29 подписчиков

Невероятные приключения итальянца в машине или история нестареющего чемпиона. Часть 6.

Новый чемпион. 2008 год.

Нет,это не новый чемпион мира,но думаю о нашей Ладе стоит упомянуть  хотя бы таким образом )))
Нет,это не новый чемпион мира,но думаю о нашей Ладе стоит упомянуть хотя бы таким образом )))

После трех подряд титулов Энди Приоля и БМВ сезон 2008 года наконец подарил зрителям нового чемпиона мира. После ухода Альфа Ромео из чемпионата,главными соперниками БМВ стали считаться гонщики СЕАТа, также неплохо смотрелись и пилоты Шевроле,а вот гонщики БМВ смотрелись откровенно слабо, действующий 3-х кратный чемпион мира Энди Приоль смог одержать всего одну победу и стать лучшим из пилотов БМВ, заняв лишь 4-е место по итогам сезона. Его новый напарник Аугусто Фарфуш перешедший как раз из Альфы,хоть и смог победить дважды,но в чемпионате стал лишь шестым. Габриэле Тарквини и его напарники по команде Иван Мюллер и Рикард Райделл сходу взялись оспаривать звание лучшего в новом сезоне и если Райделл постепенно сдал свои позиции и выбыл из борьбы за чемпионство, то Тарквини сопротивлялся до последнего. И хотя по итогам чемпионата итальянец уступил Ивану Мюллеру первую строчку зачета с отставанием в 26 очков, он все таки смог показать всем, что готов к борьбе за титул имея конкурентно способную технику в своем распоряжении. Третьим по итогам сезона стал гонщик Шевроле Роб Хафф одержавший 2 победы в сезоне.

Чемпион мира 2008 Иван Мюллер впереди победителя сезонов 2005-07 Энди Приоля.

"Впереди планеты всей" 2009 г.

В сезоне 2009 борьба БМВ и СЕАТа продолжилась, и если Энди Приолю не особенно удавалось соперничать Иваном Мюллером и Габриэле Тарквини, то его напарник Агусту Фарфуш вел борьбу за титул на протяжении всего чемпионата. Одержав шесть побед против трех у Тарквини и четырех у Мюллера, бразилец стал только третьим в чемпионате уступив в общем зачете 14 очков. А вот итальянец хоть и побеждал меньше всех из тройки призеров, но за счет более стабильных выступлений стал чемпионом, еще четыре раза финишировав вторым и пять раз третьим и опередив действующего чемпиона мира на 4 зачетных балла !!! Итак, после победы в чемпионате Европы в 2003 году итальянец вновь примерил на себя корону и на этот раз чемпиона мира...

Тарквини лидирует в дождевой гонке в Японии. Следом идет  бывший гонщик Формула 1 Тиаго Монтейру. 2009 год
Тарквини лидирует в дождевой гонке в Японии. Следом идет бывший гонщик Формула 1 Тиаго Монтейру. 2009 год

Стоит сказать , что в 2009 году в WTCC дебютирует автомобиль Chevrolet Cruze, который и станет сильнейшим в чемпионате в ближайшие годы, но об этом в следующей части...

БОНУС : Пилоты Лада Кирилл Ладыгин и Джеймс Томпсон . WTCC 2009