира, сенсации футбола и много архивных видеороликов - все это вы встретите на страницах канала.