фото ХК СКА
фото ХК СКА

«Красно-синие» более чем в два раза перебросали команду из Подольска, но при этом в два раза больше пропустили

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
Похоже, что «Витязь» не случайно лидирует в Западной конференции, а после вчерашней победы над СКА - теперь уже и в КХЛ, опережая по дополнительным показателям имеющий столько же очков «Автомобилист». Подмосковные хоккеисты, возглавляемые питерским тренером, умеют качественно распоряжаться своими моментами и в решающих эпизодах делать результат. Так было и в матче с «красно-синими», которые более чем в два раза перебросали гостей, но при этом те забросили в два раза больше шайб, чем хозяева. С другой стороны, в какой-то степени такой результат закономерен, поскольку, если взглянуть на турнирную таблицу, где питерские армейцы по-прежнему идут вторыми на «Западе», сохраняя лидерство в своем дивизионе, прежде всего бросается в глаза разность забитых и пропущенных шайб у команды Алексея Кудашова. Всего «+1», что свидетельствует о явных проблемах как в обороне, так и в атаке, одного из лидеров конференции. Хватит ли у «армейцев с Невы» сил на сегодняшнюю игру с ЦСКА после такого обидного поражения? Будем надеяться, что им, прежде всего, хватит спортивной злости…

Кочетков сменил Мельничука на последнем рубеже обороны

Лидеры Западной конференции подошли к очному противостоянию с беспроигрышными сериями. «Витязь» приехал в Питер с шестью победами подряд и 14 набранными очками, а в активе хозяев было три виктории и 12 баллов. При этом, правда, в матчах между собой подмосковные хоккеисты в последний раз обыгрывали «красно-синих» в сезоне 2010/11 в серии буллитов (5:4Б) - 10 января 2011 года. С тех пор команды до отчетного матча 20 раз встречались в рамках регулярного чемпионата и один раз в плей-офф, но неизменно побеждали армейцы.
По сравнению с предыдущей игрой против московского «Динамо» в составе СКА произошли небольшие перестановки. В воротах вместо сыгравшего два матча «на ноль» Алексея Мельничука появился Петр Кочетков. В заявку вернулись Виктор Тихонов и Илья Каблуков, составившие компанию Александру Барабанову в четвертой тройке. При этом тринадцатым нападающим был заявлен Василий Подколзин, а вне игры остались Йоонас Кемппайнен и Андрей Кузьменко.

…И тренер Кравец в бой их поведет

Если же говорить о составе гостей, то в их рядах было достаточное количество игроков или имевших отношение к питерскому хоккею, или ранее игравших за «красно-синих» в городе на Неве. Речь идет о голкипере Илье Ежове, защитнике Игоре Головкове, нападающих Никите Выглазове, Евгении Артюхине, Иване Ларичеве и Святославе Гребенщикове. Ну и, конечно же, о главном творце побед подмосковных хоккеистов в нынешнем сезоне главном тренере команды Михаиле Кравеце, долгое время работавшем в системе СКА. Именно после его появление в Подольске «Витязь» так взлетел вверх на старте чемпионата.

Семину потребовалось всего 7 секунд на реализацию большинства

Сразу же со стартового вбрасывания команды включили скорости, и вскоре шайба оказалась в воротах Ежова. Правда, она была не засчитана, поскольку Максим Карпов забил ее высоко поднятой клюшкой. Мог выскочить на рандеву с Кочетковым форвард «Витязя» Алексей Макеев, но голкипер СКА вовремя покинул ворота и не позволил нападающему гостей выйти «один в ноль». Следом за этим здорово сыграл Ежов, отразивший бросок все того же Карпова. Вратарь «Витязя» в начале первого периода крутился как белка в колесе. Хозяева атаковали яростно, активно шли на «пятак», пытаясь, что называется, «с мясом» затолкать шайбу в ворота гостей, но поймавший кураж голкипер «Витязя» тащил все. В том числе и в меньшинстве, когда «красно-синие», меняя свои спецбригады, пытались различными способами «размочить» Ежова.
В результате питерцы свои моменты не использовали, а подмосковные хоккеисты первый же возникший шанс реализовали. Двухминутное удаление получил Наиль Якупов, который отсидел в штрафном боксе всего 7 секунд. «Витязь» выиграл вбрасывание, затем последовала передача на Александра Семина, и форвард гостей с кистей прошил Кочеткова. Вот что значит энхаэловский опыт игры на «канадской площадке». До первого перерыва счет на табло больше не изменился.

Хозяева за два периода не реализовали 5 удалений в составе соперника

Второй период развивался по сценарию первой двадцатиминутки. Хозяева с новой силой обрушились на ворота Ежова, и Дмитрий Кагарлицкий с передачи Алексея Бывальцева сравнял счет, красиво с «пятака» переправив шайбу в «рамку». Спустя еще минуту счет мог стать уже 2:1 в пользу СКА, но бросок Каблукова парировал голкипер «Витязя». Выйти вперед питерцы могли и в численном неравенстве, однако снова подвела реализация, хотя моменты были. Как и в равных составах, когда на ворота гостей вылезали то Тихонов, то Якупов, но Ежов стоял стеной.
Ну а потом в большинстве оказался «Витязь», и гости спокойно его реализовали уже на первой минуте. Павел Чернов со среднего «пятака» в касание завершил комбинацию партнеров. Вот это реализация: два удаления в составе «красно-синих» - две заброшенные шайбы в их воротах, чего не скажешь о подопечных Алексея Кудашова, не реализовавших по ходу первого и второго периодов аж целых пять попыток большинства. При этом удаление Миро Аалтонена едва не обернулось для СКА пропущенной шайбой в меньшинстве. В одном из моментов «витязи» убежали «два в один», и Кочетков поймал шайбу в ловушку после мощного щелчка Ларичева. Причем в течение девяти секунд в составе гостей было даже не четыре, а три полевых игрока, поскольку за умышленный выброс шайбы в штрафной бокс поехал еще и Ларичев. Однако ворота хоккеистов в красно-белой форме были как заговоренные. Сравнять счет армейцам не удалось.
В итоге в концовке второго игрового отрезка на скамейке штрафников оказался уже автор заброшенной шайбы в составе СКА Кагарлицкий. Реализовать свое третье по ходу матча численное неравенство гости в оставшееся до перерыва время не успели, но при этом заработали еще одно большинство. Защитник Давид Рундблад за игру высоко поднятой клюшкой получил аж 4 минуты штрафа. Поэтому третий период «витязи» начали в формате «5 на 3».

Армейцы выстояли «3 на 5», а потом пропустили в равных составах

Между тем в двойном численном меньшинстве в начале заключительной двадцатиминутки СКА выстоял, а при игре «4 на 5» едва не забил. Александр Барабанов после перехвата шайбы выкатился на ворота Ежова, но за голкипера «Витязя» сыграла штанга. Тем обиднее для питерцев было пропустить в равных составах. Габаритный форвард гостей Евгений Монс прорвался по левому флангу к воротам хозяев и с острого угла поразил ближний угол - 3:1.
У армейцев после этого сразу же произошла замена голкипера. Вместо Кочеткова в воротах появился Мельничук, сразу же удачно вступивший в игру. Продолжал выручать гостей и Ежов, отразивший бросок защитника Ярослава Дыбленко. СКА имел двойное преимущество над «Витязем» по броскам, но при этом уступал с разницей в две шайбы.

Барабанов подарил надежду, но Макеев забил в пустые ворота

Правда, для хозяев было еще не все потеряно. Гости в очередной раз остались в меньшинстве, и шайба после мощнейшего щелчка Кагарлицкого влетела в ворота - 2:3. При этом гол был записан на Барабанова, подставившего на «пятаке» клюшку под бросок партнера.
Вскоре у питерцев появился еще один шанс отличиться. На скамейку штрафников за грубость отправился Артюхин. Спецбригада армейского большинства снова вывела на бросок Кагарлицкого, но выше всяких похвал сыграл Ежов, поймавший шайбу в ловушку. В равных составах голкипер «витязей» отразил бросок Владимира Ткачева, а после «выстрела» Андрея Зубарева подмосковных хоккеистов выручила перекладина.
За две с небольшим минуты до сирены при вбрасывании шайбы в зоне соперника наставник «красно-синих» Алексей Кудашов взял тайм-аут, после чего СКА заменил своего голкипера на шестого полевого игрока. Но в итоге все это обернулось четвертым голом «Витязя», который Алексей Макеев забил в пустые ворота. Лидер Западной конференции подтвердил свой статус, прервав серию неудач в официальных играх со СКА на 21 матче. Ну а хозяев не выручил голкипер, с которым тренерский штаб явно не угадал.
В понедельник, 23 сентября, питерцы снова выйдут на лед Ледового дворца против ЦСКА. Будем надеяться, что «армейцы с Невы» успеют за сутки восстановиться и у них хватит спортивной злости взять реванш у москвичей за поражение десятидневной давности.
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА - «Витязь» - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
22 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12068 зрителей. Главные арбитры - Виктор Бирин (Москва), Ян Грибик (Чехия).
1-й период: 16:28 - Семин (Лаюнен, Аалтонен) - бол., 0:1. 2-й период: 21:27 - Кагарлицкий (Бывальцев, Земчёнок) - 1:1; 30:15 - Чернов (Лаюнен, Аалтонен) - бол., 1:2. 3-й период: 44:49 - Монс - 1:3; 52:35 - Барабанов (Зуб, Кагарлицкий) - бол, 2:3; 57:56 - Макеев (Семин, Аалтонен) - п.в., 2:4. Броски: 51 (14-24-13) -23 (3-11-9). Вбрасывания: 42 (12-17-13) - 20 (7-5-8). Удаления: 10 (2-8-0) -14 (2-8-4).
СКА: Кочетков (Мельничук, 44:49-57:48, 57:56-60:00); Зубарев - Рундблад, Ткачёв - Лехтеря - Плотников; Зуб - Дыбленко, Кагарлицкий - Бывальцев - Карпов; Рукавишников - Галенюк, Якупов - Коскиранта - Дергачёв; Земчёнок, Тихонов - Каблуков - Барабанов, Подколзин.
«Витязь»: Ежов; Евсеенков - Ержабек, Макеев - Аалтонен - Сёмин; Головков - Лаюнен, Гребенщиков - Чернов - Ларичев; Катичев- Воронков, Монс - Петраков - Артюхин; Пыленков, Выглазов - Моисеев - Колтыгин, Кулагин.