Спорт уик-энд

ВОЛЕЙБОЛ. Чемпионат Европы. Россия - в четвертьфинале! В понедельник - битва со Словенией в Любляне

1/8 ФИНАЛА. Россия - Греция - 3:0 (25:16, 25:15, 25:16), Словения - Болгария - 3:1; Польша - Испания - 3:0, Германия - Голландия - 3:1. Сербия - Чехия - 3:0, Украина - Бельгия - 3:2; Франция - Финляндия - 3:0, Италия - Турция (матч состоится 22 сентября).
Вчера сборная России легко прошла соперника по первому этапу плей-офф чемпионата Европы - команду Греции. Наши подопечные финского специалиста Туомаса Саммелвуо, образно говоря, нашинковали соперника в греческий салат, разгромив не хватающую с небес команду наследников Эллады «всухую» - 3:0 по партиям. Откровенно говоря, греки и так были счастливы самим фактом попадания в 1/8 финала континентального первенства и не ждали чего-то большего. Россияне не позволили им набрать больше 16 очков в партиях. Напомним, что вышли в плей-офф греки по счастливой случайности: в скрестной с нашей группе они стали выше такой же скромной Португалии только за счет преимущества в один забитый мяч - по остальным критериям у этих двух команд сложилось полное равенство.
Не самый сильный оппонент в 1/8  финала - следствие новой формулы чемпионата Европы, расширенного до 24 сборных. Найти в таком количестве топ-команды на континенте - проблема. Отсюда такое количество проходных матчей в группах. Впрочем, надо с уважением относиться к любому сопернику. Те же греки, впервые за 10 лет вышедшие в плей-офф Евро, доставляли неприятности на групповом этапе турнира своим оппонентам, хотя и одолели всего одну сборную - Румынии, да еще отобрали по сету у Италии и Португалии. Но откровенных слабаков в плей-офф уже не бывает, как мы знаем. Смогла же вчера сотворить мини-сенсацию сборная Украины, одолевшая команду Бельгии.
В 1/4 финала россияне будут играть в понедельник, 23 сентября, с командой Словении. С ней мы играли в последнем матче группового этапа - это был самый интересный соперник на той стадии турнира. И самый сильный. Саммелвуо тогда после победы отметил, что эта игра была у нашей команды самой насыщенной и эффективной. Хозяева четвертьфинального матча даже после поражения в группе остаются опасным соперником. Кстати, в чемпионском для сборной России 2017-м она выбила эту команду как раз в 1/4. До этого у словенцев было серебро Евро-2015, когда по дороге к финалу они разделались с Голландией, Польшей и Италией. А на следующем континентальном первенстве они выбили в плей-офф поляков. В этом сезоне Словения выиграла Кубок претендентов, благодаря чему получила путевку в следующую Лигу наций.
В параллельном четвертьфинале, скорее всего, сойдутся Польша и победившая сегодня Голландию сборная Германии - финалист предыдущего розыгрыша чемпионата Европы, уступившая как раз нашей дружине. И то лишь на тай-брейке. Конечно, в этой части «сетки» поляки все же сейчас самые сильные. И рубиться с ними в полуфинале не хотелось бы. Будем надеяться на успех немцев в голландском Апельдорне в поединке с поляками. А уж с Германией придется зарубиться в полуфинале в Любляне. И ждем нашу команду в Париже - в медальных матчах.