11,9K подписчиков

СКА - ЦСКА - 0:3. Кошмар на улице СКА

686 прочитали
Команда Никитина одерживает пятую подряд победу над «армейцами с Невы» в «регулярках». Питерцам не помогает даже их «канадская площадка» Хоккей. КХЛ.

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - ЦСКА - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
13 сентября. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 12 391 зритель. Главные арбитры - Максим Сидоренко (Минск), Иван Фатеев (Московская область).
1-й период: 08:58 - Слепышев (Киселевич) - 0:1. 2-й период: 25:52 - Окулов (Капризов, Вей) - бол., 0:2. 3-й период: 59:05 - Калинин (Андронов, Григоренко) - п.в., 0:3. Броски: 21 (5-9-7) - 16 (4-5-7). Вбрасывания: 24 (6-10-8) - 25 (9-5-11). Удаления: 6 (0-4-2) - 8 (2-4-2).
СКА: Кочетков (00:00-58:25, 59:05-60:00); Зубарев - Рундблад, Ткачёв - Лехтеря - Плотников; Зуб - Дыбленко, Якупов - Кемппайнен - Барабанов; Рукавишников - Земчёнок, Кагарлицкий - Бывальцев - Карпов; Галенюк, Тихонов - Каблуков - Кетов, Подколзин.
ЦСКА: Сорокин; Дальбек - Робинсон, Капризов - Вей - Григоренко; Киселевич - Марченко, Секач - Шалунов - Окулов; Романов - Нестеров, Телегин - Карнаухов - Слепышев; Чмыхов, Калинин - Андронов - Мамин, Ртищев.

Московские армейцы продолжили победную серию в матчах со своими питерскими одноклубниками в рамках регулярных чемпионатов. Первое из шести запланированных в нынешнем сезоне противостояний обернулось убедительной победой ЦСКА. Подопечные Алексея Кудашова не смогли даже забросить хотя бы одну шайбу ворота голкипера Ильи Сорокина на своей «канадской площадке», которую летом соорудили в Ледовом дворце. В прошлой «регулярке» «бойцы» Игоря Никитина победили во всех четырех играх. Безнадега в поединках с принципиальным соперником продолжается.
Первый из шести запланированных в нынешней «регулярке» матчей между СКА и ЦСКА начался с небольшой задержкой - в Ледовом дворце возникли проблемы с освещением. В результате предматчевое шоу болельщики увидели только в перерыве, а в первом периоде на площадке шла равная борьба. Питерцы не реализовали удаление в составе соперника, получив в ответ гол после проигранного вбрасывания. Защитник Богдан Киселевич сделал передачу на Антона Слепышева, который с ползоны резко бросил под перекладину. Голкипер хозяев Петр Кочетков оказался закрыт своими игроками и нападающим москвичей Иваном Телегиным, что, видимо, и помешало ему среагировать.
В дальнейшем игра шла на встречных курсах. Нападающий СКА Евгений Кетов бросал в противоход Илье Сорокину, но не попал в створ. Гости выкатывались два в один на Романа Рукавишникова, но защитник питерцев лег под бросок Телегина. Затем уже подопечные Алексея Кудашова убежали по левому флангу, Максим Карпов сделал передачу в центр на Дмитрия Кагарлицкого, который бросил в касание, но попал в перекладину.
В концовке стартовой двадцатиминутки уже ЦСКА нанес два опасных «выстрела» по воротам хозяев, но Кирилл Капризов не попал в створ, а бросок Алексея Марченко с острого угла отразил Кочетков.
Второй период более активно начали питерцы, но удаление Сергея Плотникова обернулось для них вторым пропущенным голом. Линден Вей при розыгрыше большинства сделал перевод на правый фланг, откуда Константин Окулов с кистей поразил дальний верхний угол - 2:0.
Вскоре московские армейцы еще раз имели возможность отличиться в численном неравенстве после удаления защитника СКА Ярослава Дыбленко, но питерцы свои ворота отстояли, а потом уже сами дважды играли в большинстве. Однако кроме щелчка Давида Рундблада, после которого шайба зацепила штангу, больше ничего опасного у ворот гостей хозяева не создали.
Третью двадцатиминутку они тоже начали, имея на одного игрока больше в составе, и Сорокин среагировал на опасный бросок Владимира Ткачева, а Алексею Бывальцеву гости не дали добить в пустые ворота.
В оставшееся до финальной сирены время питерцы пытались переломить ход неудачно складывающегося для них матча, но обидное удаление СКА за нарушение численного состава и уверенная игра москвичей в обороне не позволили хозяевам что-либо в этой игре изменить. Как итог, третья шайба москвичей влетела уже в пустые ворота СКА. Так Питер в нынешнем сезоне проиграл Москве первое армейское дерби. В прошлой «регулярке» «армейцы с Невы» уступили москвичам во всех четырех матчах чемпионата.
Андрей ГАЛУНОВ.

С пресс-конференции

Игорь НИКИТИН: А зачем нам было рисковать - мы же вели 2:0 уже в начале второго периода?

- Сегодня была равная игра. Нам удалось забить голы, реализовать моменты. Но были ненужные удаления, особенно в концовке второго периода, инициативу отдавали, - итожил после матча наставник ЦСКА. - А так, в третьем периоде, считаю, что уже хорошо играли. Ребята почувствовали счет, все сделали для победы. Естественно, доволен, что выиграли.
- Как вам игра на 26 метрах?
- Естественно, какое-то время ушло на адаптацию, но здесь мастерство и дисциплина тоже многое определяют.
- Показалось, что ЦСКА не очень готов к такому размеру площадки, мало рисковал.
- А зачем нам было рисковать - мы же вели 2:0 уже в начале второго периода?

Алексей КУДАШОВ: Не забили - вот и результат, но здесь нужно отдать должное ЦСКА

- Хочу поблагодарить болельщиков, которые поддерживали нас с первой и до последней минуты. По игре - Игорь сказал, что ЦСКА использовал свои моменты. И у нас моментов в сегодняшней игре было достаточно, чтобы победить, но не забили - и вот результат, - отмечал главный тренер СКА.
- Сегодня было много шансов в большинстве. В чем причина плохой реализации?
- Как я уже сказал, моментов у нас было достаточно. Здесь надо отдать должное обороне ЦСКА: хорошо играли и полевые игроки, и вратарь в нужный момент подтаскивал. Хладнокровие, а иногда и злость, наверное, этого нам сегодня не хватало.
- Насколько Кочетков справляется с ролью основного вратаря? Не устал ли он?
- Сегодня все устали, потому что отдали свои силы. По его поводу я не раз говорил, что он молодой парень. Таким игрокам свойственно выдавать хорошие игры, сочетая их со средними и совершать ошибки. Это совершенно нормальный процесс.
- Кузьменко еще когда-нибудь появится в составе СКА?